Перейти к содержанию

John Travolta

Members
  • Постов

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент John Travolta

  1. Я просто повторюсь - то, что я слышал с коррекцией предложенной в схеме и то что я слышу с коррекцией которая обеспечивает минимальное искажение АЧХ - небо и земля. У меня есть с чем сранить - CD 1995 выпуска. О MP3 только мечтали тогда... У меня винтажные Infinity SM 105 (чёрт, раскрыл секрет...) У них немного задрана чувствительность в области высоких частот, и головка Ortofon. Но искажения АЧХ были настолько ощутимы, что даже аудиофилу было понятно - что не так...
  2. Речь шла исключительно о тональном балансе. Почему меня почти никто не слышит? Я же буквально написал, что именно меня не устраивало в звуке... И Сравнивал я напрямую - в корректоре есть селектор входов.
  3. Кажется, до меня дошёл смысл этой корректировки с помощью "крутявчиков"... Не в АЧХ щитов ли дело? Я-то слушаю на акустике, у которой всё с АЧХ нормально и любые коррекции воспринимаются как выпячивание того или иного диапазона...
  4. Это я писал. Вот в этом и была проблема. Мне категорично не нравился звук с выкрученными в "0". регуляторами... А сейчас, когда АЧХ стала стандартной и регуляторов нет вообще, сравнивая звук с другим носителем - CD - понимаю, чего именно не хватало... К сожалению, из-за отсутствия нормального компа, провести измерения не представляется сейчас возможным. Василичь, корректор классный, работает отлично. Но лично мой слух абсолютно против улучшателей
  5. @I_Avals - спасибо! Собрал ещё один корректор. С этими номиналами. Наконец-то получил тональный баланс как на CD...
  6. Именно Я его и не игнорирую. Я же привёл цифры, пусть ориентировочные, падения напряжения на земляной шине в ламповом усилителе. Что скажете? И разве о фоне речь? Нет. Только про разделение стереоканалов в конкретно взятом случае.
  7. Сами поняли,что накосячили? Влезть в "Ламповую технику" с "Радиотехникой 101"! Вы, либо снова читали не по слогам, либо сознательно искажаете мою мысль. Речь шла о том, что Alex-007 оветил: 80 дБ в одном случае и 110 дБ в случае моноблоков. На что я ответил: " по сравнению с Радиотехника, у которой 50 дБ, с одиним общим блоком питания, 80 дБ совсем неплохо..." Понимаете теперь? Что В СРАВНЕНИИИ С БП С ОБЩИМ ТРАНСФОРМАТОРОМ И ВЫПРЯМИТЕЛЕМ, это очень даже хорошо. Пусть даже транзисторным. ЕСть реальные цифры разделения стереоканалов у лампового усилителя с общим блоком питания у Вас? У меня нет. Хотелось бы увидеть и сравнить. О чём спор-то?
  8. Всё? Эмоции сошли на нет? Ну вот намного лучше. Ток каждой лампы в оконечном каскаде услителя на 6П41С около 50 мА (около - округлим, Вы и сами знаете, какие токи для этой лампы приемлима) Сечение шины 1.5 мм2. О каком порядке цифр мы можем говорить, если шина длинной 100 мм? ) 0.00005В! Это же ничтожная величина! Я понимаю, что в транзисторном усилителе, с токами в несколько Ампер, сопротивление шины может оказать влияние... Но в данном случае, повторюсь, земляная шина, это последнее, о чём стоит подумать, в контексте разделения стереоканалов.
  9. Если Вы это имели в виду,то я Вам глубоко соцувствую. Вы не представляете, как я Вам признателен! Но на мой, явно неискушенный взгляд, влияние 50мм земляной шины на разделение стереоканалов, намного меньше, на порядки меньше, чем влияние общих диодов, обмоток трансформаторов и общих конденсаторов в БП. И, если Вы считаете, что я не прав, то приведите свои цифры. А не орите, как Вы изволили выразится, на весь форум! Добавлю: надеюсь, Вам не надо напоминать закон Ома для УЧАСТКА цепи?
  10. О чём Вы? При чем здесь разница между серийным изделием и индивидуальным? Речь шла, если Вы успели заметить, исключительно про МОНОБЛОКИ и усилитель с раздельным БП, но общей землёй. Плевать мне на промышленные изделия, мистер. Я задавал конкретный вопрос и получил на него конкретный ответ от Alex-007. Если у Вас есть другие цифры или информация, то поделитесь, будьте любезны.
  11. Но и Василичь приводил выше характеристики Шервуд 5500. У него на 10 кГц хуже, чем у Радиотехники. Да и на 1000Гц тоже. По сравнению с цифрой 80 дБ, овученной Alex-007...
  12. 80 и 110дБ. Василич, правда , говорит, что всё, что ниже 80дБ мы не слышим. Даже если 80дБ, то это совсем неплохо. Сейчас специально посмотрел на характеристики популярного в начале 90х усилителя Радиотехника 101. Всего 50дБ...
  13. Так и в усилителях, из-за неправильно разведённой "земли" не только разделение между каналами ухудшается, искажения увеличиваются! Я не думаю про "неправильно" разведённую землю. Я говорю о конкретном случае: блоки питания раздельные, но земля общая. Что здесь "неправильного"? И мне было бы интересно узнать порядок цифр разделения стереоканалов при ТАКОМ подключении и при подключении с раздельной землёй. Всё. P.S. Я, ради любопытства, нагружал один канал сопротивлением, а вход второго отключал. Если выкрутить РГ на 100%, то что-то слышно. Но порядок цифр мне неизвестен. Насколько громко слышно? Ну, приблизительно, как будто муха летает по комнате)))) Но в "граммах", повторюсь, я не знаю какое разделение стереоканалов в случае с общей землёй...
  14. Хоть это и понятно это, всё равно спасибо. Когда я говорил про плюс, я имел ввиду выпрямитель и обмотку трансформатора в прежде всего. Я же написал, что "про земляную шину задумался бы в последнюю очередь"... Думаю, что влияние именно земляной шины, в разделении стереоканалов, особенно в ламповом усилителе, минимально. Но измерить было бы неплохо, чтобы понимать порядок цифр. У меня усилитель на 6П41С. Два моноблока в одном корпусе но с общей землёй. Развести землю отдельно нет ни возможности ни желания - поздно )
  15. Это, как раз, понятно. И бесспорно. Мне виделась идея разделения БП именно по плюсу. Там, где может быть падение напряжения и соответственно ухудшение разделения каналов. О падении напряжения на земляной шине, я подумал бы в последнюю очередь...
  16. Не совсем понимаю, почему? Так или иначе, но земля будет общая. Сигнальная или шиной...
  17. Справедливо лишь в случае деталей одинаковой формы и линейных размеров. Кроме того - при разных температурах? На Северном полюсе и в пустыне Сахара? У большинства, дома приблизительно одна температура круглый год. В течении всей жизни (вертушки). То же, но с Большей вероятностью можно сказть и об алюминии - не аргумент вообще! Ну да, в колесе садовой телеги, например. Ужас! Прям вижу, как через 50 лет использования вертушки, пластмасса в ней начала крошиться и сохнуть на глазах... И вообще, зачем вы обсуждаете пластмассу в этой теме? Речь шла о том, что фонокорректор работает стабильно и без фона, при соответствующем подключении и разводке земли!
  18. Отключил землю шасси от земли тонарма и провёл ещё одним проводом на точку земли корректора. Проблема решена. Всё остальное было с самого начала подключено правильно. Пути наводок неисповедимы ))) Спасибо!
  19. Такая же проблема, но только в одном канале. Фон совсем небольшой. Во втором только обычный шум. Причём уровень фона меняется от независимых, казалось бы, вещей. Например: положил руку на корпус УМ - фон пропал. Поменял полярность подключения вилки в розетке фон увеличился. Чуть изменил место прокладки фонокабеля - фон уменьшился. Отключаешь вход - тишина! И это не наводки от трансформаторов на кабель, например. Фонокрорректор стоит в полуметре от усилителя. А БП усилителя на ТОРах и заэкранирован железом. P.S. Но у меня фон совсем небольшой. Учитывая чувствительные Ас, слышно только, если сантиметров с 20. При регуляторе громкости на "максимуме".
  20. Ну, понятно... "Василичь помог". А "ура" себе. Да... Перестали ценить Василича. Так что было-то!? Как ни странно, в мануале к головке была неправильная распиновка. И перекинуть нужно было не просто провода в одном канале согласно неправильному мануалу, а провода в одном канале, согласно РЕАЛЬНОЙ распиновке. Мануал ввёл в заблуждение, отсюда и трудность с определением неисправности. Так что спасибо Василичу, а "ура" мне!
  21. Нужен совет. Суть проблемы: какие-то странные низы у корректора на нувисторах. Ну, и вообще звук. Такое чувство, что акустика подключена противофазно. Дай, думаю, проверю физически, поставив колонки друг против друга на небольшом расстоянии. Включаю и точно, в противофазе! Перекинул у одной колонки провода и появились басы и сцена... Но каково было моё удивление, когда я переподключил вместо фонокорректора СД проигрыватель... Опять противофаза! Прозвонил проводку от головки звукоснимателя до тюльпанов на входе в фонокорректор. Всё соединено правильно. Вопрос - как такое может быть? Что проверять?
×
×
  • Создать...