Перейти к содержанию

Alkhaz Semen-ulu

Members
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Alkhaz Semen-ulu

  1. Вечером продолжил крутить ручки дальше. Вставил лампу которую без синего свечения. Никак не мог поймать резонанс на 1600кГц. Выкрутил оба кпе (зг и анод) на почти минимальную емкость появился резонанс на частоте 3850кГц. Потом выкрутил антенный КПЕ тоже почти на минимальную емкость по макс. свечению неонки. Дотронулся до антенны - получил небольшой вч ожог. Услышал в web-sdr в Тамбове на веревку 50 метров, конечно громкость ниже уровня шумов, но расстояние 1000 КМ по прямой!!. Питание было 270 В. Потом нашел способ настроиться на 1600кГц: сначала настраиваю ЗГ где-то на 2МГц, анодным КПЕ ловлю резонанс, потом начинаю крутить КПЕ ЗГ в сторону уменьшения частоты, одновременно поддерживая провал анодного тока анодным КПЕ, и так добираюсь до 1602 КГц. После кручу кпе связи по макс. току в антенне, поддерживая максимальный провал анодного тока. Главное здесь сильно не увлекаться, иначе при срыве резонанса приходится начинать всё сначала. Вот такие чудеса. На 400В. еще не пробовал. Пусть ночь поработает, лампа по привыкает. Можете подсказать какая у меня примерно глубина модуляции?
  2. Подключил антенну без катушки связи, увеличил емкость блокировочных кондеров C4, C6 до 0,01мкФ, наглухо заэкранировал ЗГ, подпаял к антенному кпе параллельно 1000 пФ. И вроде заработало. На 1,6 МГц лампочка в разрыве антенны засветилась горазда ярче чем с катушкой связи. Перестроился на 3 МГц, (конденсатор параллельно кпе в п-контуре отключил). Тоже заработало. Но лампочка уже не светилась, ток в антенне контроллировал неонкой. Даже слабо услышал себя в Пятигорском web-sdr (84 км). И все эро при питании в 270 В. На 400 В. лампа узодила в голубое сияние. После решил обратно перестроится на 1,6. И тут началось, не получалось поймать резонанс. КПЕ зг ставлю в среднее положение, анодный и антенный кпе полностью введены, а анодный ток очень мал, крутишь анодный кпе а ампер метр иногда просто подпрыгивает, и никакого резонанса. При этом шарманка то стреляла сигналами через каждые где то 200 Кгц то генерировала непойми что (на фото видно). Естественно лампа при этом светилась голубым цветом и шипела. Так же не получилось перестроиться опять на тройку. Хана лампе подумал я. Попробовал другую б/у лампу. То же самое, только голубого свечения нет. На следуюший день максимально укоротил провода, анодный дроссель впаял прямо в панельку, и отвод для катода впаял ближе к земле (1/4). Вроде кое как заработало, но теперь имею ЧМ. У кого нибудь данная схема нормально работала на 400В? Может зря я мучаюсь?
  3. @Samolet22 Спасибо! Буду экспериментировать. Это получается классический п-контур. Только боюсь моя антенна на 1602kHz будет очень низкоомной, и такой контур без трансформаторной связи не сможет согласовать антенну. ? Контур з.г., R1 и С2 и так в отдельном отсеке. Цепь экранной сетки (R2 и С4) тоже в отдельный отсек? Можно на провода идущие от з.г. к катоду и первой сетке одеть экранирующую оплетку от кабеля? Так же емкость блокировочных кондеров C4, C6 увеличу до 0,01 как в оригинальной схеме от STEN50. У меня с противовесами полный кошмар
  4. Забыл написать что и при 270В и при 400В получается слишком большой провал анодного тока 30-50%. Катушки L1 и L2 по 40мкГн (66 витков 0,8 на оправе 25мм). Отвод у L1 на 22 витке от земли.
  5. Всем привет! Спасибо за полезную информацию оставленную в этой и соседней теме. Собрал шарманку по схеме от STEN50 (схема Шембеля). Антенна на высоте 8 метров, горизантальное полотно 25 м - потом снижение 8м - удлинняющая катушка 17 мкГн - и 3 м. до шарманки, получается четвертушка. Есть хорошее э.т. заземление и два противовеса, всё под полотном антенны в огороде. Заработала сразу при питании в 270В. Частота плавает всего 0,2 kHZ. Пока стоит в котельной. Но от 400 Вольт шарманка ведет себя странно. Настраваю задающий, кручу анодный кпе, анодный ток то проваливается то прыгает вверх, лампа моргает синим светом и шипит, продолжаю очень медленно крутить ан. кпе и в моменте загорается лампочка подключенная последовательно с антенной. Всё - резонанс есть, провал есть, ток в антенну идет (лампочка горит ярко хоть и не в полный накал), колба синим не горит, несущая в sdr приемнике видна. Начинаю добавлять громкость на модуляторе - и лампа опять начинает моргать сним светом на колбе и шипеть в такт с музыкой. Идет превышение анодного напряжения? А на 270 В такого нет, хотя резонанс поймать то же непросто. Анодный ток проваливается не в одном положении анодного кпе а в нескольких и какой из этих провалов и есть нужный сужу по загоранию антенной лампочки. Не уверен что делаю правильно. Потом начинаю уменьшать емкость кпе связи, но провал анодного тока не меняестя (35 мА), только лампочка тускнеет. Даже припаял два керамических кондера на 4700 пФ 1kV параллельно к кпе связи. Днем слышно на карманный приемник на расстоянии 1,5-2 Км. Короче какая то проблема на 400В. Может зря я емкости кондероа C4 и C6 понизил на 1200 и 2400 пФ вместо 0,01 по схеме? Подскажите пожалуйста что не так. Прикладываю фото. На схеме мои изменения отмеченны красным. Так же видео приема на sdr приемник на кусок метрового провода.
×
×
  • Создать...