Перейти к содержанию

Kimakovsky~

Members
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Kimakovsky~

  1. У переключателя есть 3-е положение на разрыв. Ну а эти 2,как я понял, регулируют яркость светодиодов. Ток не считал. Аккумулятор был на 6 вольт. Я просто в схему воткнул первый попавшийся. Стабилитрон на 5 с чем то.
  2. Спасибо. Подтвердили мои домыслы. По питанию от постоянки похожая схема: до стабилизатора на 6 вольта плюс тоже заведен на эту цепочку, что бы блокировать работу светодиодов. Хозяин лампы и коллеги намекнули на бесполезность такого режима работы, но я не видел другого объяснения этой схемы. Ввиду неисправности аккумулятора возникли мысли по изменению режима работы. Если выкинуть R3 и D6, то схема должна работать от сети? Проверю и, если будет ли греться R2 в таком режиме, запитаю от блока питания со стороны постоянки. Ещё раз спасибо.
  3. ДВС, уважаемые форумчане. Нужна помощь. Оказалась в руках неработающая светодиодная лампа. Элементы вроде бы все целые. Но после попыток срисовать и понять принцип работы схемы возникли вопросы. Опыта пока мало. Исходные данные: - лампа с питанием от 220 и от блока питания 6-12 В.(питание по постоянке срисовывать не стал) - присутствовала аккумуляторная батарея, убрал, т.к. дохлая уже (на схеме изобразил для осознания общего принципа работы схемы) - неизвестно работала ли схема вообще - на первый взгляд замена элементов не проводилась (ремонт) Транзисторы PNP - BR8550D, NPN BRD965 Сижу ломаю голову. Спасибо.
  4. Как то все усложняется) Была нагрузка 1 А при 5 В. Стала 2 А, напряжение просело на величину сопротивления источника, ОС отработала и вернула выставленные 5 вольт увеличением заполнения. Элементарно же. Вот и зависимость скважности от тока через напряжение.
  5. Так в этом и принцип ШИР и импульсных блоков в принципе) которые в этой теме обсуждаются) амплитуда ведь всегда одинаковая, и зависит только от напряжения в сети на данный момент и Ктр трансформатора) я уж тоже начинаю сомневаться) присоединяюсь к обучение и внимаю)
  6. трансформатор с новым железом не захотел раскачивать ключи, давал жуткую помеху. сечение нового железа было чуть больше, не думал что это даст такой эффект. блок отправился на запчасти.
  7. Да нет. Виток целый. Я проверял изоляцию после аварии, но не зная его параметров предположил о его замыкании. Там вход и выход на ножки как раз пересекаются. Но с витком оказалось все нормально, а вот железо... Попробую погреть, заменить железо. П.С. по поводу суперклея: всегда думал что зазоры на таких частотах вносят весомые изменения характеристик. Буду изучать данный вопрос)
  8. Не зря полез к ТГР. Виток подпалил изоляцию, но витоквых нет, и лак оботки НН тоже не проплавил. Но заметил надлом железа, может от нагрева, а может неаккуратно выпаивал в прошлый раз. Я не настолько подкован теоретически что бы судить о влиянии этой трещины, поскольку она микроскопическая и можно придать ферриту такое положение, что он полностью смыкается. Но после попыток её минимализации блок стал работать без шума через ЛН, а без лампы (с контролем температуры радиатора рукой) стал сохранять нормальный режим работы почти до 100 Ватт. Вывод напрашивается один. Что бы подтвердить его попробую найти подходящий ТГР, в противной случае намотаю аналогичный на аналогичном железе, или большем по сечению. Разобраться до конца - для меня уже принципиально) Спасибо за совет с витком ОС ещё раз. Вывел из тупика.
  9. Эксперимент ушел в то же русло. Шумит, после после 40 ватт ближе к 60 начинается хаос на осциле. Подключал к с945, к ТГР, к силовым. везде одно и то же. Но не так как было до замены диодов и 945. До этого была асимметрия и я грешил на ТГР. Сейчас просто появляются какие то примеси и пульсации управляющих импульсов. Не покидает голову совет про виток ОС. Сниму изоляцию с ТГР, посмотрю на его состояние. Его причастность кажется логичной из-за зависимости нестабильности работы от нагрузки. P.S. все больше желание купить "взрослый" ослик, но жирновато для увлечения(
  10. У меня было предположение по трансу, я даже впаивал другой, но это было до замены с945 с их диодами. И проблема транзисторами решилась частично (было ещё хуже), может попробовать ещё раз поменять) Вернул старый ТГР, т.к. предположил что за такой короткий промежуток с витком не должно было что то случиться. Вылетели оба ключа и ток шел мимо витка после пробоя второго, а время максимума тока через виток теоретически меньше половины времени 1/fшим. Спасибо за совет, это будет следующим шагом)
  11. Да диоды звонились как целые до замены) 945 менял и еще раз поменял, были недочеты в их работе на хх ТГР. Трансы оба в норме. 13009 проверил в другом блоке (fa-5-f) - на 200 ватт еле теплые. Грешу на емкости в базе хоть и кажут 10 мкФ, заменил на 47. Диоды в базе тоже звонились как целые, но не верю и тоже меняю. Восстановлю пару "уставших" дорог и запущу. Отчитаюсь после проб. Спасибо.
  12. Здравствуйте уважаемые форумчане. Возник вопрос с одним блоком АТХ. Сгорели ключи с высокой стороны, за собой унесли диоды рекуперации 945ых, и один 945. Также разнесло резистор в базе высоковольтного тр-ра. Все что найдено неисправного заменено на исправное, транзисторы поставил 13009. Нагрузку держит до 60 ватт, после 60 ватт (уже без предохранительной ЛН) начинается музыкальное сопровождение частотой, по ощущениям, ниже чем ШИМ ТЛки, и ключи вылетают не унося с собой ничего, просто тепловой пробой. Проверил снова все, поматерился, поставил новые транзисторы и слежу за температурой при нагрузке, после 60 ватт начинают греться одновременно со стрекотом громким. Я начинающий, опыта мало, китаским осцилом дсо138 пока не лез в высоковольтную часть, но, похоже, не избежно. Прошу совета у профи, кто может сталкивался с такой проблемой. Проверил уже все что думал. Грешу либо на убитый трансформатор (витковые, или железо перегрето, но работал нормально до смерти транзюков) либо на китайские 13009, хоть отзывы и хорошие, но параметры их не проверял, может частоту на таком токе не держат. Уже подумываю пустить на запчасти и искать нового донора) Заранее благодарю. С уважением, Максим.
  13. Понял, спасибо. Ну просто это уже не блок АТХ. Я сделал из него лабораторный БП со стабилизацией ток на ОУ. Работал пока не сжег родные d209l нагрузкой в 200 вт. Но так как проблема в нетронутой части блока, напишу лучше туда. Спасибо еще раз. Щуп, разумеется, с делителем.
  14. Здравствуйте уважаемые форумчане. Возник вопрос с одним блоком АТХ. Сгорели ключи с высокой стороны, за собой унесли диоды рекуперации 945ых, и один 945. Также разнесло резистор в базе высоковольтного тр-ра. Все что найдено неисправного заменено на исправное, транзисторы поставил 13009. Нагрузку держит до 60 ватт, после 60 ватт (уже без предохранительной ЛН) начинается музыкальное сопровождение частотой, по ощущениям, ниже чем ШИМ ТЛки, и ключи вылетают не унося с собой ничего, просто тепловой пробой. Проверил снова все, поматерился, поставил новые транзисторы и слежу за температурой при нагрузке, после 60 ватт начинают греться одновременно со стрекотом громким. Я начинающий, опыта мало, китаским осцилом дсо138 пока не лез в высоковольтную часть, но, похоже, не избежно. Прошу совета у профи, кто может сталкивался с такой проблемой. Проверил уже все что думал. Грешу либо на убитый трансформатор (витковые, или железо перегрето, но работал нормально до смерти транзюков) либо на китайские 13009, хоть отзывы и хорошие, но параметры их не проверял, может частоту на таком токе не держат. Уже подумываю пустить на запчасти и искать нового донора) Заранее благодарю. С уважением, Максим.
×
×
  • Создать...