Перейти к содержанию

Gromozka

Members
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

883 просмотра профиля

Достижения Gromozka

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Спасибо за советы, причина найдена (случайно) помехи создавал сетевой фильтр
  2. Нужен совет по ремонту китайского усилителя 2.1 Бриз аудио DP1 TPA3116 D2 NE5532 После покупки проработал месяц. Усилитель в алюминиевом корпусе, блок питания взят от ноутбука (19В 5 А, рабочее напряжение усилителя 9-25 В, 3-4А), динамики 4Ом – левый, правый и сабвуфер, сигнал берется со встроенной звуковой карты ПК, схемы на усилитель нет. Теперь о неисправности и после чего она появилась. Первое подключение после получения посылки, все работает, удивило то, что усилитель сам по себе мало шумный, даже если выкрутить все крутилки на максимум (шумов в динамиках не было). Спустя месяц при касании к усилителю его ударило статикой и после этого в динамиках появился высокочастотный шум (если нужно могу попробовать записать), уровень шума зависит от положения регулятора громкости (чем больше громкость, тем сильнее шум, но не гул как бывает). Заметил одну особенность, если вытащить штекер 3,5 из звуковой карты шум пропадает (если подключить к плееру или телефону – шума нет). Подумал, может, испортилась звуковая (пробовал две внутренние карты и одну внешнюю от USB) шум есть, даже если компьютер выключен и даже если звуковая не установлена. Ребята проверили мне ее осциллографом, есть искажения небольшие на входе в операционники NE5532, на выходе из них чуть усиливается. Сказали что это в пределах нормы, больше никуда копать не стали. Может, есть, у кого мысли, куда можно капнуть и что смотреть. П.С.: усилитель мне понравился и какой-то другой (более дорогой навороченный или старье радиотехника и т.д.) брать не желания и места, так что или попробовать восстановить или взять такой же новый. Спасибо за понимание.
  3. С питание новой платы (покупной) я проблем больших не вижу, будут трудности если пойду по пути восстановления старого. Давно собирался вынести усилки и блоки питания в отдельный корпус, да еще и объединить их в одну плату, а тут и случай представился (все погорело). Я так понимаю смотреть характеристики по даташиту старых усилков и примерно подбирать из того что предлагают китайцы
  4. Я б наверно тоже так сделал, НО всегда но, слушать музыку охота сейчас и приходиться обращаться с тем что имеем
  5. А если такой https://ru.aliexpress.com/item/Three-channel-amplifier-board-TDA2050-TDA2030-2-1-super-subwoofer-amplifier-board-finished-plate-60W/32664033465.html?spm=2114.41010308.4.172.l59W4l как он теоретически должен звучать. Есть смысл на посредственную акустику городить хороший усилитель?
  6. Для китайской поделки трансформатор проще достать (можно у того же продавца вместе с усилителем), чем в старую систему двух полярный трансформатор. Динамики целые, в моей ценовой категории нет похожих старых усилителей в продаже (ценник там начинается от 6 т.р.) Тот китайский усилитель внешне устраивает, и не так геморно с переделкой, сдерживает от покупки только - подойдет ли по мощности (а то наслышан китайскими мощностями которые надо делить на два или три)
  7. Не могу знать, но вскрытие показало, что где стоят диоды и конденсаторы, там частично их небыло
  8. Есть колонки Microlab Solo 2 и саб JetBalance JB-160 работали в связке до поры до времени, пака не сгорели в один день, что у колонок что у саба сгорели трансформаторы и частично платы (дорожки, компоненты). Для справки: усилитель Microlab Solo 2 построен на микросхеме TDA7265, а усилитель JetBalance JB-160 – на трех микросхемах TDA 2030A. Вопрос: 1. Попробовать найти сгоревшие комплектующие и восстановить усилки. 2. Переделать в пассивные системы и приладить их внешнему усилителю, на примере - YJ Mini digital audio amplifier TPA3116 2.1 Class D NE5532 2 * 50W + 100W HIFI amplificador (купленом на алиэкспресс https://ru.aliexpress.com/item/YJ-Mini-digital-audio-amplifier-TPA3116-2-1-Class-D-NE5532-2-50W-100W-HIFI-amplificador/32665202848.html?spm=2114.10010208.1000016.1.8WgFiC&isOrigTitle=true), или на похожих платах бюджетом до 3т.р. (вытянут ли эти платы по мощности, и будет ли звук того же уровня или может чуть лучше). Спасибо
×
×
  • Создать...