Перейти к содержанию

ПТУ-шник

Members
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года
  • Сфера радиоэлектроники
    Микроконтроллеры; Управление приводами; Аналоговые системы управления

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения ПТУ-шник

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Решать надо было одним из методов. Я выбрал метод контурных токов. Понятное дело, на глазок можно решить. Вообщем там ляп был в знаменатели. Спасибо за помощь!
  2. Фото во вложения резисторы все одинаковы. Нужно найти как изменится показания амперметра после замыкания ключа. Ответ: уменьшится в 1,5 раза. Уже долго решить ее могу. Недоходит...
  3. Во первых кнопка нужна чтобы студенты селектор не ломали. Дёргают они его явно не аккуратно. Можно купить 50 штук этих за 900 рублей. И то обосновать такое количество будет проблемно. Если в группе 25 человек, а берём 50-100 штук. Но толку? Если через года 3 от 50 штук останутся рабочими 20. Сам видел пачку дохлых M830 (подсказывают что их там 20-30 дохлых в ящике) в соседней электромонтажной мастерской. Мы за пару лет закончим весь запас. Потом опять ходить и клянчить у руководства. Для самодельной кнопки надо городить автовыключение, иначе мне за месяц все батарейки пасадят. Опять таки надо колхозить около 50 мультимитров (если мы покупаем дешёвый ширпотреб) Алик не вариант. Мы бюджетная организация. Максимум что я могу это взять наличку и купить. avv_rem, В принципе неплохо, но измеряемый ток до 400 мА не радует. Я думою это сильно ограничит использование.
  4. Собственно вот. Ищу мультиметр под требования: 1) Автонастройка диапазона. 2) Наличие кнопки включения/выключения. Так намного удобнее, чем по сто раз гонять туда-сюда селектор. Ждать автовыключение тоже не особо. 3) Измерения частоты от 0,5 Гц (чаще измеряем самый обычный миандр) 4) Чтобы было автовыключение. Мультиметр нужен для использования учебной мастерской техникума. Отсюда и такие требования. Кнопка нужна чтобы студенты не ломали селектор, автонастройка диапазонов туда-же. Уже всё перерыл, нету вообще. Что меня очень сильно удивило. Вижу что мультиметр стоит около 20к рублей, всё есть, почти десяток кнопок на нём, куча функций и режимов. А вот кнопку включения не завезли. Единственное более или менее похожее это Testo 760-1. Всё. Но уж больно он экзотичный, не думою что он подойдёт для обучения студентов. Всё таки чаще всего в мультиметре селектор есть и правильно обучать их на том с чем они будут работать, даже такая мелочь важна. Представьте, что приходить к вам молодой специалист-электрик, который даже мультиметр правильно включить мнётся - всю жизнь кнопочки нажимал и селектор только на картинках видел. Помогите найти ещё варианты! Бюджет в пределах разумного, до 10-15к. Сам кнопки колхозит не буду - убьётся кто нить, а мне потом отвечать.
  5. Очень ушлый сотрудник может просто залепить одну кнопку скотчем. П.с. Схему не понял, так и не смог найти эти кнопки.
  6. В общем. Я всё собрал, проверял всё работало без нареканий. Потом я запихал это всё в тесный корпус. При включении внутри произошло КЗ и взорвался тиристор, погорели два диода, отгорели дорожки, сработал предохранитель и автомат в квартире. Переделал печатную плату, заменил тиристор. Но теперь схема не работает! Проверяю всё на 25Вт лампочке. Она просто не горит. Она начинает гореть в полную мощность только когда переменный резистор выкручен в ноль. Есть осцилограф, подпаял его к упр. электроду тиристора. Импульсы туда идут. Транзисторы, стабильтрон прозванил. Они целые. В чём может быть проблема? П.с. Теперь проверяю не напрямую с разетки, а последовательно через лампочку 90Вт. Ну нафиг
  7. В картоне не получилось совсем... Подпаял рядом второй такой же конденсатор. Всё получилось. Спасибо!
  8. Второй раз собрал эту схему. В первый раз она вообще не заработала, во второй раз вытравил плату и кое что есть, но немного не то. Регулирует только 50%. Заместо паяльника включил лампочку + померил напряжение. На лампочке меньше 110В не выходит. Единственные изменения в схеме это тиристор MCR100-6, стабилитрон 1N4740 (на 10В) и транзисторы с буквами «В». Может там резисторы другие нужны?
  9. BZX55C6V2 - На 6.2 Вольта Есть кучка дармовой рассыпухи и свободное время.
  10. Нужно собрать регулятор для паяльника. Нашёл такую схему, но точно таких же компонентов у меня нет. Тиристор MCR 100-8, pnp транзистор 2SB1116 , КТ315А и стабилитрон на другое напряжение. Поэтому нужно пересчитать резисторы. Для этого нужно знать назначения каждого компонента, с этим беда. Например: VT1 - VT2 усилитель получается? Тогда R3-R4 это смещение. Получается там неважно какие резисторы, главное одинаковые. А R6 и R1 зачем нужны?
  11. Задачу дали в ВУЗ-е. Сам решить не смог, попросил помочь препода. Вот что он мне выдал. Подставил числа, решил (на калькуляторе), результат неверен. Правильно ли решение в общем виде?
×
×
  • Создать...