Перейти к содержанию

selan61

Members
  • Постов

    266
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент selan61

  1. Смазал маслом. Толщиной в 1 микрон. Собрал, стало лучше. Не идеально, но намного лучше. Спасибо всем за помощь.
  2. Два против одного. Попробую масло. Отпишусь о результатах. Спасибо всем.
  3. Есть и масло и литол и циатим. И чем мазать. Всем подряд? На чем остановить предпочтение?
  4. Да вроде все одинаковые. Никогда не применял. Глянул, их много разных. В моей деревне нет, в город поеду не скоро. Автомобильное что то подойдет? ЦИАИМ или подобное? Или надо специальный?
  5. А как их проверить, хорошо они пружинят или нет? пробовал слегка пальцем, вроде пружинят. Внешне вроде всё нормально, а соберешь, не работает.
  6. Добрый день. Несколько лет пользуюсь прибором Мультиметр Victor VC890D В последнее время стал плохо работать переключатель в положении измерения сопротивления. Щелкаешь им то туда, то сюда, никак не включается, то что надо. Решил разобрать его и почистить переключатель. Разобрал промыл калошей, стало ещё хуже. Может смазать его чем или ещё можно что то сделать?
  7. Спасибо, так и сделаю. Кстати, такой вопрос? В даташите на IL300 ноги 7 и 8 обозначены, как NC, значит неподключенные. Можно через них вести сигнальную дорожку к другим выводам?
  8. Да, но тогда вместо него надо ещё 4 штуки tl431 придется ставить. В принципе их навалом, но вместо двух элементов ставить 5. Подумаю. Можно ,запросто но это надо ставить DS18B20, делать термометр, проводить кучу испытаний. Затратно.
  9. Попробовал такую схему Вроде, то что надо. Не знаю как будет с термостабильностью.
  10. Пробовал такие варианты. Но проблема в том, что в схеме ток 0,2мА. Где найти стабилитрон на такой ток?
  11. Добрый день. Хочу сделать балансир для двух последовательно подключенных 12 вольтовых аккумуляторов ИБП. Ардуинкой измерять напряжение на каждом и при неравенстве напряжений, тот где напряжение больше разряжать на лампочку. Для развязки, заказал в Китае две линейных оптопары IL300 -F. Нашел интересную Схему подключения. Опробовал её. Отлично работает в диапазоне от 0 до 10В. Но у ардуинки аналоговый вход 5 Вольтовый. Вот встала задача, как сдвинуть диапазон, что бы при входном напряжении от 10 до 15В, выходное линейно изменялась от 0 до 5В. Пробовал резистивный делитель по входу, вносит нелинейность. Пока никак не соображу. Может кто подскажет идею.
  12. Чудны твои дела, Господи. Не сыпьте соль на рану.
  13. Спасибо всем за помощь. Снял крыльчатку, смазал автосмазкой шрус, собрал вентилятор и поставил в ИБП. ИБП работает, вентилятор работает и не шумит. Глянуть осциллографом не получилось, там не подлезть. Поэтому, почему не видел импульсов датчика Холла останется тайной. Тема закрыта. ЗЫ. На всякий случай заказал" Вентилятор для корпуса 80x80x25 Exegate E08025B4P-PWM EX283378RUS", вроде должен подойти.
  14. Если PNP то подтяжка к минусу и измерять осциллографом относительно плюса? А вообще то такая схема бывает или просто размышления?
  15. Как я понимаю, это он. Его можно как то прозвонить?
  16. Когда я его снимал, я хотел только смазать и поставить назад. А когда уже снял, то решил на столе его попробовать. Подключил питание, а он разогнался на максимум и вроде не шумит. А в ИБП он шумел и сильно на малых оборотах. Вот и решил сделать ШИМ на ардуинке, что бы проверить шум на малых оборотах. А когда проверил и убедился что шумит, решил проверить сигнал с датчика Холла. А его то нет. Вот и сижу, думаю как ИБП определяет его наличие, если датчика оборотов нет. Теперь уж то конечно, разберу, смажу , потом поставлю и буду на месте проверять.
  17. Хорошо, если для вас это так принципиально, обзовем RYB или YGB маркировка пинов кулера. Пусть будет так. Возможно, а есть другой выход? А вы другим ответившим об этом написали? Они же не знают об этом и будут разбирать и смазывать. Вот ведь незадача. А что это тоже запрещено? Везде одни запреты. Ну куда бедному крестьянину податься.
  18. Пробовал, не получается. Надо давить чем то сзади на крыльчатку, а боязно. Попробую просверлить и смазать. А по поводу датчика оборотов, никто ничего не скажет. ИБП как то обороты контролирует, почему я их не вижу. Ничто не мешало. Я поначалу решил, что просто сниму и смажу. А когда снял и увидел, что он не разборный, появились вопросы. Про какой огород вы говорите? У нас зима и -25, огород будет летом.
  19. Красный, зеленый, синий. Плюс черный получается цветовая маркировка 4 пиновых кулеров. Где то встретил такое обозначение кулеров, понравилось. А почему нет? И почему при попытке его смазать, я должен его выкинуть? Вон люди с разбирают и смазывают. Что не так?
  20. Спасибо всем кто откликнулся. 1. По центру просто углубление. 2. Где просверлить, с какой стороны, каким сверлом? 3. RGB это стандартная маркировка проводов. Воткнуть обычный вентилятор вряд ли получится, ИБП показывает на экране типа вращение вентилятора, значит как то контролируе обороты, и управляет оборотами в зависимости от температуры. 4. А поточнее пожалуйста, как аккуратно выдавить крыльчатку, боюсь сломать, а менять нечем.
  21. Наклейку снимал, там нет заглушки. На фото видно, что пытался сковырнуть тонкой отверткой. Это не заглушка.
  22. Добрый день. В бесперебойнике загудел вентилятор. Вроде, эка невидаль, сейчас разберем и смажем. Но тут ждала засада. Вентилятор оказался таким: На ебее и али цена от 3 тысяч. Он не разборный. Распиновка непонятная: белый, красный, черный, синий. Обычный 4 пиновый RGB это: черный - минус,красный - плюс, желтый - датчик Холла, синий -ШИМ. По наитию подключил питание на красный и черный и включил. Он разогнался до максимума оборотов, хотя должен вроде работать на самом минимуме. Собрал на ардуинке ШИМ, сначала 490 Гц, потом 25кГц. Подал на синий провод - работает. Обороты уменьшаются и увеличиваются. Ну значит белый провод - датчик Холла. Подтянул через резистор 10К на плюс, смотрю осциллографом - пусто. Пробовал разные номиналы, и подключал на плюс и минус - пусто. Взял для сравнения другой 3 пиновый, глянул, там всё в наличие. Что то я не пойму, что бывают 4 пиновые вентиляторы с ШИМ и без датчика оборотов? И за 3 тысячи? Или в нем дефект? И как его разобрать и смазать? ЗЫ. После долгих поисков нашел за такой с нормальный RGB и ценой всего за полторы тысячи.
×
×
  • Создать...