Перейти к содержанию

Пётр Якончук

Members
  • Постов

    34
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Гродно

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года
  • Сфера радиоэлектроники
    электротранспорт
  • Оборудование
    Мультиметр, паяльник, осциллограф

Посетители профиля

559 просмотров профиля

Достижения Пётр Якончук

Стажер

Стажер (3/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Фраза требует пояснения. Она никоим образом не относится к форумчанам (и другим подобным объединениям) т.к. тут люди пытаются помочь друг другу. Имелось ввиду люди определённого типа в мире. Заранее прошу прощения если это как-то оскорбило Вас.
  2. Но судя по расчётам Григорий_Т думаю на резисторе вообще не будет напряжения (или мизерное), конденсатор не будет успевать даже заряжаться и всё рассеиваться на резисторе.
  3. Можно, но только как пойду в отпуск. Поэтому я сейчас хочу успеть подготовить схему(а паяю я медленно). Или другой вариант если получится в ближайшее время собрать макет дома, то замеряю обязательно.
  4. Ну наконец-то , я и писал что оно может не эффективное (и что скорее всего так и есть)и отговаривал от его обсуждения. Только я не кричал "Победа" а просто просил схему разряда. Скорее всего это мой первый и последний подобный проект. Родилась идея, я её по своему реализовал. Получаю от этого удовольствие так как делаю для души и делаю что-то не стандартное. Это классное чувство. Жаль что большинство даже не знает что это такое, им главное набить желудок да поспать - чисто потребительское отношение к жизни.
  5. Схема мне попалась в точь как на странице 26, конденсатор я приделал намного позже, когда мне дали ссылку на это руководство. Не обладая вашим опытом у меня сыграло любопытство. Я собрал маленькую модель по описанию из интернета, пренебрегая всеми рекомендациями(из того что было под рукой) без руководства с большим колесом . Разобрал старый винчестер (готовый ротор),купил мебельные замочки магнитные, достал из них магниты ферритовые и приклеил штук 8 к пластинам винчестера, из радиодеталей нашел нпн транзистор на 400в, диоды 1n4007, резистор был переменный 1кОм т.к. не знал какой нужен для транзистора, катушку в 2 провода(разные диаметры первые попавшиеся) намотал абы-как 5см в диаметре. Сердечник нарезал полоски из пластин старого трансформатора. Питал от блока питания 9в, заряжал аккумулятор от бесперебойника на 12в, поставил на зарядку с утра (было около 11.5в) под вечер напряжение уже было чуть больше 12в, оставил заряжаться дальше но напряжение примерно выше 12.5 уже не подымалось даже спустя 2 суток. Заряд неполный но и зарядка сделана абы-как. Результат меня устроил.
  6. Обязательно сделаю и проверю, только подскажите в этой схеме какие элементы и как влияют на порог срабатывания
  7. Если не правильно пожалуйста поправьте Выбор основы ключа 2: биполярный или полевой транзистор Полевой т.к. на его управление затрачивается меньше тока. Сопротивление открытого канала транзистора (на это не нашёл ответа) у какого типа меньше? (у полевого или биполярного) Может не так спрошу - чем можно отслеживать напряжение? как я понял есть компараторы и операционные усилители. Есть ещё что ни будь?
  8. Я не такой человек, мне не чихать. Просто я не хочу раскалять обстановку (я не чайник), вы же видите до чего доходит. Я в начале всё рассказывал и меня причислили к адептам сверхКПД(я наоборот в это не верю) и стебаться начали. Я не обращаю на это внимания и нормально с вами разговариваю. Схему сброшу в интернете её найти не проблема.
  9. Тема поста - разряд конденсатора а не обсуждение мотора и мои ответы ни к чему не приводят, написал пост выше как раз для того чтоб убрать все лишние разговоры. А идут одни только разговоры и приблизительную схему не рисуете. Сколько раз просил нарисуйте хоть что-то от чего я мог оттолкнуться. И я не трепло. Да простит меня Бог что опять скажу слово зарядка Бедини. И сразу договоримся что она плохо заряжает, но заряжает(дело не в этом). А соберите эту схему Бедини с ротором (она проще некуда) и убедитесь сами что при замыкании выходных проводов, на ротор практически это не влияет. Я всего лишь скрестил мотор и зарядку. Только не надо сориться, вот вы сделайте, проверьте тормозит ли ротор. Я же мотор не сразу начал делать а именно с проверки зарядки. @_abk_ схему дал, я не могу её выложить без его согласия, если он захочет сам выложит.
  10. На вас слово Бедини как красная тряпка для быка, зачем я ляпнул про его)) задача: есть только полярный конденсатор (можно малой ёмкости, важно только напряжение) и не важно как он заряжается (хоть от розетки через резистор с диодом) и для чего это (пускай будет контрольное задание для студента) разряжать его нужно по правилам выше и не важно как быстро или медленно. Если ГУРУ это не по силам то какой можно сделать вывод ребята?
×
×
  • Создать...