Перейти к содержанию

Vit@lik

Members
  • Постов

    493
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Ukraine

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года
  • Сфера радиоэлектроники
    Ukraine

Посетители профиля

4 000 просмотров профиля

Достижения Vit@lik

Энтузиаст

Энтузиаст (6/14)

  • Преданный
  • 10 лет  на форуме
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

6

Репутация

  1. блок реле имеет отдельное питание. уже нашел причину я не подключил минус между ESP32 и блоком реле. выходит что пока не был включен последний порт/канал, то ток шел через него и какие-то защитные диоды портов.
  2. Хочу подключить 10 реле к ESP32 использовал такую плату как на фото, реле подключил через ULN2003 использую такие порты D14; D22; D21; D19; D18; D5; D4; D12; D15; D32; Хотя и тестировал на других портах. Питание к реле и ULN2003 от БП на 5в. Питание платы ESP от USB. Так вот в чем проблема, когда включить все 10 реле одновременно в момент когда включается последнее реле, тогда вообще все реле которые уже были включены выключаются. Не зависимо в каком порядке их включать. То есть когда включать реле поочередно сначала до 9шт одновременно все работает, а когда включается 10-е реле, то оно не включается и выключаются все 9 реле которые уже были включены ранее. Тестовая программа написана в Ардуино. int relay1 = 14; int relay2 = 22; int relay3 = 21; int relay4 = 19; int relay5 = 18; int relay6 = 5; int relay7 = 4; int relay8 = 12; int relay9 = 15; int relay10 = 32; // the setup routine runs once when you press reset: void setup() { // initialize the digital pin as an output. pinMode(relay1, OUTPUT); pinMode(relay2, OUTPUT); pinMode(relay3, OUTPUT); pinMode(relay4, OUTPUT); pinMode(relay5, OUTPUT); pinMode(relay6, OUTPUT); pinMode(relay7, OUTPUT); pinMode(relay8, OUTPUT); pinMode(relay9, OUTPUT); pinMode(relay10, OUTPUT); Serial.begin(9600); } // the loop routine runs over and over again forever: void loop() { digitalWrite(relay1, HIGH); delay(100); digitalWrite(relay2, HIGH); delay(100); digitalWrite(relay3, HIGH); delay(100); digitalWrite(relay4, HIGH); delay(100); digitalWrite(relay5, HIGH); delay(100); digitalWrite(relay6, HIGH); delay(100); digitalWrite(relay7, HIGH); delay(100); digitalWrite(relay8, HIGH); delay(100); digitalWrite(relay9, HIGH); delay(100); digitalWrite(relay10, HIGH); delay(100); }
  3. Здравствуйте, Ремонтирую импульсный блок питания и в нем есть PFC на микросхеме FA5502. Также между + диодного мостом по сетевом напряжению и схемой этого же PFC стоит тиристор. Который пробит и диодный мост тоже пробит. А УЭ тиристора через какие-то резисторы конденсаторы и диоды подключен к тому же трансформатору/дросель(PFC) на который и поступает выпрямленное высоковольтное напряжение с сети. Зачем там тиристор в PFC?
  4. Здравствуйте. Подскажите по этой схеме, не удается разобраться самостоятельно. R5 T8 T9 R6 – это типа защелки (триггерной), когда из оптопары ОС1 пойдет импульс оно защелкнится а как сбрасывается? (если питание постоянно и не пульсирующее) И что за включение такое оптопары коллектором на питание, если так можно ее включать, то зачем? И назначение С3 какое.
  5. Просто существует много схем, где для стабилизации напряжения используется 1 или 2 нога с оптопарой и тл431, и почему они сделали именно так никто не пишет. И в даташите тоже не описано так чтобы было понятно не то что с 1 раза а даже после 5 прочтения.
  6. ага, то есть контроллер следит за током и через него регулирует напряжение. Как-то так? ого, не знал что так можно Похоже, что он вообще без стабилизации.
  7. @Гость_Григорий_Т. да вроде как через 2 ногу Vfb
  8. Нашел еще по одной UC3842B и UC3843B, вставил в панельку и увидел квадратные импульсы на 6 ноге (60кГц). Только сразу возник вопрос. Я что-то думал, что с ростом или уменьшением напряжения скважность импульсов должна меняться, а она здесь не меняется (как я понял микросхема замеряет напряжение на своем же питании). Я плавно поднимал напряжение питания и скважность импульсов не менялась, только их величина или высота (по напряжению) при более 14 вольт импульсы исчезают. Но на 3 ноге генерация есть. Схема та же Схема
  9. в целом можно, просто будет на 1 резистор больше. и не будет положения R5 при котором вентилятор не включится никогда. Но я подумал что и R1 можно убрать, если R5 уменьшить в два раза. @Нэцкэ лучше посоветуйте как нормально гистерезис сделать
  10. Сделал новую схему, экспериментировал с резисторами, похоже что работает нормально. Единственное, что не удалось подобрать нормально резисторы гистерезиса, для того чтобы регулирования было в адекватных пределах и плавным. Еще удивило что без R3 на базе Q1 было 1.2в. Здесь новая схема. Есть ли в ней какие-то ошибки? Или что -то еще можно улучшить? R9 - это был эксперимент, возможно так удастся сделать регулировку более плавной (R8 тоже нужно считать и подбирать).
  11. этот редактор не имеет функции симуляции. Опять экспериментировал, вообще там и в точке соединений D1-R3 напряжение падает на самом стабилизаторе. Чем больше нагревается терморезистор, тем больше падает. Подскажите, что со схемой вообще не так, что в ней нужно изменить. Нужно сделать 5-10 таких регуляторов на печатных платах и не хотелось потом переделывать напаянные платы. номиналы можно будет подобрать но чтобы разводка была верна можно ли убрать Q2 а Q1 заменить на более мощный а вентилятор включить между его коллектором и минусом в (схема 3)? Возможно, так будет проще и лучше? Мне кажется, что в этой схеме настройка гистерезиса будет влиять и на температуру включения. И чтобы устранить эту проблему, я вижу, что нужно добавлять еще один транзистор. Можно ли эту проблему решить проще?
  12. Номиналы уже исправил. Резисторы гистерезиса подбирал экспериментально, а то было так что вентилятор не мог охладить терморезистор чтобы выключиться в этой схеме (схема2) замерил когда паял. Паял без схемы. Я схему рисовал в редакторе уже после того, как сделал устройство. изменения делал в схеме в редакторе, а не на плате.
  13. @Гость_Григорий_Т. А что не так? Только номиналы? Есть ли еще какие-то ошибки? Что можно улучшить?
×
×
  • Создать...