Перейти к содержанию

Rikki

Members
  • Постов

    39
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Rikki

  1. Помнится, ремонтировал этот блок. С бубном. Там ведь подробная инструкция по ремонту, с описанием и напряжениями на элементах. По ней и нуно действовать.
  2. Во всех даташитах конденсаторов имеется параметр Load Life (время жизни под нагрузкой). Обычно - 1000-5000 час. На приличных сайтах он указан у продавцов. Например этот приличный, раза 3 у них заказы делал. Туфты не было. http://chip-nn.ru/63.php На Али например 2 раза заказ делал, 2 раза туфта. Можно было пободаться, с возвратом части денег, но суммы небольшие, по 500р - было лень. Интеллектуальные ключи BTS555 - там сплошь перемаркировка более дешёвых IRF.
  3. Понятно, вопрос исчерпан. Из моей практики. Программисты нам частенько таскают сдохшие материнки, БП. Помощь коллегам, бескорыстная. Приносят уже с комплектом конденсаторов. Традиция это многолетняя. 1.5 часа неспешной, аккуратной работы и возвращаем девайс. Думаю 250р у них уходит на кондёры. С питальниками чуток сложнее, там сдохший конденсатор обычно тянет за собой цепь. Пробовал лезть с измерителем ЕSR , даже лопнувшие по нему оч даже хорошие. Какие нафиг измерения и установки назад выпаяных конденсаторов? Не спора ради, истины для.
  4. Вы похоже отвечаете на какие то свои вопросы, в своей голове. Разговор был про 1. Электролиты в параллель. Прибор бесполезен. Что делать? 2. Выпаиваем - есть ли резон ставить назад. Встречное предложение, покажите мне материнку, где электролит не шунтирован керамикой.
  5. Посмотрели. Где ответ то? Вся материнка керамикой увешана. Ни один прибор здесь не помошник. Электролиты в параллель с керамикой по всей плате. Положено так. Культурно обсуждаем, без оскорблений. Что не так делаем?
  6. Иногда снег зимой идёт. Это лирика. Коль дедушку выдернул - замени. Ну конечно, если он копеешный.
  7. Википедия У вас, уважаемый, лирика от первого лица, аргументации нема. КАЛЬКУЛЯТОР СРОКА СЛУЖБЫ КОНДЕНСАТОРОВ от уважаемой фирмы производителя конденсаторов - это аргумент. Это я к нику придираюсь, не соответствует он тексту. Все кондёры стареют, кто раньше, кто позже. Пусть каждый спец сам решает эту задачу для себя.
  8. В компьютерной электронике процент оч высок. Плюс керамика делают процесс измерения бесполезным.
  9. Многие агитируют за частый ремонт, с копеешной экономией, дело хозяйское. Приборы здесь конечно не при чём. Но мысль правильная. В большинстве частотных схем (те же материнки, БП и пр компьютерная хрень). Конденсаторы стоят в параллель, плюс керамика повсюду. Прибор становится бесполезным без выпаивания.
  10. Vovk Z. Я немного в курсе, какие свойства имеют конденсаторы и как их применять. Спасибо, тем не менее. Ваш пост практически образец правильного обсуждения в теме. Представлены свои мысли и предложения. Много страниц и никто не выразил мнений по теме. Лишь смешное обсуждение чужих слов .
  11. Я не писал про замену таких кондёров. Ну тема живёт, хорошо. Можно марку и тип ХОРОШИХ кондёров с аргументами. Будет по теме и польза начинающим, про которых вы говорили. Сименс кондёры простояли 9 лет. Джамикон 8 лет. Сименсы канули в лету. Слишком много бестолковых рассуждений про начальство. У нас лояльное, и вопросы пральные, когда сделаем и что нужно.
  12. Нет у нас такого пакета, понятно, что можно в параметры залезть. Только это тупиковый путь, проверено. Мы не вводим в эксплуатацию, мы обслуживаем уже настроенные заводом. Неисправность аппаратная должна лечиться аппаратно. В 650, 660, например встроенный доступ.
  13. Не, он начинает вибрировать в движении, честно отрабатывая свои рассогласования. Никаких ошибок. . Симодрайв 611, про него писал. Снимаешь модуль оси, меняешь кондёры и ву а ля, надолго забываешь про неё. Ни одного твёрдотельника там нет. И в 610 нет, и в 650 и в 660. В Симатике есть, но это ж не то.
  14. Я так понимаю вы про симатик С7 то просто контроллер. Я про симодрайв, где промежуточный контур 600в и частотное управление 50квт двигателем .
  15. Утверждение не соответствует действительности. Просто факт. Твёрдотельных выше 35в не бывает. А в приводах Сименс до 1000в электролиты стоят.
  16. Я специально хамов немного провоцирую. Пусть говорят, мне забавно, им урок. Мы заказываем на 105гр в обязательном порядке, тип не кажем.
  17. Я так понимаю вы бы выпаивали проверяли и если исправный то взад (там по 4 в параллель, выпаивать обязательно.)? Цена этих 32 кондёров 108р. Было б забавно посмотреть, на такого экономного ремонтника , периодичность отказов техники и время потраченное на ремонт. Хамство всегда было признаком недалёкого ума. Ещё и считать не не могём. С 2008 г прошло 8 лет . Но блоков 5, они не одновременно теряют работоспособность.
  18. Так школьники рассуждают на переменке, что всё делается за минуту. Не трудитесь мои посты обсуждать, это никому не интересно, тем более, что не очень получается. Выражайте своё мнение по теме.
  19. Кислое с пресным. Где в бытовой технике к52-2 стоят? Они в промплатах то стоят только в ответственных местах. Я по моему двести раз написал, всё решает цена вопроса. Решает ремонтник. У меня цена вопроса высока и своя позиция. Я её просто озвучил, не надо принимать это за спор. Ваша позиция понятна и не критикуется. Пробуйте объяснять свою позицию, пока не очень убедительно.
  20. Как раз я монетков не зашибаю, просто работаю за зарплату. А , что начинающие своё время на помойку готовы выбрасывать? К примеру конденсаторы , которые менял 32шт в сименсе стоят все вместе 108р. Вот такие 220 мкФ x 25 В ценой 3.40р http://chip-nn.ru/63.php Это я их должен экономить? А начинающие сами разберутся, как им ремонт делать. Просто не нужно одно своё мнение навязывать.
  21. Да понятна и Ваша философия. Тыкать тестером в плату и делать умные заключения, типа всё в порядке. Электролиты стоят в частотных схемах в параллель, для уменьшения индуктивности. Не далее, как вчера заменил 32 конденсатора в приводе Сименс, 8 групп по 4 в параллель. Дата предидущеёй замены 2008г (я пишу на корпусе). Таких блоков 5, по количеству координат управления. Почти каждый год меняю. В параллель электролитам стоит керамика, а для проверки нужно всё выковыривать, тестеры слепые в таких случаях. Я не отрицаю ковыряния и тестирования каждого конденсатора. А вы именно отрицаете метод. ВСЁ ДЕЛО В ЦЕНЕ ВОПРОСА. А здесь всех стригут под одно непрофессиональное мнение. Тщательнее надо ребята.
×
×
  • Создать...