Перейти к содержанию

StationX

Members
  • Постов

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент StationX

  1. Подскажите понять про какую память говорится в этой строке - Если переменная объявлена как static,то компилятор выделяет ей как и глобальной переменной постоянное место в памяти. Получается разговор про оперативку?
  2. Вообще я понимаю,что эмитер инжектирует в базовую область электроны и тем самым потенциальный барьер уменьшается и электроны подходят к базовой области коллектора и утягиваются через нее к положительному полюсу источника,но почему,не пойму.
  3. Так получается преграда у них в виде базы на пути,как же ток пойдет если к коллектору Н типа подключен плюс?
  4. Подскажите,пожалуйста.При включении биполярного транзистора в схеме с общим эмитером, пн переход база-эмитер смещается в прямом направлении и там течёт ток.А переход база коллектор смещен в обратном направлении и по нему течет ток,но как может теч ток,если к примеру транзистор n-p-n и на коллектор подаем +,а один фиг ток протекает?Или через коллектор протекают электроны,пришедшие из эммитера?
  5. Подскажите,как понять мультивекторность и одновекторность у пиков32?В даташите всего пять строчек и написано,но в одновекторном режиме процессор уходит всегда на один и тот же адрес при прерывании,а при мультивекторном каждый раз на разные адреса. Вопрос вот откуда-немного работая с авр,заметил что прерывания от разных источников имеют разный адрес,получается в АВР всегда мультивекторность?А в пиках ,в режиме одновекторности,после наступления прерывания нужно еще проверить какова причина данного прерывания?
  6. Как делаю я.При запуске системы,копирую состояние RCON в переменную,и RCON приравниваю к нулю.Далее последовательно проверяю биты на соответствие единице,и в конце если ни один из флагов не найден зажигаю светодиод,типа нет совпадений.Когда писал,думал что невозможно,что бы ни одного флага не было.Начал проверять флаги по очереди,питание работает,просадка напряжения работает,сброс пином MCLR,WDT из программы все сбрасывает.Но как только я начал бить плату 5кВ,светодиод который зажигается при отсутствии флагов начал загораться.Вот я и не пойму,может ли быть такое,что отсутствуют вообще все флаги сброса?
  7. Читаю систему сброса у PIC32 , и не пойму,можно ли после перезагрузки понять,что явилось причиной перезапуска? Вот ссылка на этот документ. http://ww1.microchip.com/downloads/en/devicedoc/60001118h.pdf
  8. А почему иной раз записывают макроопределение так #define PERIOD_10_MS (20) То есть почему константа в скобках?
  9. Как понимать фразу- рассмотрим 8-битный регистр статуса, отображенный на адрес памяти 0x1234??? Это типа регистр(попросту ячейка памяти),имеющий адрес в памяти 0х1234 и являющийся регистром статуса?
  10. Книгу читаю про язык си,типа от создателей.Так там так много задач,что я аж забываю про что читал.
  11. А где прочитать про то,как основной файл проекта (к примеру main.c ) узнает что необходимо работать с остальными файлами .c и искать там функции и где прописывается какие файлы .с мы подключили к проекту?
  12. Попытаюсь пояснить что это. Курниц в своей статье пишет использовать makefile. Я пока не разобрался с тем что такое makefile,но из того что я вычитал,я понял(вероятно что и не правильно понял) что эта часть SRC = \ main.c \ $(SOURCE_DIR)/tasks.c \ $(SOURCE_DIR)/queue.c \ $(SOURCE_DIR)/list.c \ $(SOURCE_DIR)/croutine.c \ $(SOURCE_DIR)/portable/MemMang/heap_1.c \ $(PORT_DIR)/port.c Говорит о том,что: необходимо подключить эти файлы,что я и хотел по сути сделать тем,что Вы обвели кружком
  13. В конце опечатался --- *ведущему устройству.
  14. У меня такой вопрос.Обычные файлы мы подключаем так- #include "pxx.c" , можно ли так же подключать файл port_asm.S ?
  15. @Alex У Вас 10 версия оси?Можно глянуть Ваш файл port.c?
  16. Чувство будто файл port.c от другого МК.
  17. То есть данные которые Вы помещаете в буфер,заменятся на данные от ведомого устройства) Нужно поместить нули в буфер,ПодождатЬ пока произойдет передача этих нулей И одновременно приём новых данных, после этого считать полезные данные,которые будут в этом же буфере. Для примера можно взять внешнюю флеш подключенную по спи.Мы отсылаем ей команду (байт) и после этого память должна нам передать определённые данные.Но передать она не может,так как тактовые импульсы прекратились и она их сама генерировать не может,так как она ведомая.Значит нужно дать понять микроконтроллеру что от него ждут тактовые импульсы,а они появляются только при передаче.Значит нужно передавать что угодно,к примеру нули,флешь же эти нули не будет воспринимать как полезную информацию и будет спокойно передавать свои полезные данные ведомому устройству.
  18. Отсылайте нули,получится что не передавая полезных данных Вы принимаете полезные данные от ведомого устройства.
  19. Не получилось в итоге. Что я делаю не так?
  20. Доеду до дома попробую такой путь)Спасибо.
  21. То есть в одну папку свалить все необходимые файлы и подключить её?Я думал надо делать и делал как пишет Курниц в цикле статей про РТОС,убрать из папок все то,что не относится к ядру и подключаемому контроллеру и потом уже подключать оставшиеся файлы.
  22. Я имею ввиду то,что если подключить чисто си файлы и указать путь расположения только директорию самой оси,то мплаб будет говорить что не найдены файлы,а когда делаю как пишут в MPLAB® XC32 C/C++ Compiler User’s Guide,то есть добавляю опции в виде -I ../../../Source/include -I ../../../Source/portable/MPLAB/PIC32MX -I ../../Common/include -I ../ все работает.
  23. Я про функцию PLIB_SPI_SlaveSelectEnable.Она не активирует нужный пин(Не переводит его в лог 0) Я про функцию PLIB_ADC_InputScanMaskAdd,не изменяет сканируемый вход.(Хотя при записи напрямую в регистр,сканируемый вход изменяется.) Про написание постов полностью согласен,будем стараться это исправить.
  24. Настройки компилятора -ПКМ на проекте-Conf-xc32-xc32gcc-additional options: -I ../../../Source/include -I ../../../Source/portable/MPLAB/PIC32MX -I ../../Common/include -I ../ Там вообще не прописаны пути,только имя подкл файла.Но всё это ИМХо,я же новенький,вероятность моей ошибки близка к 100%
  25. Только почему-то в этой Гармонии функция SPI "выбор ведомого" не работает и при работе ацп на одну ножку не может переключить эту самую ножку например с нулевой на третью)
×
×
  • Создать...