Перейти к содержанию

Кольский

Members
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Кольский

  1. Ищу мастера в Москве для помощи пенсионеру в устранении фона релейного регулятора громкости, купленного на Алиэкспресс. https://ru.aliexpress.com/item/32961776292.html?spm=a2g0v.12057483.0.0.3748aa0c1SDaxS
  2. Помогите, пожалуйста, решить задачу. Положим. что нужно сделать фонокорректор с выходным каскадом SRPP, используя две лампы - один двойной триод на два канала "внизу" и другой "вверху". На верхней лампе какскада SRPP будет запредельное напряжение между катодом и подогревателем. Понятно, что нужно сделать второй выпрямитель накала этой лампы и подать на него положительный потенциал. Для этого нужна вторая обмотка накала. То же самое в корректоре Василича (или подобном устройстве с гальванической связью между каскадами) - на катодном повторителе превышена разность между катодом и подогревателем. А если в силовом трансформаторе только одна накальная обмотка? И вот возникла идея: сделать два выпрямителя накала с хорошими фильтрами от одной обмотки трансформатора и на один из них (для верхней лампы SRPP или катодный повторитель)) подать положительный потенциал. Прав ли я?
  3. Потенциометр с каким минимальным сопротивлением можно использовать в качестве регулятора громкости в данной схеме? Имею хороший потенциометр сопротивлением 75 кОм. Подойдёт?
  4. Получается с обоих каналов 6 резисторов. Вот поэтому я и спрашивал об их переносе на плату блока питания, который в фонокорректоре.
  5. Уважаемые знатоки! Делаю фонокорректор на 6н17б с переходным конденсатором и выносным блоком питания по напечатанной схеме. Там сопротивление в аноде первой лампы ( 240 кОм ) рекомендуют составлять из трёх резисторов. Вопросы: 1. Можно ли эти 3 резистора разместить не рядом с лампой, а на плате блока питания, которая в корректоре? 2. Нужно ли сопротивление в аноде второй лампы (240 кОм ) составлять так же из трёх резисторов? Если "Да", то можно ли и их перенести на плату блока питания? Вопросы возникли из-за доставшегося мне корпуса фонокорректора небольших размеров.
  6. Просто мы смотрим на разные схемы данного фонокорректора. Вот на этой схеме 3 электролита - по одному на каждую лампу. На этой схеме два электролита ( на вторую и третью лампы) стоят параллельно (тогда почему бы ни поставить один, но большей ёмкости?).
  7. От платы фильтров идут 5 проводов к плате корректора. По-моему, это 3 провода с разных электролитов на аноды ламп, один провод + на накал первой лампы и общий минус. С соединениями выносного блока питания, что на рисунке, я полностью согласен . Кстати, в своём фонокорректоре планирую вообще отказаться от входных и выходных разъёмов RCA, и кабели входные и выходные тоже соединить на скрутках и припаять к соответствующим деталям. А спирт, который необходим для периодической чистки разъёмов, употребить для более подходящих целей - выпить за здравие Василича, который своим фонокорректором взбудоражил огромное количество друзей паяльника и тестера.
  8. Я так и понял. Только вот слова Василича "...В корректоре от платы фильтров идут к плате корректора четыре провода . + Анод - Анод + накал - накал. Видимо, он описАлся. Я полагаю, что от фильтра платы питания корректора к плате самого корректора идут 5 проводов. Три на аноды ламп, + на накал ламп и общий минус. Так?
  9. Я уже указывал, что у меня хронический диагноз - ПЕНСИОНЕР!!! А вы ... Давайте отвечать по теме.
  10. Первое. Минусы анодный и накальный в блоке питания с корпусом и между собой соединять не нужно. Я правильно понял? Второе. Обнаружил противоречие. В первом предложении вы советуете соединять в плате фильтров корректора - анодный и - накальный между собой. Во втором предложении вы пишите, что - анода и - накала идут от фильтра к плате фонокорректора разными проводами.
  11. Делаю выносной блок питания фонокорректора на двух трансформаторах - анодном - 230 В и накальном - 22 В (последовательное соединение нитей накала). В анодной цепи блока питания - выпрямитель - электролит - дроссель (Д15-10-0,05) - электролит (остальные будут в корпусе фонокорректора). В цепи накала - выпрямитель - электролит (три электролита и резисторы между ними поставить не могу по причине отсутствия свободного места. Остальные будут в корпусе фонокорректора). Вопросы. 1. Соединять ли минусовые провода в блоке питания с корпусом? 2. Минусовые провода (анодный и накальный) соединять ли вместе в блоке питания и вести в фонокорректор одним проводом или каждый в отдельности? Помогите пенсионеру, пожалуйста!
  12. Два ответа на первый вопрос взаимоисключающие. Моя голова скоро превратится в квадратный трёхчлен
  13. Делаю выносной блок питания для данного фонокорректора на двух трансформаторах - анодном - 230 В и накальном - 22 В. В анодной цепи блока питания - выпрямитель - электролит - дроссель (Д15-10-0,05) - электролит (остальные будут в корпусе фонокорректора). В цепи накала - выпрямитель - электролит (три электролита и резисторы между ними поставить не могу по причине отсутствия свободного места. Остальные будут в корпусе фонокорректора). Вопросы. 1. Соединять ли минусовые провода в блоке питания с корпусом? 2. Минусовые провода (анодный и накальный) соединять ли вместе в блоке питания и вести в фонокорректор одним проводом или каждый в отдельности? 3. Т.к. в блоке питания два трансформатора, то сколько ставить предохранителей - на каждый по одному или один на оба трансформатора (может кто подскажет и на сколько ампер)? Помогите пенсионеру, пожалуйста!
  14. Пока ждал ответа на свой вопрос, нашёл у друзей диоды 6Ц5С и 6Ц4П. Теперь вопрос ставим по другому: что ставить в выпрямитель (хочу сделать двухполупериодный) - 6Ц5С, 6Ц4П или диодный мост КЦ405А. Как скажется на звуке установка лампового выпрямителя или полупроводникового? Услышит ли ухо разницу?
  15. Можно ли применить для выпрямления анодного напряжения фонокорректора диодный мост КЦ405А или поискать более современные диоды? Или всё-таки кенотрон 6Ц4П лучше? (У меня силовой трансформатор от приёмника "Балтика" для питания анодной цепи, для накала есть трансформатор на 22 В). Блок питания собираюсь делать в отдельном корпусе. Вторую ночь не сплю, помогите, пожалуйста!
  16. Это я сам пытался представить один канал балансного катодного повторителя. Если схема неправильная, то прошу знатоков объяснить: как будет выглядеть схема балансного катодного повторителя? Кстати, пробовал сделать буфер на 6н8с по данной схеме и включал между проигрывателем СД (с балансным выходом) и транзисторными моноблоками (с балансными входами). Звук изменялся в лучшую сторону - становился более мягким. Буфер довольно-таки заметно реагирует на изменение сопротивления катодных резисторов.
  17. А что будет, если я соберу устройство по данной схеме и включу между проигрывателем CD и усилителем, имеющими балансные выход и вход? Ничего не сгорит?
  18. Перерыл весь интернет, но нигде не смог найти схему балансного катодного повторителя. Попробовал нарисовать сам, вот что получилось. Правильна ли схема? Если "Да", то куда подключать экран входного и выходного межблочных балансных соединительных кабелей?
  19. В схемах Фонокорректоров Василича смущает наличие трёх каскадов усиления, да и выходной уровень более 1 В для моих моноблоков великоват (чувствительность моноблоков 700 мВ, входное сопротивление 70 кОм). Можно ли вместо второй лампы и катодного повторителя поставить 6н23п? Получится двухкаскадный с приемлемыми выходным уровнем и выходным сопротивлением. Может кто из гуру и схему нарисует?
×
×
  • Создать...