Перейти к содержанию

botlan

Members
  • Постов

    34
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Посетители профиля

958 просмотров профиля

Достижения botlan

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Год на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Alex Ferrum огромное спасибо за Вашу помощь. буду разбираться и тестировать. LND150 есть. попробую прикрутить. по результатам отпишусь
  2. Alex Ferrum спасибо еще раз Вам большое за помощь. собрал на платке, подтверждаю все отлично работает. транзисторы IRLML0040 и IRLML6401. не могли бы Вы еще помочь с индикацией переполюсовки (воткнул неверно=загорелся диод)?
  3. Alex Ferrum благодарю Вас за помощь. верно ли я понимаю, что Rdson здесь критично только для р-канальных (ведь ток зарядки потечет через них), а n-канальные только управляют р-канальными и через них значительного тока и не будет?
  4. Alex Ferrum спасибо за пояснение. 5203 и 0040 я хотел использовать не в конечном устройстве, а лишь для проверки идеи с последующим подбором более оптимальных транзисторов, если идея оправдается. акб в зависимости от степени разряженности может иметь напряжение от 2.9 до 4.2 вольт. 2.9 это уже очень плохой случай, но все же имеет место быть. вопрос мой был связан именно с тем, что 2.5В цифра случайная или специально выбранная. в общем, этот момент понятен. не утерпел и собрал на том, что было. идея работает, модуль на ТР в кз не уходит. но проверялось все на двух источниках питания, акб в тестах участия не принимал
  5. Alex Ferrum извиняюсь за тупые вопросы, не поясните, почему смотрим параметры именно для 2.5В? это напряжение акб за вычетом падения на диоде?
  6. Alex Ferrum не могли бы Вы тогда подсказать, какие транзисторы лучше использовать? в идеале, если научите, как в таких целях использовать параметрический поиск. например р-канал http://www.ti.com/lsds/ti/power-management/p-channel-mosfet-transistor-products.page# н-канал http://www.ti.com/lsds/ti/power-management/n-channel-mosfet-transistor-products.page# спасибо
  7. Alex Ferrum хорошо. у меня нет указанных в модели Вами транзисторнных сборок. поэтому для экспериментов я планирую применить то, что есть. это IRLML5203 в качестве p-канального и IRLML0040 в качестве n-канального. для проверки такие позиции подойдут?
  8. Alex Ferrum спасибо за Ваше участие. попробую такое решение. не могли бы Вы объяснить, зачем нужны R5 и R6? разве они не встают в параллель к R1 и R4?
  9. Alex Ferrum спасибо за Ваш вариант такая схема работает для защиты от переполюсовки источника питания. в данном случае это не работает. микросхема уходит в кз. я подозреваю, что все это связано с тем, что входное и выходное напряжения не связаны непосредственно. плюс акб берется с TP, минус акб берется с полевика.
  10. Hambaker если начать читать тему с начала, то станет понятно, что проблема не в гнездах абсолютно. сам акб не имеет никаких ключей. возьмем 18650. ее вставить неверно проще простого. а именно ради 18650 вся кухня и затевалась. в общем решения пока так и не нашел. попробовал рулить пином CE, но если им рулит внешняя схема, то микросхема отключается. если же пытаюсь ею рулить от переполюсованного акб через оптопару, то она не отключается. происходит все то же кз, бп уходит в ограничение по току, микросхема ТР начинает кипеть
  11. защита от переразряда не нужна (это как опция модуля китайского). если бы можно было установить акб и больше не снимать, и вопроса бы не было. годного решения после поисков по сети в течение пары дней мне найти не удалось. значит пока сделаю без защиты всем спасибо за советы и участие
  12. Slavka, Maykill, спасибо за ваши ответы, но: падение напряжения=недозаряд, при падении в 0.7 на диоде будет на выходе 4.2-0.7=3.5, а это уже севший акб. обратный диод как спасет? убьет предохранитель? каждый раз после ошибки лезть и менять предохранитель так себе перспектива схема защиты от переполюсовки по входу устройства у меня есть в арсенале (диод или полевик - проверенные решения) но тут ведь на акб свое напряжение, которое не должно уйти в схему зарядки, у зарядки свое, которое не должно убить акб быть может есть решения с использованием мк?
  13. скопилось некоторое количество аккумуляторов li ion от старой техники. решил сделать зарядку. за основу возьму плату на TP4056 + DW01A плата имеет защиту от переразряда и КЗ по выходу. но хотелось бы добавить еще защиту от переполюсовки акб. подскажите годную схему, а то все, что удалось зайти в сети либо для защиты от переполюсовки питающего напряжения (в обратную сторону), либо на реле. для 12 вольт может оно и годится, но 3в реле не на каждом углу валяется. да и питается реле от акб в этом случае. или я не прав и реле здесь самый простой/годный вариант, а я зря заморачиваюсь?
  14. musa56, mail_robot, спасибо за ваши советы. буду исправляться
×
×
  • Создать...