Перейти к содержанию

Влади-мир

Members
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Москва

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет

Достижения Влади-мир

Новичок

Новичок (1/14)

  • Преданный
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. моё почтение. переделал БП АТ для питания ЛАНЗАРА. вот что получилось (рис1). убрал резисторы К-Б силовых транзисторов ( автозапуск ), и запитал генератор от отдельного питания. перемотал силовой трансформатор, на осциллографе поначалу насыщения определил число витков первички - получилось 30витков на частоте 38кГц, и вторички 2х14 витков. выставил вых. напряжение +- 45В, на Х.Х. держит ровно по обоим плечам. сигнал на первичке транса (рис2 ). с подключенной лампой 100Втх220В к общему питанию (рис3). вроде все ровно, пришло время включать усил. на десяти ваттах от резкого баса стала срабатывать защита по току. заменил конденсатор на ТТ, стоял 4,7мкФх50В - поставил 47мкФх50В. стало много лучше. свои 110Ватт на 8Ом нагрузку ланзар отрабатывает честно, правда иногда на пиках и при резком увеличении громкости срабатывает защита. не думаю что надо увеличивать емкость, может сопротивления подобрать в обвязке ТТ? и напруга по минусу просаживается вольта на полтора, по плюсу держит стабильно. что можно с этим сделать? в нэте нашел такой способ стабилизации (рис4 ), думаю с тл431 лучше будет, что посоветуете? еще меняется форма сигнала на трансе в такт музыке, так должно быть? есть видео, правда не уверен что здесь поместится. буду благодарен за помощь и советы. 00455.MTS
  2. мое почтение участникам. вопрос может не по теме, нужна помощь. переделал БП от компа на tl494 заменой транса. количество витков первички определил осциллографом до начала насыщения сердечника ( размер - EI33/24/13/10 Ш-образный с планкой). получилось 30 витков на частоте 35кГц. и вот вопрос - греется сердечник транса градусов до 40 - 45, а транзисторы холодные. намотка пока в навал на время экспериментов, может из-за того?
  3. Да, на стабилитронах есть по 15В. падение на резисторах УН 174мВ, получается 11мА. ток покоя дифкаскада 1мА. Прежде чем собирать усь, я прочел ветку тему, где то до 60-ой страницы собрав важные рекомендации. Думаю при рабочем напряжении питания ток УН возрастет.
  4. это само сабой, больше потребляемый ток - больше нагрев. пока нет БП с большим питанием, проверял на том что есть
  5. Моё почтение всем. Собрал сей девайс. Заработал сразу. На выходе 5мВ, питание пока +-19В, ток покоя выставил по осциллографу в пределах 60мА - ступеньки нет. Напряжение падения на коллекторных резисторах диф.каскада одинаковое. Транзисторы УН на маленьком радиаторе совершенно холодные(резисторы поставил по 15Ом). Звук очень порадовал, проверял на восьмиомной S90. При таком напряжении получилось около 20Вт, но даже при этом напряжении питания чувствуется потенциал. Вопрос один гложет, есть смысл выставлять ток покоя выше 100мА, если усь и так уверенно работает? При долговременной работе на максимальной громкости радиатор нагревается градусов на 50( на ощупь).
×
×
  • Создать...