Перейти к содержанию

vmv7

Members
  • Постов

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения vmv7

Новичок

Новичок (1/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • Неделя на форуме

Последние значки

5

Репутация

  1. Прежде чем советовать подобное, покажите фото сварных точек этим контролером. И тут же наперёд отвечу, точки там разные и пережаренные, потому-что нет синхронизации с фазой сети, поэтому длительность полуволны синусоиды там разная.
  2. ещё одна чешская модификация схемы, вместо шунта применили ina250 -amaro-2.2020.pdf
  3. оригинальность TL082 по внешним признакам легко определить от подделки , а чтобы не кинули на бабки, нужно покупать в нормальных магазинах, в Украине например в Радиомаге брал за 40 грн шт. оригинал TL082 . На али тоже можно поискать, я несколько раз покупал на авось может повезёт, увы приходила подделка. Но один раз пришли TL081 имеющие 100% сходство с оригиналом, я уже обрадовался, но как оказалось при проверке все пробитые по входу. Так что да тестер всё же в некоторых случаях помочь хотя бы определить жива ли микросхема, спасибо Eddy71 за тестер
  4. провода на потенциометры очень толстые. возможно потенциометры шалят.
  5. vibrus, у меня и других похожая пульсация была в кит. наборе при ограничении тока. Особенно проявлялась на нагрузке 47 Ом. Связано с неудачной разводкой на плате. И пульсации убрались перемычкой между шунтом и резистором о.с. по току.
  6. шум был такой, на резисторе 47 Ом. сори запоздал с ответом на полгода.
  7. можно ещё силовые транзисторы подключить по схеме с общим эмиттером, операционники, естественно, надо запитать отдельно, но уже например 12В. И на выходе будут 30 в.
  8. Сейчас игрался с TL081, заметил если дать на неё 36 в, то срабатывает защита-лампочка ограничение тока, а если 34 в, то всё пучком. В неё там что , защита от перенапряжения встроена?
  9. Ну это может транзистор 825 такой , может температура на него сильно влияет, может выходные характеристики на низких токах у него сильно прыгают.
  10. И с одним транзистором будет работать, но появился шум около 5 мВ, который пришлось как-то убирать.
  11. Доработал немного схему. Так как связи с установкой 825 транзистора схема склона к возбуждению, и нужно точно подбирать номиналы резисторов R23 R24 R25 (что в первый раз мне почти сразу удалось), но при последующем их изменении, схема работала не совсем хорошо, то решено было снизить общее КУ путём установки токового зеркала на 2-х транзисторах vt5 и vt6. Теперь резистор R23 можно подбирать от 100 Ом до 5 кОм и R24 в пределах 1-10 кОм . С9 заменил на 470 рФ. Силовой мост заменил на 10 А из кд213 (даже на радиаторе сильно греется на 3-х амперах). С1 на 10000 мкФ. Трансформатор применил с переменкой 32~34 в. Теперь имею законные 30 В и 3 А без пульсаций.
  12. Попробывал тоже этот вариант, к сожалению схема сразу ушла в возбуждение, не стал в ней разбираться, так как и напряжение больше 10 в не выдала, операционики у меня питаются от отдельного питания на 12 в. Наверное заработает на транзисторах с меньшим усилением.
×
×
  • Создать...