Перейти к содержанию

Simenon

Members
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Simenon

  1. Впаял vt3 обратно, все напряжения пришли в норму, усилитель заработал и начал радовать звуком. Даже не знаю, что это могло быть. Непропай транзистора исключаю. Если ситуация повторится, заменю его. Всем спасибо!
  2. На коллекторе транзистора vt3 напряжение пляшет от - 1,8 в до -6в. Сам транзистор целый, выпаивал, проверял.
  3. Доброго времени суток, форумчане! Собрал я ОМ Марк 2.5, установил его в корпус от Кумира. Напряжение питания на холостом ходу 31,5В. Под нагрузкой, при токе покоя 120 мА напряжение питания порядка 29В. Ток покоя и нули на выходах установились без проблем. В блоке питания емкостей на одно плечо 30000 мкФ, выпрямитель на диодах Шотки, емкости шунтированы пленкой. Звучание очень понравилось, сравнивал с Aura Evolution и с Arcam Delta 290, ОМ понравился больше. Но возникли проблемы с одним из каналов. В транзисторном усестроении я не большой специалист, до этого больше увлекался лампой, поэтому прошу помощи. Проблема заключается в следующем: при повышении громкости до 90% от максимума, на одном из каналов акустика уходит в "ступор", не знаю какими словами еще это описать, низкочастотный динамик клинит, после уменьшения громкости ступор не уходит, исчезает только после отключения акустики и включения ее опять. Может это клиппинг? Никогда с этим не сталкивался. Предшествовало этому явлению следующая ситуация, после замены конденсатора оос на более качественный, включил усилитель, закоротил вход, проверил токи покоя и нули на выходах, все в порядке, выключил усилитель и перенес его к акустике и источнику сигнала. Включил, и оппа один канал не работает. Обнаружил, что произошел обрыв плюсового провода питания к одному из каналов. Восстановил подключение и все вроде бы заработало, но заметил что радиатор на том канале где был обрыв греется меньше. Проверил ток покоя, он упал со 120 мА до 50 мА. Регулировочным резистором опять выставил 120 мА. Но после этого появилась та проблема о которой я писал выше. Не знаю в каком направлении искать, я думаю что в момент когда я подал на усилитель только минусовое питание, мог вылетететь какой то транзистор, раз ток покоя ни с того ни с сего так резко упал. Может что посоветуете?
  4. Oberon64 спасибо и извини, если я не прав. Последний опыт сборки транзисторного усилителя (Сухова) был еще в молодости, в далекие 80-е. Последнее время сижу на лампе. Захотелось транзисторного звука. Собрал класс А Хьюстона на полевике, звучание понравилось. Начал собирать JLH 69 года, но на глаза попался этот усилитель, дай думаю попробую. А тут еще и готовые набранные платы попались на аукционе в хорошей комплектации. Купил Кумир 001 ( жду когда привезут), хочу усилитель в этот корпус вставить. У меня есть мощный тор с нужными напряжениями, но подумал вдруг родной из Кумира подойдет. Вот и начал задавать глупые вопросы, вместо того чтобы сесть и почитать. Удачи!
  5. Oberon64 спасибо за ссылку. Эту статью я не читал, читал старую версию Марк 2 и эту ветку. Поэтому извините, что заставил Вас нервничать.
  6. Пусть даже 50, я громко не слушаю. Меня больше волнует не повлияет ли такое низкое питание на качество звука. Какой ток покоя лучше выставить, я читал про ступеньку на осцилографе, но к сожалению осцилографа нет. Может надо номиналы резисторов пересчитать?
  7. Здраствуйте форумчане! Можно ли запитать ом2.5 от источника напряжением +-25В? Мне большая выходная мощность не нужна, 60-70 Вт на нагрузке 4Ом. Хочу поставить его в корпус от Кумир 001, а там на трансформаторе две обмотки по 42В, со средними выводами. Трансформатор менять не хочеться.
×
×
  • Создать...