Перейти к содержанию

CDJKuznec

Members
  • Постов

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент CDJKuznec

  1. Всем доброго времени. Заказав печатные платы на заводе дабы не заниматься старым добрым лут-ом, с огромным дефицитом времени, таки собрал я сразу 4 платы данного усилителя (на 4 канала). Остался только 1 вопрос к автору. В наличие у меня имеются несколько высококачественных блоков питания от ELTEK с названием FLATPACK2. Они каждый по 2000 Ватт (меньше извините, ну просто не было) однополярные на выходе, выдают 57 вольт. Напряжение на выходе снижу до 48 вольт условно говоря из этой ветки: Вопрос заключается только в одном: можно ли взять 2 таких выпрямителя, соединив их последовательно и таким образом сделав двухполярку как раз по 48в? Соответственно, все 4 платы подключить к данным двум блокам питания. P.S. переживаю за работу усилителей. Напряжение на обоих плечах в данном случае придёт с небольшой разницей по отношению друг к другу, ведь оба выпрямителя не включатся одновременно до долей секунд. Заранее благодарю.
  2. Т.е. + диод типа 4148 в помощь, чтоб на всякий? Одно плечо прямоугольников-то пролезет. Соответственно, полученный результат умножить на 2. Верный ход мысли? Хотя стоп, почему умножать, полупериод пролезет, должен засчитать как целое колебание. Ничего умножать не надо
  3. Благодарю, с щупом, это мысль. С сопротивлением тоже согласен, спасибо большое.
  4. Всем доброго времени. Вот и я заказал себе аналогичный девайс. Пока едет с али, назрел вопрос. Хочу им померить частоту, подаваемую на первичную обмотку силового транса в моём почти доделанном smps для усилителя звука. Проблема встала в намотке и расчёте количества витков, зависящих от частоты. По описанию проекта, она составляет 75кГц. Но медь нынче дорогая, не хочу ошибиться в намотке. Вопрос, на входе после шим и силовых ключей имеем около 300в. А на вход этого чуда можно подать <5вольт, судя из мануала. Какой ток потребления у этого девайса при замере часот? Можно ли будет последовательно соединить резистор 10к и переменный резистор тоже на 10к, и ткнуть на выход дорожек перед трансформатором. Прилложил фото, как хочу попробовать его подключить И второе, может ещё последовательно подключить тестер, и узнать ток потребления при замере? Потом посчитать сопротивление по закону Ома и выставить нужный номинал? Подстроить его переменным резистором.
  5. Благодарю за комментарии. Всё-таки ошибся с пульсациями. Не привычно просто, после обычной лед лампы... Но думаю да, согласен, токоогр. резистор после конденсатора лишним не будет. Спасибо ещё раз.
  6. Уважаемые, всем доброго времени. Только сегодня руки дошли подключить это "рукоделие", опубликованное в посте от 16 октября 2020 года. Всё супер! Мерцаний глазом не ощущается. По включению/отключению тоже отлично, как и планировалось (плавно начинает светиться и так же гаснет этот "неон"). Естественно, при выключении, гаснет полностью - спасибо разнядному резистору 820кОм/0,25w. Единственное, может в параллель с большим конденсатором 220 мКф добавить маленькой ёмкости? +/- 2-3 мКф. Вроде как минимальные пульсации всё же ощущаются. Как бы описать... Ощущение, что присутствуют что-то типа высокочастотных пульсаций что-ли... Грубо говоря, частоту 50 герц мне этот конденсатор убирает визуально. Но как бы эти "небольшие провалы между горбами синуса" мой глаз ощущет. Полагаю, что большой конденсатор фисически не способен "заполнить эти провалы"... Вот итоговый результат. "Ночник" в комнате у сына.
  7. Господа, вот демонстрирую полученный результат. Пару "косяков" получилось (плату нарисовал немного не так под размеры имеющихся деталей), но всё собрал в итоге. Оба конденсатора будут разряжаться, резисторы по огр-ю пускового тока установлены до большого конденсатора. В пустом месте просверлю отверстия для крепления этого рукоделия в рк коробку. "В бою" пока не проверял, нету времени. Надеюсь, всё сделал верно. Благодарю вас по-человечески за подсказки и помощь!
  8. Я вас понял, благодарю за советы. Руки дойдут - перерисую
  9. Что верно, то верно, не поспоришь Тоже верно, согласен. Ладно, буду подбирать конденсатор на входе. С=3200*I/Uвход, если не ошибаюсь, так он должен рассчитываться? Т.е. 2.32 мкф получается. С 5 мкф буду снижать ёмкость (замеряя ток и напряжение на входе к лентам)
  10. Господа, от руки набросал платку с деталями из моего наличия. Выставляю на ваш суд, так сказать Сопротивления 10R оказались только 2 ватт. 2 штуки в паралель и будет мне 5R. Разряжающий резистор на 820кОм по факту есть, полярный конденсатор 220х450в, мост под рукой на 3А попался. С ёмкостью балластного, наверное придётся поиграть, так сказать, или вообще не ставить. Если моя лента включается сразу после моста "в штате", видимо она действительно рассчитана на пиковое 310в. Отсюда вопрос, а нужен ли мне вообще этот конденсатор на входе... Никогда не понимал этих Китайцев.
  11. Да, практика от теории порой много отличаются, убеждён лично и не раз
  12. Спасибо вам огромное за ответы. Буду конструировать. На последовательность, да, обратил внимание. Последнее, мостик-то диодный ампера на 2 хватит? (Ток-то в цепи игрушечный, пугает ёмкость конденсатора. Резисторы его (ток) ограничат, но прдсознание не даёт покоя)
  13. Благодарю за помощь, хотелось бы просто сделать из наличия выпаянного в своё время хлама. Поправил, не 1w, а от 2w и выше, извиняюсь. У меня они есть 10R 2w, 5w. Валяются, хотел бы сюда хоть использовать. А далее, последовательно "балластную" плёнку поставлю.
  14. Владислав, в своей барахолке нашел резисторы на 1.4мОм, 1.2мОм, 750кОм и 680кОм - 0.125w. 1) Поставить в паралеть со сглаж. конденсатором и "балластным" на входе один на 680, другой 750? Уж из наличия чтоб. 2) Если оставлю только один конденсатор из двух на 220мкф, на какой примерно ток диодный мост поискать? И ещё, так же из наличия, самый минимум у меня это 10 R типа МЛТ. Там как раз от 2w и выше они у меня. Пойдёт, если такой припаяю?
  15. Так и есть. В комплекте с лентой поставляется шнур питания. Разобрав его, там стоит тупо диодный мост, и всё. Соответственно, я и подумал, что на выходе получается 310в пикового, и лента спокойно его выдерживает. Владислав, вот огромное человеческое "благодарство"! Грамотно и понятно всё разъяснили и помогли, без всякого там "почитай литературу", и т.д... Большое вам спасибо.
  16. Заранее скажу, сделано: мост, конденсатор сглажив-й, последовательно дросселёк на феррите, после него ещё конденсатор сглажив-й. При включении, уже не раз дох мост, и пробивала дуга на входе перед ближней к этому "извращению" соединению провода с неоном. Конденсаторы аж по 220мкф (ну такие уж огромные были под рукой). Из-за них (такущей ёмкости) полагаю и дох мост, и при начальном их разряде пробивала дуга. Разряжающий резистор должен решить проблемы резкого выброса энергии конденсаторов?
  17. Господа, доброго времени. Приобрёл 6м Лента светодиодная "ГИБКИЙ НЕОН" PFN-01, для декор. подсветки потолка. Потребление каждого метра =6 Ватт. Подключается напрямую к 220 через д. мост. Мой глаз замечает пульсации - неприятно! Вопрос: как устранить эту пульсацию? 1) По схеме выше, сглаживающий конденсатор после моста ставить на 16-22 мкф/450в? (36w/220v=0.16A ток потр. 1ватт на 1 мкф, т.е. 16мкф). 2) в параллель кондессатору поставлю "разряжающий" резистор, ну пусть 1мОм на 2ватт, будет нормально? 3) при учёте заряда конденсатора на какой ток поставить диодный мост? 4) перед мостиком поставить токоограничивающий конденсатор? Или вместо токоогр. кондёра поставить резистор? В метре 120 светодиодов по 3.2в. 3.2в х 120 = 384в. Типа 1метр неона рассчитан грубо на 380в? После моста в ввпрямлении получается 310в постоянки, я правильно понимаю? Заранее очень буду вам благодарен!
×
×
  • Создать...