Перейти к содержанию

nolpofaze

Members
  • Постов

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент nolpofaze

  1. Прикольно А как электрик это узнал? Момент сопротивления вентилятора рассчитал? Частота вращения двигателя (n, об/сек) как раз и входит в расчет мощности двигателя N = M * n, Вт
  2. Почему "белеберда"? Всё правильно написано (лет 50-60 назад), ибо нефиг гонять реактивную мощность по проводам без полезной работы!!! Это ж вредно для строительства коммунизма
  3. Удалить папку. Запустить проверку диска. Удалить в Установка и удаление программ.
  4. Например открываем вот такое http://www.atmel.com/Images/Atmel-4099-Flash-Microcontrollers-Product-Portfolio_Brochure.pdf или http://www.microchip.com/ParamChartSearch/Chart.aspx?branchID=30048 И подбираем... Нужна конкретная задача, а потом думать, какой МК брать. Плюс вопрос цены/доступности, наличия средств отладки, прошивки, ПО, среды разработки, прошивки или того кто напишет прошивку... Т.е. нельзя просто взять любой МК впаять его в плату и наслаждаться ее работой.
  5. А что по ТЗ должен выполнять прибор? Какая периферия нужна (таймеры, ацп, цап, twi, uart....)?
  6. Если это коммерческое ТЗ, то именно вдумчивое изучение, именно даташитов, иначе можно попасть впросак) не хватит "одного байта". На сайтах производителей мк есть краткие описания линеек их мк.
  7. Это встроенный в бп прибор, но у него гальванически развязано питание с измерямым.
  8. Изучи, хотя бы, один мк по даташиту:) И, лучше всего, (!) тот даташит, на котором и собираешься что-то делать.
  9. О :). Спасибо всем за участие. Буду травить и проверять прошивку. Будет результат отпишусь.
  10. Надеюсь что правильно развел, более менее. Attiny26.lay6 Amp_Tini26.hex
  11. Должно соответствовать. Там есть резисторы 0 Ом на AREF & AVcc. Запутали:)
  12. Подправил: понял. Вопрос только как ее кратчайшим путем до шунта доставить? Проводок подпаять) Или перемычку около подстроечника поставить?
  13. Ну да, а АЦП это падение будет обрабатывать, и сопротивление этих дорожек + сопротивление шунта = сопротивлению шунта на котором будет напряжение падения, которое я и собираюсь мерить. Что не так? То что сопротивление шунта больше на сопротивление дорожек? Так это я скорректирую подстроечным резистором в нужную сторону.
  14. Правый вывод правого разъема - это земля шунта, она же соединена с землей схемы. Левый вывод "минус" нагрузки, с него и снимаем напряжение для измерения, или я сделал систематическую ошибку??? А ошибку (которая всегда есть) корректируем переменником при установке в прибор.
  15. Обоснуй, нет мне не жалко, могу и потолще, но на питание схемки надо ну пускай 200 мА. Дорожка шириной 0,4мм потянет около 1А, разве будет мало?
  16. С керамикой понятно. А вот - непонятно. И про земли, тоже, как-то, совсем, непонятно...
  17. Кто может, проверьте печатку, хоть по диагонали) Attiny26.lay6
  18. Вот это уже обнадеживает. Осталось прошивку допилить) Ну и печатка, чтобы без косяков была.
  19. Индикаторы бу из какой-то импортной техники, при 7-8 мА сегмент горит ярко. Максимальный ток до 10А (м.б. до 8А) В attiny встроен ДУ по входу АЦП х20, поэтому и хочу амперметр на нем сделать. При указанном сопротивлении шунта будет приблизительно 2В на входе АЦП при токе около 8А через шунт. Ну или я ошибаюсь(
  20. R14 ставим 1к. А С2 увеличить или лучше добавить электролит на 10-100мк?? В сегменты ом по 300. Так:
  21. Какие тут предложения) Попробовал подумать, вот что вышло... Attiny26.lay6
  22. nolpofaze

    Амперметр на Attiny26

    Кто нибудь может поделиться наработками по амперметру на Attiny26 со светодиодной индикацией?
×
×
  • Создать...