Перейти к содержанию

SA888

Members
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент SA888

  1. Нашел видео, где реализована схема управления обмоткой возбуждения. https://www.youtube.com/watch?v=G56FU-hpf3A Схема следит за током статора и подстраивает ток ротора под ток статора. Автор уверяет что значительно растёт КПД. В итоге генератор не надо переделывать на неодимовые магниты и подбирать магнитный зазор под конкретный режим работы. Вообще автор видео там проделал почти полный набор работ чтобы понять как вообще работают такие двигатели, даже контролер самодельные делал. Видео от профи.
  2. ну дак 1,5 Тесла - это и есть в 3 раза сильнее самого сильного неодима, или в 7 раз сильнее неодима низшего качества. Тем более что трансформатор работает постоянно, я двигатель можно запитать на 3 секунды например, на время разгона. За 3 секунды он не успеет взорваться если в ротор даже 5 киловатт закачать вместо 50 штатный ватт.
  3. Вот есть канал на ютуб https://www.youtube.com/@daniq там тип делает электровелосипеды самодельные для деревни. До того как он перешел на моторы от гироскутеров и самокатов, он делал на генераторах, без переделки на неодимовые магниты. Обмотка возбуждения у него питается 12 Вольтами, холлов нет. И в одном из видео (в каком точно не помню) он рассказал что на генераторах расход выше, но не так уж и на много, в 1.3-1.5 раза выше, чем на гироскутерных моторах. На гироскутерных моторах у него 18-25 ватт на километр уходит, а на геренаторе 25-30 ватт на километр. При этом в другом видео он случайно уменьшил напряжение обмотки возбуждения в 2 раза и не заметил особой разницы. Поэтому ватты на километр могут быть еще меньше на генераторе. Так что переделывать генератор на неодимовые магниты иногда смысла вообще нет. Тем более что: А, например, магнитная индукция электротехнической стали может доходить до 1.85-1.9Тл, что в 3-4 раза выше чем у неодимового магнита. Тоесть , при желании, можно подать на обмотку возбуждения такой ток, что ротор станет в 4 раза сильнее магнититься чем неодимовый магнит. Благодаря этому можно будет на малых оборотах высокий момент получать. Но это всё в теории правда. Получается надо просто сделать схему, которая будет выбирать ток обмотки возбуждения в зависимости тока обмоток статора (чтобы не было чрезмерного магнитного залипания и токов Фуко на низких нагрузках). Тем самым повысится КПД на малых нагрузках и возможно сильно вырастет момент на низких оборотах. Еще вот видео есть, тут генератор раскручивают до 10000 оборотов и потребление у него 200ватт всего, обмотка возбуждения питается 4В, обмотки статора включаются без мостов (полярность не меняется) https://www.youtube.com/watch?v=gtFDNCG0_Uo https://www.youtube.com/watch?v=geT94tV-xBM Вот видео испытаний генератора на мостовом контролере (тут обороты низкие как у автора темы и потребляемая мощность растёт квадратично оборотам, наверное магнитное поле ротора сильное и тут большие потери на перемагничивание ): https://www.youtube.com/watch?v=izXwaRpILRs
  4. вот КПД заводского мотор-колеса велосипеда, для сравненияCrystalyte Hs Rear Motor 40KM Max speed.pdf на 30 ваттах нагрузки КПД=36%, на 430 ваттах 86% и это максимум. На малых нагрузках КПД низкий у всех. На генераторе надо убавить ток обмотки возбуждения, тогда КПД на такой нагрузке должно возрасти.
  5. Думаю что улучшить его нельзя, хотя некоторые утверждают со 100% уверенностью, что на холлах у генератор намного лучший момент на низких скоростях. То КПД которое получилось - это типичное КПД для таких агрегатов, и оно не такое уж и низкое. 1.5А при 42В - это 63 ватта. Тоесть вы потратиль 63 ватта и получили 25 ватт и это, внимание, через 2 преобразователя. Тоесть тут общий КПД 2-ух генераторов, а не одного, и он равен 39,7%. Если нужен КПД одного генератора, то если предположить КПД первого примерно равен КПД второго, надо извлечь квадратный корень из 0.397, получается 63% А 63% это достаточно много. У меня лежит асинхронный однофазный двигатель от советской стиральной машины, и на нем написано что его КПД вообще 28%, нашел кучу шильдиков от других двигателей в интернете, типичный КПД таких движков 40-55% и только двигатели большого размера доходят до КПД = 60%. Неправильно, его нагрузка - это крыльчатка вентилятора, изгиб ремня и проворачивание вала второго генератора, который не так уж и просто провернуть в силу магнитного прилипания ротора. Думаю 252ватт это немного. Одна крыльчатка вентилятора ватт 40 только потребляет, не меньше. Вот здесь согласен, как то много. Нельзя ему такие обороты давать, наверное в этом дело. По паспорту скорость генератора должна быть 2000 об.
×
×
  • Создать...