Перейти к содержанию

Maks.Yashnov

Members
  • Постов

    53
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Maks.Yashnov

  1. Контакт общего провода с шасси есть, провод черный вторички распаян на массы выходных гнезд и звонится и с шасси, и с общим проводом.
  2. Поменял экранированные провода между входным разъемом и первой сеткой и между потенциометром volume и второй сеткой на новые. Ничего не поменялось(
  3. Скорее фон, я еще путаюсь в этих определениях, для меня все что не тишина - шум[emoji28] Характер фона можно услышать на видео, которое я прикрепил в начале темы
  4. Для сравнения сигнал на накале первой лампы с лампой и без. Прошу обратить внимание на значения дельта U и T выставил границы измерений так что данные точны. Насколько это отклоняется от нормы и отклоняется ли вообще?
  5. Вот этот диодный мост не могу найти в схеме. Скорее всего это он и есть от накала, рядом стоит конденсатор на 4700мкФ 16В, конденсатор я заменил еще после проверки, т.к. он должен быть припаян сверху, т.е. под самим конденсатором контакты дорожек. Припаял на более длинных ножках и залил термоклеем.
  6. В общем сделал следующие манипуляции - подключил кабель к разъему "send" в испытуемом усилителе и подключил на вход усилителя транзисторного который 100% не шумит. При вложеной только V2 фонит не сильно на обоих каналах, я бы сказал допустимый уровень шума самой лампы Доложил V3 (то есть имеем вложенные V2 и v3) уровень шума не изменился (по крайней мере я этого не заметил) Доложил V1 (имеем V1, V2 и V3) шум появился как на видео. На канале Lead уровень шума больше в разы. Подозреваю экранированный кабель от входного гнезда до сетки V1 или экранированный кабель от потенциометра "Volume" (выполняет функцию Gain) - только их не менял. Где-то встречал информацию что при нарушении целостности экрана получается что-то похожее на мой случай. На накале первой лампы Диоды или конденсаторы? Больше похоже на синусоиду чем на неразглаженную пульсацию.
  7. Как я уже писал, качество пайки отпадает, я отпаял все, оставив голую плату, почистил ее, вымыл, и припаял все обратно предварительно проверив все элементы (кроме оптронов и релюшки). Гнезда ретурн и сенд распаяны на проводах, которые я тоже заменил на новые.
  8. Собственно он шумит даже если оставить v2 v5 и оконечник. Т.е. V1 и v3 нет
  9. В этой версии нет реверба. Перепутал, в предыдущем ответе под v4 имелась в виду v5
  10. В общем сделал как Вы говорите, оставил лампы оконечника и V2. ничего не шумит и с джеком в ретурне и без него. но ведь без V4 хоть танцуй на нем - между преампом и оконечником разрыв. Вот когда У меня стоят V2 V4 и выходные лампы и пустой джек в ретурне - тогда шумит закоротил джек - не шумит. Еще хочу сказать что я проверил ВСЕ элементы в усилителе. Разозлился, выпаял все элементы к какой-то бабушке, проверяя их мультиметром и тестером радиоэлементов (проверял им конденсаторы с малой емкостью). Абсолютно все в норме. Так же, сделав это, я исключил ЛЮБЫЕ непропаи - плата двухсторонняя, теперь пропаяны ВСЕ точки с двух сторон. Поменял все провода внутри (просто старые были слишком жесткие, поставил мягкие). Проблема осталась.
  11. Прошу прощения, мой косяк, пора мне отдохнуть денек от этого усилителя. Я тут увидел не 0,870 а 870к[emoji28] Спасибо за совет, сделаю как Вы говорите
  12. Что-то тут не так[emoji58] Резистор этот находится где-то в цепи питания, из-за убогой схемы точное местоположение пока не ясно. Предположительно на этом участке
  13. Добрый день! Есть проблема с ламповым гитарным усилителем Mesa/Boogie Mark III. Усилитель ощутимо шумит на чистом канале при накручивании потенциометров гейна и громкости на макс. И ОЧЕНЬ громко шумит на канале Lead при накручивании потенциометров Lead Drive и Lead Master на макс. Все лампы стоят новые. Усилитель отличается от схемы тем, что не имеет графического эквалайзера и цепи Reverb, а так же имеет только 2 лампы в выходном каскаде. Это обьясняется подвидами этой серии усилителей, а именно обозначениями: blue strip, red strip, green strip и т.д. Собственно попробую описать все манипуляции и выводы которые есть на данный момент. Усилитель не шумит, если вставлены только выходные лампы и драйвер, т.е. V1-V3 отсутствуют. При вложении лампы V2 на которой реализована последовательная петля эффектов а так же находится непосредственно перед цепью драйвера - появляется шум. Вкладывание ламп V1 и V2 ситуация не меняется, посему пришел к выводу что проблема не в них. Итак к выводам - это не фильтр анодного напряжения потому, что V2 и V5 получают анодку из точки "С" а сама V5 не шумит. Это не внешние наводки на лампы. На все лампы пробовал надевать экраны - ничего не поменялось. Это не разделительные конденсаторы в анодах V2 потому, что я их поменял на новые и ничего не изменилось. Проблема так же в том, что на сетках V5 присутствует положительное напряжение 75В относительно земли (относительно катода есть отрицательное точно не помню но около -35В). Обращаю на этот факт внимание потому, что на остальных лампах относительно земли положительное напряжение есть десятки милливольт но я не уверен что это не напряжения самого мультиметра. Положительное напряжение появляется только тогда когда лампа V5 находится в гнезде (V1-V3 тоже вложены, а выходные лампы отсутствуют). Перед заменой разделительных конденсаторов было напряжение на сетках +50В, а после замены стало +75В. Конденсаторы ставил 47нФ 650В. По землям вроде нет проблем не видно никаких обрывов в проводах. Так же не заметно никаких замыканий(соплей и т.д), непропаев видимых тоже нет. Сейчас в тупике и замешательстве, больше ничего на ум не приходит даже не представляю что еще проверить.
  14. Добрый день. Вопрос к Василичу, хотя может кто другой подскажет. В общем вчера сравнивал корректор от Василича собранный по этой схеме. Сравнивали с транзисторным корректором фирмы Rega на граммофоне Rega и усилителе MING DA MC-368 BSE. В общем оборудование неплохое. Собственно о разнице - на фонокорректоре Василича все инструменты играют одинаково в обоих динамиках сразу, звук идет как бы посередине между колонок равно с левой и с правой стороны. А вот в корректоре Rega наблюдается разделение инструментов на каналы - т.е. например барабаны играют в левом динамике а гитара в правом, вокал переходит с динамика на динамик в общем эффект потрясающий. Предусмотрено ли подобное в корректоре от Василича, и есть ли подобный эффект у тех корректоров которые были уже собраны Василичем и форумчанами. Собсно вопрос в том, сам корректор такой, либо я не по той схеме собирал, или искать ошибки в монтаже (играет хорошо, ровно, громко но без вышеописанного эффекта)? Спасибо за внимание.
  15. у меня греется МЛТ-1 до 70 градусов. это нормально?
  16. 0,25 Вт по 200В на них действительно, посчитал - поставлю ваттник
  17. Добрый день, могут ли гореть резисторы 51кОм на катоде последней лампы потому, что на выход я ничего не подключил? Сначала была проблема что этот резистор горел на одном канале, но и играло на нем только, на втором канале этот резистор не горел но он и не играл. Пересобрал схему полностью заново, на новых элементах и новых лампах - один из каналов снова не играл, но на том, который играл - резистор не горел. Теперь поменял участок схемы от первой до второй лампы на проблемном канале - на выходе одинаковые сигналы на осциле но, теперь горят ОБА резистора на ОБОИХ каналах. Нагрузки не цеплял, это может быть причиной?
  18. а из за того, что я землю накала соединил с сигнальной может появляться вышеописанная мной проблема?
  19. так они же потом в общей точке на корпусе сходятся... Смысл тогда?
  20. Подскажите пожалуйста, от чего у меня на последней лампе на одном катоде 200В, а на другом 300В? Монтаж проверил, замыканий нигде нет, по схеме проверил вроде все правильно. Проблема в том, что резистор в катоде последней лампы сильно греется и обгорает, R10 который. соответственно делал все по этой же схеме. и еще вопрос. тут некоторые выкладывали фото своих корректоров. У них от БП до участка с лампами идут 5 проводов... У меня почему-то 4: 1-й - земля 2-й - накал 3-й от точки C6R8 до R7 4-й от точки C7R8C9R12 до R9 и анод 3-й лампы выходе того канала который горит напряжение скачет от 500 mVDC до 1,3 VDC а на втором 300-450 mVDC
  21. Добрый вечер всем. У меня возникла идея как оставить потенциометры на передней панели а входы/выходы - сзади(как говорится - мухи отдельно, а котлеты отдельно) Это возможно при условии что питание будет вынесено в отдельный корпус. Отсюда сразу вопрос к Василичу - увеличатся ли шумы, если все кабеля от питания подать например через разъем DIN-5 (или любой другой, первое что пришло в голову просто)? Ну и собственно сама идея с потенциометрами. Весь сигнальный монтаж остается теперь уже возле задней стенки корректора - тут все по честному, и лампа распаяна на вход и все так же кошерно как и в оригинале. Но потенциометры мы располагаем на планке из нефольгированного текстолита/гетинакса (или что вы там используете), которая, в свою очередь отдалена от задней стенки примерно на 10-15 мм. Регуляторы потенциометров повернуты к лесу задом, а ко мне передом к нашей лицевой панели. А крутить мы их будем как во многих аналоговых осциллографах - посредством пластикового привода/штыря/вала (или как там это по научному называется), который проходит через весь корпус. Вотъ. Очень надеюсь на отсутствие шумов, Василичь, прошу ответить. Спасибо за внимание
  22. Подскажите пожалуйста размеры вашего корпуса
  23. Transformator TS 60VA PRI:230V SEC: Sec I: 130V 0,3A (40VA) Sec II: 22V 0,6A (13VA) Такой тор пойдет?
×
×
  • Создать...