Перейти к содержанию

Сергей Ильюшин

Members
  • Постов

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Сергей Ильюшин

  1. @Serrad За ссыль спасибо) А то чет то, что я находил стоило вообще от 5$ за штуку и более)
  2. @Serrad Вы говорите - 1кГц, так то тестовая частота. Производитель не удосуживается привести диапазон рабочих частот, такие вещи меня постоянно в замешательство вводят. В противном случае -- где взять, а точнее, кто производит дроссели на таком сердечнике? Может применял кто? Конкретно мне нужен дроссель на 150 мкГн / 3 А.
  3. Люди, помогите разобраться в теме. Нужно выбрать дроссель для импульсного преобразователя. Примерная индуктивность и ток мне известны, известна частота -- 50 кГц, но что-то я не могу понять момент с материалом сердечника. Конкретно -- торроидальный сердечник из какого материала должен быть для дросселя на такой частоте? Много где пишут, что надо использовать сердечники из пермаллоя. Нашел подходящий мне по параметрам ток/индуктивность дроссель, но у него материал сердечника указан как железо. Могу я на 50 кГц использовать его?
  4. Поставил, какие были) Эту платку уже воткнул в электронную нагрузку -- убрал буфер, заменил шунт с 0,05 на 0,12 (из мощных только такие в наличии), вместо IRF540 сейчас стоит 2Т827А. Проверял на 10А нагрузке -- пульсаций нет, по крайней мере за общей зашумленностью не заметны. Для лазера лучше попробую собрать на OPA548, т.к. там есть вкл/выкл выхода и не нужно использовать внешний шунт в ОС. Посмотрим, что получится.
  5. Эммм, если Вы уже вывели функцию, то в чем проблема перевести её в базис определенный?
  6. @Стрелка осцилографа Я более склоняюсь сделать схему на OPA548, а из этой сделал электронную нагрузку уже)
  7. Может, если разводить цепи питания тоненькой соплёй. Я цеплял крокодил питания в разные места -- результат был одинаков. Кстати, с биполярным результат действительно лучше, чем с мосфетом.
  8. Собственно говоря, сделал по схеме Старичка. Только вот при номинале С3 в 100 нФ на нагрузке в пол ампера были пульсации (мерил через резистор С5-16МВ 0,1 Ом ±0,5%, включенный между "А" и "К"). С 1 мкФ -- уже прямая без пульсаций. Шерсть 30 мВ -- ловит щуп, даже ни к чему не подключенный)
  9. @BARS_ Таки да, я согласен, что в первой схеме я наворотил лишнего. Я хотел с повторителя в ОС вывести сигнал на схему защиты, но теперь понимаю, что это бред) В новой же схеме такой фигни нет) Там вся ОС по току -- внутри самого ОУ.
  10. По мне так вполне нормально ставить повторители управляющих сигналов) Вы меня не так поняли)) 2,5 В -- максимальное значение управляющего сигнала на входе схемы, при котором ток на выходе схемы не должен превышать 1,8 А.
  11. @BARS_ Точняк, спасибо! Да и нужно было еще предусмотреть, чтоб максимальное значение с ЦАПа (2,5 В) соответствовало максимальному току в 1,8 А на выходе.
  12. @Стрелка осцилографа Собственно да, думаю не ковырять эту схему. Лучше попробую на OPA548 собрать.
  13. Нашел вот сейчас данный ОУ у себя. Пока не совсем понял, как на нём сделать регулятор тока, но еще покурю даташит. Возможно, действительно, перейду на схему с ним.
  14. @Стрелка осцилографа у меня итак мосфет вместо биполярного. Но вот как их делать правильно -- цепи коррекции-то?
  15. @KarTA Вы можете отредактировать шаблон, удалив из него эту надпись.
  16. @BARS_ Так-с, схемка на работе, востановил по памяти. Вместо биполярника стоит полевик IRF540. ОУ, как и говорил AD8608, рядом с "разъемами" питания стоят конденсаторы -- керамика и тантал, керамика по питанию стоит рядом с ОУ (насколько мог поставить близко).
  17. @Falconist На 0.1 Ом как раз и замеряю, питание от лабораторника вроде бы достаточно линейное, но с АКБ можно попробовать. Понятное дело, что это самовозбуждение, вопрос-то в этом и состоял -- можно ли каким-нибудь способом его скомпенсировать. Либо вовсе отказаться от этой негодной схемы, и поискать более стабильную.
  18. Я же сказал, что на шунте пульсации по напряжению, каким образом мне еще можно замерить пульсации тока, кроме как посмотреть пульсации по напряжению на шунте?
  19. Показать не могу, т.к. не дома всё это дело у меня находится. Собирал на печатке, ОУ брал AD8608, транзистор сперва взял КТ829, но он помер, вместо него вставил полевик IRF540. Всё СМДшное, резюки номиналами как на схеме.
  20. Да, думал сделать на ОУ с мощным выходом, но решил сперва попробовать по старинке. Ну само собой) Такое дело я тоже собирал (на 2Т827А, но там тоже были пульсации.
×
×
  • Создать...