Перейти к содержанию

SergeyKa

Members
  • Постов

    385
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Ульяновск

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года
  • Сфера радиоэлектроники
    микроконтроллеры

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения SergeyKa

Энтузиаст

Энтузиаст (6/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

-3

Репутация

  1. имитация лазерного диода.
  2. с разрядкой это помогло, а вот с зарядкой...
  3. я уж думаю его как-то разряжать через транзистор, чтобы было своего рода КЗ на Лазерном Диоде. Я верно думаю?
  4. А вот ещё вопрос. Обычный китайский лазерный диод, и солнечная панель от светильника огорода. Такие как на фото задача передать цифровой код. Но лазерный диод, модулируется максимум на частоте 500Гц, т.е. при выключении диод гаснет плавно, и получается что-то вроде эффекта разрядки конденсатора. Это максимальные возможности лазерного диода? или есть какие-то секреты модуляции? Пытался передать DTMF сигнал, замодулировать. Но, частоты которые используются в сетке DTMF сигнала (697, 770, 852, 941, 1209, 1336, 1477, 1633 Гц) уже слишком большие для лазера, и он уже не справляется. Хотелось бы конечно замодулировать более высокие частоты, но 500Гц, это видимо максимум возможности, или я ошибаюсь?
  5. _________ вопрос снят. Заменил на TIP122 и работает как надо. Значит там стоял биполярный транзистор.
  6. TIP122 сойдёт? составной Дарлингтона? там вообще стоял раньше 22LG SMD транзистор. Но я так понял это полевой транзистор, поиск по гулегуле дал, что это биполярный транзистор 2SC2712-GR - но при замене на другие (подобие биполярные MMBT4401). На двигателе мощность падает, т.е. видимо падение напряжения на транзисторе сказывается, и поэтому делаю вывод что это наверное полевой. Движок тоже китай. Не найти, даташит от него. Маркировка DRC320SH-7H80CA1 DA190328A. Мельком нашёл что они на 12 вольт. Но на исправном плече, на двигатель подаётся 15-16 вольт.
  7. Подскажите пожалуйста, что не так в этой схеме? Или всё правильно? Если правильно, то почему-то не работает. На Gate 2,4 вольта, но полевой транзистор не хочет открываться.
  8. симулятор не учитывает, а реальный монтаж учитывает.
  9. Не верно выразился. В одной микросхеме, два операционника, по сути один не нужен получается. Можно сделать сразу так?
  10. Спасибо, по сути если я правильно понял, можно одно плечо операционника выкинуть, верно?
  11. Так? Просто если так, то выходит что-то не то.
  12. Народ, помогите пожалуйста. Никак не могу добиться желаемого результата. Есть R2R цепочка, попросту ЦАП, с него выходит сигнал от 0 до 4,5 вольт. Но сила тока в нём очень маленькая, чтобы управлять базой транзистора. Поэтому я прогнал сигнал через ОУ. (неинвентирующий повторитель). Всё хорошо, но на базу транзистора нужно подавать напряжение ~0.68 вольт, чтобы сигнал управлял нагрузкой. И вот здесь я не пойму как сделать. Дело в том, что сигнал не переменный, т.е. не частота. Это просто напряжение, от 0 до 4,5 вольт. Я попытался сделать сумматор напряжения на ОУ, в Proteus данный сумматор работает. На базу подаётся ~0.7 Вольт, и полезный сигнал открывает управляющий транзистор. Который в свою очередь управляет нагрузкой. Но на практике, сумматор напряжения не хочет работать. Простым языком, нужно управляющий сигнал с ЦАП сместить на 0,68 вольт. P.S> Да, я понимаю, что можно управлять нагрузкой и через ШИМ, это проще, но в данном контексте нужно управлять нагрузкой через ЦАП. P.S.2> На картинке №2 управляющий сигнал изображён в виде синуса. Это просто для наглядности работы, что данная симуляция в протеусе работает. Спасибо всем неравнодушным.
  13. потому что частота стабильная но не фиксированная, нужно сделать подобие каналов в рации. Вот поэтому такой и огород. И вот тут упирается как раз вопрос в резонансном фильтре ибо если его прикручивать то под определённую частоту. А если этих частот будет несколько? Я пытался найти схемы микрофонов Sure или Sennheiser посмотреть какой синтезатор частоты используется у них, но что-то как-то с Service Manual туго у них. Хотя может где-то у них и есть они.
  14. нашёл видео, наткнулся на синтезатор частоты si5351 если взять два таких синтезатора частоты один настроить на частоту 100.000.000 другой на 100.000.050 Гц, и ключами открывать то одну частоту то другую, то по сути получится частотная модуляция. Смущает лишь сторонний шум вокруг частоты. Это нормальное явление? или просто синтезатор частоты такой плохой? Если синтезатор частоты плохой, может есть подобие лучше?. Просто гармоники в эфире это наверное плохо.
×
×
  • Создать...