Перейти к содержанию

mgs

Members
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Lucan

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Оборудование
    Hantek DSO 2250, Victor VC9804A, VICTOR 6243, Eruntop 8586

Достижения mgs

Новичок

Новичок (1/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Блин...4 года назад...Но может все таки сохранились фотки? У меня такой же агрегат вышел из строя (залили водой). Полетела (как минимум) одна микруха (OB2228N) и обвязка к ней (резистор). Пытаюсь узнать номинал. На выложенном фото плата отличается от моей (SUPOR C21S67-RS-A0), но есть подозрение, что где-то оно там есть.
  2. Спасибо еще раз ответ. Намотал не в три слоя а в 5 (ибо так удобнее) поменял сгоревший диодный мост пару диодов (VD5 и другой, которого на этой схеме нет) , транзистор (VT3) и резистор (R10, которвый оказался на 20ом) и прибор (а это был УВК-7 Потаповский) заработал. Теперь нужно ЭТО из состояния "собрано на коленке" привести в более приличное и можно пользоваться.
  3. (Хотя на схеме оно L2:), но все же) Спасибо большое . Именно такого ответа я просил. Вопрос закрыт.
  4. На фотографии нигде, а вот разматывал я его сам. То есть здесь в этом никто не понимает? Ну за всех то уж не надо говорить.
  5. Что в слове "секторно" непонятно? Можно ж просто намотать от конца до конца три слоя и не "делить" сердечник на 4 части. Что в словах "вскипевший дроссель" непонятно? А ещё на сердечник была намотана киперная лента... Вся сгорела. Остатки ее можно увидеть тна фото. И проволока тоже погорела: сопротивление упало раза в полтора по сравнению с размотанным вариантом(межвитковое замыкание). Достаточно причин? Что в словах "Дроссель L2" непонятно? Без обид, но создаётся впечатление, что Вы читаете только середины сообщений. На самом деле вопрос был всего один: что даёт такая секторная намотка по сравнению (ну назовем ее скажем) сплошной (не знаю может есть какой общепринятый термин, но это неважно). Все остальное сильно вторично.
  6. Увы. Аппарат хочется починить, а обыкновенный намотанный внавал дроссель - его составная часть. Я бы рад заменить его на что-нибудь фабричное, но без понимания принципа почему намотано именно так не могу. А сам колхоз в перспективе выглядел вот так. Дроссель о котором спич, левый верхний (рядом с разъемом питания).Схему одной из версий аппарата приложил. Дроссель L2
  7. Я бы с удовольствием, но без него не работает и там ещё штук 6 дросселей и трансформаторов и все намотаны схожим образом (в смысле в ручную, а не на станке). К счастью они (пока) вроде ещё живые.
  8. Ну...Учитывая, что данный дроссель наматывался руками теоретически возможно все. В том, числе и придерживания проволоки ногтем:). Хотя пятой точкой чувствую полную бессмыслицу подобного занятия. А насчет намотки и укладки...Я писал, что сварщик ненастоящий. Спасибо буду теперь знать. Обмотка там одна, но намотана она (как пишут в этих интернетах) "специальным образом". По факту - как я описал: 4 сектора, по три прохода в каждом секторе с изменением направления (2 раза на сектор) укладки . Когда-то выглядел он вот так.
  9. Я хочу понять смысл такой "секторной" намотки. В чем отличие от простой намотки в три слоя от одного конца сердечника до другого. И что поменятеся если обратный проход мотать в другом направлении? Ну то есть прямой проход скажем по часовой стрелке, а обратный против.
  10. Ну очень смешно...Анекдот про качели видимо никто не слышал. Хорошо заменю слово "туда" на "от места начала намотки", а "обратно" на "к месту начала намотки". Смысл не поменялся, зато слов стало больше.
  11. Имеем вскипевший дроссель. Хочется понять задумку автора, который не только отрезал часть сердечника (этакий покусанный бублик вышел), но еще и мотал его секторно: оставшийся бублик разделил на 4 сектора и намотал "туда"-"обратно" и опять "туда". Поскольку "сварщик я ненастоящий" хотелось бы понять глубину мысли мотальщика.
×
×
  • Создать...