Перейти к содержанию

Vlad53

Members
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Vlad53

  1. Здравствуйте все! Вот, вроде бы я восстановил работоспособность этой платы "малой кровью" путем замены всего лишь одной детали: МОС3021 на МОС3023. В общем, все детали недорогие и их можно купить и заменить неисправные. Но...что делать, если в плате "мозги накрылись медным тазом"? Процессор STM8S003P6 тоже можно купить за копейки, с доставкой меньше 100р. А вот с прошивкой его нигде не смог найти в продаже. Отдельный файл прошивки не смог тоже найти. Что же в этом случае делать? Новая плата дороговата, не вариант. Тут в инете мне попалась схема контроллера точечной сварки на 555 таймере, которую выложил в инете AKA KASYAN. Там есть и регулировка выдержки времени и регулировка мощности, прямо, как у китайца, только без дисплея Если бы раньше я ее увидел, то не стал бы покупать эту. Вот решил ее повторить и вогнать в размеры китайца. Так, на всякий случай, а то вдруг у китайца "мозги съедут". Когда собрал и проверил наскоро, мне работа ее понравилась, вылезли мелкие нюансы, но, в целом можно использовать по замене китайца. Так, что теперь у меня есть резервная плата.
  2. Здравствуйте! Плата нормально работает с любой нагрузкой. Когда запустил плату с лампой 150 Вт, после для "экскримента" стал уменьшать нагрузку до 15 Вт лампы от холодильника - все работает штатно. Дальше, как мне вначале посоветовали, подключил контрольку в виде лампочки 26 В, 120 мА и гасящего набора конденсаторов общей емкостью 1 мкФ. Контролька тоже срабатывала с приличной задержкой включения, похоже, из-за емкости в цепи ее питания. Ну и последним тестировал большой зеленый светодиод, рассчитанный на 220 В. При подачи сети 220 В, он стал засвечиваться вполнакала, а загорался полностью при нажатии на кнопку. Для него было достаточно тока через цепь С4 - R76. А насчет LED4 - он исправен. Когда я вначале пытался запустить плату, его даже совсем замыкал пинцетом и ничего не менялось. А больше ничего не хочу измерять, раз все уже работает. Все замеры уже сделали в инете.
  3. Здравствуйте все! Сегодня удивительно быстро пришел пакет из Китая с оптронами МОС 3023, симисторы пока в пути. Прежде, чем заменить оптрон, решил для начала просто убрать резистор R 13 и включить контроллер без него. В итоге осталось все как и было, с той лишь разницей, что на максимумах регулировок лампа 150 Вт загоралась нестабильно. Резистор я опять поставил на место. Когда я сдул родной оптрон и поставил МОС 3023...???...!!! Все стало работать в штатном режиме!!! Вот так можно победить такую "заковыку". Видимо, все-же при низком напряжении для нагрузки, симистору хватало тока для УЭ, а вот уже при 220 В только на максимумах регулировок. У нового оптрона для встроенного светодиода установленного тока от +5 В; R 04; LED 4; (1-2) MOC 3023; (8) U2 74НС14 - стало достаточно для полного открытия оптрона. Вот как-то так.
  4. А вот из инета часть фото с резисторами светодиодов, правый крайний 330 ом.
  5. В инете есть видео: "Ручная выдержка для точечной контактной сварки. Своими руками добавляем любую выдержку в таймер", там все работает. Кстати, я сегодня уже заказал на АЛИ оптроны МОС3023 с током светодиода на 5 ма, придут в феврале.
  6. Когда я подключал вместо сети 220 в, трансформатор ас 12...15 в и лампу 13,5 в, то по ней было видно, что все работает как надо. Меняется и длительность импульса и ток накала лампы во вех диапазонах регулировок. Считаю, что низковольтная часть работает адекватно. В инете при похожей неисправности человек просто заменил оптрон с более низким током открывания светодиода с 10 ма на 5 ма и все у него стало работать. А затем он нашел и основную причину - резистор R 04 в цепи диода LED 4 стоял 1 к вместо 330 ом.
  7. Здравствуйте всем! Сегодня решил по Вашему совету поставить более мощную нагрузку - лампу 150 вт. Что имеем в итоге: лампа включается только на мощности в 99 и выдержки 50. Если уменьшить мощность хотя бы до 98 - лампа мигнет очень коротко, хотя выдержку 50 я не трогал. Если мощность еще немного уменьшить, то лампа совсем не загорается при максимальной выдержки времени. На видео из инета нормально работали небольшие лампы, а у меня и мощнее лампа не хочет работать. А индуктивную нагрузку даже не буду подключать. Пока я чешу "репу", какие еще будут советы?
  8. Спасибо за подсказки, попробую нагрузить лампой на 150 вт. Потом сообщу, если разрешат. Меня наказали за неправильное название темы и сняли 10 баллов. Я сам раньше здесь не создавал тем и не знал всех тонкостей.Теперь буду отвечать только, так будет правильно.
  9. Здравствуйте уважаемые форумчане! Не знаю, правильно ли я сюда попал, или надо куда-то перенести эту тему. Вот недавно я получил посылку из Китая с платой контроллера точечной сварки NY-D01, ver 2.01, 40A. Качество платы очень хорошее, мне понравилось. Тут сразу решил протестировать низковольтную часть. Подключил небольшой трансформатор АС 10 вольт к плате. Сразу загорелись разноцветные диоды - красота! Регуляторы работают, меняют выдержку и мощность, цифирьки на дисплее все показывают. Что касается второго диода - он должен был мигать при питании от переменки, а он горит постоянно, как и первый. Видимо, изменили прошивку. Правый светодиод загорается после нажатия на кнопку, показывает выдержку. Единственное, что заметил - горит очень ярко первый зеленый диод по питанию. Проверил, что его резистор вместо 1 к поставлен на 330 ом. Думаю, это ерунда, потом заменю. Сразу написал хороший отзыв продавцу, все, денежки ушли! Через пару дней решил проверить и силовую часть, подключаю лампу от холодильника и .... ОБЛОМ! Диод правый мигает, лампа не загорается. Решил поискать в инете его схему и тут облом! По дорожкам посмотрел управление симистором. Замыкаю вторую ногу оптрона землю - лампа загорается, оптрон и семистор целы! Потом решил дать мощность до 99, лампа работает 1 секунду. Чуть убавил до 95 - не горит! Попробовал подключить плату вместо 220 в, от транса на 12 в с лампой на 13,5 в. Все стало нормально работать и время и мощность визуально видно по мелкой лампешке. Вот у меня к Вам и вопросик: что нужно сделать, чтобы плата стала работать и с сетевым напряжением? Увеличить резистор в цепи управляющего вывода ВТА41600В (R13 330R .....1K), его ставят, если УЭ очень чувствительный. Что посоветуете, не хочется попусту плату ковырять. Схему я набросал по дорожкам и деталькам, их не особо много было, больше времени потратил на рисование схемы. Некоторые выводы на процессоре пустые - не смог прозвонить цепи, возможно, что они не задействованы. Если найдете косяки в схеме, пишите, подправлю и прошу знатоков не пинать, все-же я старался!
  10. Здравствуйте все! Если еще актуально. Точно такие-же схемы есть без Q17 в других дежурках: GODEGEN 350W CG-D21P-3, Green Tech MAV-300W-P4 и т.д. Так, что схему можно упростить.
  11. Здравствуйте все! По вопросу взрыва БП при подключении к аккумулятору. Я иногда сам так заряжал 18650 от телефонной слабенькой зарядки и напрямую и через лампочку. Никогда фейерверков не было. Больших зарядных токов тоже не было. Даже, если закоротить выход зарядки, ничего не случалось. А здесь, похоже, пошли встречные токи из-за переполюсовки скорее всего. И решающее воздействие было от мощного аккумулятора шурика. Сгореть мог выпрямительный диод на выходе БП, емкость и может быть выходная обмотка транса. Вот так я думаю, но может быть и ошибаюсь.
  12. Здравствуйте Всем! Вот по просьбе dma_k , по завершению дачного сезона привез своего "шурика" в город и измерил напругу на транзисторах в плате BMS HW-293 4S-40A прибором VC9805A+. Измерения производились в двух режимах работы платы: состояние работа и состояние защита. Состояние "ЗАЩИТА" срабатывало при удержании патрона шуруповерта в момент нажатия на курок. Напряжение на выходе "Р+" и "Р-" при этом состоянии без подключенной нагрузки не стабильны и постоянно "плывут" через резистор R30 100k. Чтобы показания "устаканились на 0" на выход я подключил небольшую нагрузку в виде лампочки 26В 0,12А, она в этом режиме не загорелась, но все напряжения я снял нормально. Все измерения производились относительно "0V"(B-) батареи. Хочу заметить, что данная плата не дорабатывалась. Добавились лишь две детали. Это мини кнопка, подключенная между "0V" и "Р-", она сбрасывает режим "ЗАЩИТА". Так-же добавлен конденсатор 2200мкФ 35В, который берет на себя часть пускового тока. Вот, вроде, и все! LITYI.rar
  13. Схема китайской платы BMS 4S40A HW-293 Rev.2.3. Мне пришлось разбираться с такой платой еще летом. На эту плату схемы в инете не нашел. Были схемы в основном на 3S, a 4S схема не подходила под мою плату. Пришлось найти более-менее подходящую схему на 3S и доработать под свою плату. Вот теперь могу поделиться этой схемой, думаю это кому-то и пригодится. Возможно что-то и упустил, но я все-же старался. С уважением, VladLev53. HW 293 схема.tif HW 293.bmp
×
×
  • Создать...