Перейти к содержанию

Саша007

Members
  • Постов

    70
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Саша007

  1. Здравствуйте. Не могу понять зачем в этой схеме и во многих других на ir2153 стоят два транзистора? Верхний транзистор открылся, пошло питание через него в нагрузку и он закрылся, потом нижний открылся и что дальше? Какую роль играет нижний транзистор? И можно ли обойтись только верхним транзистором а нижний со схемы убрать? Подскажите пожалуйста.
  2. Спасибо Большое) Подозревал что это оптимальные частоты для работы транзисторов)) Но были сомнения)
  3. Всем Привет) Искал параметры igbt транзисторов, и на этом сайте по ссылке нашёл данные и там в верхней бордовой строке есть такой параметр "частота переключения" и для каждого транзистора указаны частоты от и до...... Не могу понять, это указана минимальная и максимальная частота на которой может работать данный транзистор или рекомендованная частота при которой транзистор работает оптимально? http://www.kosmodrom.com.ua/data/igbt.php
  4. Какая разница? Я ведь не спрашиваю от чего сгорело. Я всё сам уже нашёл. Просто интересовал диод. Сгорел импульсный трансформатор... и потянул всё с собой и драйвера и диоды и тп и тд...
  5. В схеме сгорел диод 1n4001 на 50 вольт. Вместо него можно поставить 1n4007 на 1000 вольт, откроется ли он ? Питание схемы 18 вольт.
  6. Подскажите пожалуйста мне тупому, в шим регуляторах, в импульсных блоках питания на выходе импульсы или чистый постоянный ток?
  7. Здравствуйте. У таймера 555 на выходе максимум 200 мА. Есть ли что то вроде этого таймера только мощнее?
  8. Я понял что между плюсом генератора и затвором не нужно ставить резистор, а между затвором и минусом генератора нужно подбирать резистор от 10 до 100 Ом. Что бы в момент выключения импульса ёмкость затвора разряжалась на минус генератора через резистор. Так?
  9. Понял, Спасибо)) Тогда с плюса на вход затвора резистор ставить не буду а вот с затвора на минус подумаю какой от 10 до 100 Ом.
  10. Всё понял) Спасибо) Нашёл генератор импульсов регулируемый от 50 гц то 25 кгц, максимальный ток на выходе 250 мА, блок от которого будет питаться этот генератор опять же выдаёт 15 вольт 1.5 ампера. Мне нужно будет ставить между затвором и генератором резистор что бы затвор не брал больше 250 мА чем может выдать генератор? Частоту больше 15 кгц из генератора выдавать не буду. Для такой частоты должно хватить мощности генератора. Если между плюсом генератора и затвором будет стоять резистор не пропускающий больше 250 мА скажем 500 Ом и между затвором и минусом питания тоже 500 Ом то будет заряжаться и разряжаться с одинаковой скоростью, или между затвором и минусом нужно ставить всё таки от 10 до 100 Ом, то есть как поменьше?
  11. Между делом спрошу) А вот обычный биполярный транзистор он уже управляется больше не напряжением а большим током? Заметил в характеристиках биполярных транзисторов что максимальный ток база эмиттер очень огромный. Получается что igbt транзисторы больше управляются напряжением а биполярные током? Спасибо) Буду разбираться))
  12. Спасибо) Спасибо, понял) Буду искать генератор мощнее)) Спасибо.
  13. Вообщем как я понял что в конечном результате подсчёта получившуюся сумму нужно удвоить? То есть будет уже не 2.4 мА а примерно 4.8 мА ?
  14. Правильно ли я считаю, ёмкость затвора у этого транзистора 120 nC тогда частоту например 20000 герц умножаем на 0.000000120 = потребление 0.0024 (2.4 mA). Правильно?
  15. У меня ШИМ рассчитан на выходной ток максимум 30 миллиампер, блок питания рассчитан на 15 вольт 1,5 ампера, придётся до затвора ставить резистор 1 Ком который больше 20 миллиампер не пропустит иначе сгорит ШИМ. Вчера подбирал резисторы. У меня сомнения были от такого тока не сгорит ли транзистор и откроется ли вообще. Поэтому решил задать вопрос. Может я не правильно мыслю.
  16. vas320 То есть можно не ставить резистор между питанием (плюс) и затвором? А между нулём(минус) и затвором я так понимаю нужно ставить резистор что бы разряжалась ёмкость внутри транзистора? На затвор будут идти импульсы с ШИМ.
  17. Всем Привет) Купил вот такие транзисторы https://www.fairchildsemi.com/datasheets/FG/FGH40N60SFD.pdf Вопросик, правильно ли я выбрал подавая на затвор вместо максимальных (20 вольт) 15 вольт? Как правильно посчитать какой максимальный и номинальный ток можно подавать на затвор? Научите пожалуйста)) Боюсь от не правильного подобранного тока спалить транзистор...
  18. Сложности управления асинхронным двигателем компенсируется его долгой службой без обслуживания. Простота управления двигателем постоянного тока требует частого внимания к щёточно-коллекторному узлу, который очень не любит пыль и грязь. Когда то было дорого и не выгодно создавать систему для управления двигателем переменного тока, поэтому до сих пор старая техника ещё ходит на ДПТ, а вот новая техника уже ходит на двигателях переменного тока. Со временем работы в асинхронном двигателе поменять подшипники будет намного дешевле чем отремонтировать щёточно-коллекторный узел в ДПТ.
×
×
  • Создать...