Перейти к содержанию

S1A2T3U4

Members
  • Постов

    67
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент S1A2T3U4

  1. Графит. После полного изготовления, нанес графит, поверх последний защитный слой. Каждый слой- это стеклоткань плюс серпянка плюс пропитка.
  2. Цель данной затеи-уменьшение межвитковой ёмкости?. Мотал прокладывая стеклоткань через каждые 4 витка, разница от обычного способа: 1) частота получается близкой к расчётной, 2) сведение баланса мягче, 3) т.к. датчик изготавливал безкорпусным, то баланс остался неизменным.
  3. Будем считать, что блок изготовлен по феншую, это всего лишь 10% от искомого результата. Остальное зависит от качества датчика. Для изготовления одного датчика наматываю 4, 5, 6 бубликов на одной оправе одним и тем же проводом. Потом подбираю два бублика, которые наиболее "подходят" друг к другу. Почему, объяснять долго. Набираю жмень разных пленочных кондюков от разных производителей, МКР разных цветов желтыц, черный, белый, синий, WIMA и др. Предварительно все эти кондюки проверяю на температурный дрейф. Подбираю за счет разброса номиналов. Допустим, получилось 100 и 103 нФ соответсвенно на Тх и Рх. Подобрал на желтых кондюках, снимаю, устанавливаю красные ВИМА теже номиналы, как ни странно фаза немного смещается, а так же изменяется чуйка. Таким макаром подбираю до получения максимальных значений, это долгий процесс. Но, результат стОит этих замарочек. Напряжение кондюков не менее 100В.
  4. Есть общее мнение Териинаторщиков по контуру Тх: полный размах Vpp=20-22 В, ток в ветвях контура C=L=100 mA и менее. Так вот, если, грунты не сильно минерализованы, то можно Vpp увеличить до 25 В, ток поднять до 120-130 мА, обязательно проверить на влажном грунте. Нужно подобрать " пропорцию" размаха к току в ветвях.
  5. Ушли в сторону, я писал про плоскую намотку. Про увеличение дальности - нет. Поражает как работают GPX-ы по солончакам (между прочим с плоской намоткой). Если, кто видел реальный солончак, это "жесть", вряд ли какой-нибудь самодел там что-то найдет. Это корка из соли, как снежный наст, грунт осадочный (ил, глина и др.) пропитан солью и в добавок влажный. Предпологаю, что плоская намотка "смягчает" поле, как-бы растягивает. Пишу с тел-на, нарисовать не могу. Буду пробовать.
  6. Выше уже писал, повторю, при прочих равных условиях, получаем L и Q другие, как это использовать, догадаться не сложно. Ага и получаем огромную собственную межвитковую емкость
  7. Беру два куска МДФ (после обработки поверхность остается гладкой), между ними прокладка 1 мм, стягиваю болтами жестко, прорезаю лобзиком форму оправы ( с запасом на толщину обмотки), торец фрезой обрабатываю в форме U, на каждой половинке получается J, убираю прокладки, прорези для стягивающей нити, промазываю торец хоз мылом, мотаю обмотку, стягиваю, пропитываю. Получается идеально круглая, особенно в местах изгиба, чего не добиться на гвоздях.
  8. Сравнивал "виток к витку" с намоткой "в навал". При одинаковом диаметре оправы, диаметра провода и одинаковом количестве витков L и Q сильно разняться.
  9. Магнитное поле имеет форму ТОРА, вернее форму тора повторяющую контуры катушки, верно? Абсолютно не согласен, вы пробовали мотать виток к витку, разница между намоткой "в навал" ОГРОМНАЯ.
  10. Делаю только для себя, никакого производства. А сделать плоский датчик, думаю труда не составит. Два куска слоеной фанеры или плейвууд, между ними прокладка на желаемую толщину плюс 0,5 мм, лобзик, распечатанная на принтере форма + клей, дрель, винты, вот и все. Где-то на просторах форумов приводили рекомендации какого-то америкоса, чтобы мотать кольцо именно виток НА виток, правда, все как-то мутно и не убедительно.
  11. На счет прямоугольника не скажу, а вот овал мотал бабочка или ДД типа ОО, боковые уши у них получаются огромные, чем на обычных ДД. На МД4ю Циклон очень критиковал овал, мол, диаграмма плохая и т.д.
  12. Хочу поэкспериментировать, без фанатичного расхода эмаль провода. Плоская обмотка ( не спираль), пишут лучше, для IB с резонансом. Цель получить большее поле с малым током контура и малым Q. 1. Устраивает, все изготовленные мной датчики именно круглого сечения. 2. Плохо сводился датчик, возможно Q получилась большая. Имеете ввиду тип датчика ( супер д д и др.) провод вместо одножильного лицендрант и т.д. Ни где не видел рекомендаций типа: "сделал плоскую обмотку, получилось лучше, чем круглая, при прочих равных", в основном общие какие-то теоретические догадки.
  13. Возник вопрос по форме обмоток в поперечном сечении, обычно это цилиндр, хотелось бы поэкспериментировать, имеется неудачный опыт с квадратным сечением, полистал некоторые форумы, инфа противоречивая. Кто-нибудь пробовал плоскую обмотку для ДД, 1-ый вариант плоская по горизонтали, 2-ой вариант плоская по вертикали, трудности с размещением в корпус не рассматриваем. С ув.
  14. А как иначе? Металлы, ферро, грунт, все это "части" одной шкалы. С12 нужно настраивать до заливки контурных емкостей.
  15. Нет, не работает. Вы бы написали какие измерения провели, с цифрами..
  16. Нужна подсказка гуру, от чего зависит чуйка датчика к мелочи? Где-то читал, что на это может влиять наличие гармоник высокого порядка (4 и выше) на Тх. Вопрос не праздный, сделал новый датчик, ОО 30см на 18 см, диаметр провода 0,6мм, ток в контуре 83 мА, размах синусоиды 19 В, частота 10,5 кГц, рабочая зона примерно 20см, экран-фольга из конденсатора. МД - Терм-ПРО. По обычным целям (монеты и др.) проблем нет. Но, при этом, какая-то аномальная чуйка к мелочи. Выкопал сигаретную фольгу в форме овала размером 3х4мм с глубины 6-7 см, четкий цветной сигнал, грунт супесь. Та же цель по воздуху 5см с трудом. Проволока диаметром 1 мм и длиной 10мм (может часть тетрадной скобы) черный сигнал на глубине примерно 10 см. Куски пластика на поверхности которых следы свинца (плоские листы пластика, которые устанавливаются между свинцовыми пластинами авто АКБ) размером 2, 3, 5см - четкий цвеной сигнал. И т.д. Делаю другой датчик и хотелось бы учесть нюансы.
  17. Для начала, без датчика надо выровнять каналы, чтобы на выходе мс9 каналы А и В были одинаковые==1.96/2,02 В ( половина питания МС).
  18. В техдокументации указывают и диаметр (0,4 мм) и площадь поперечного сечения (примерно 0,13 мм2). Катушку мотаем одножильным проводом, а в кабеле используем многожильный, и в этом случае как диаметр так и площадь сечения несопоставимы. Для расчета необходимо вычислить площадь сечения одной жилы в одном проводе и умножить на количество жил в этом проводе, получиться общая площадь сечения для одного провода в мм2. Для Терма, если, катушка намотана проводом 0,4 мм (сечением 0,13 мм2), соответственно общая сумарная площадь поперечного сечения жил одного провода кабеля должна быть не менее 0,13 мм2, больше можно "сколько душе угодно".
  19. Остаточный разбаланс зависит, в основном, от диаметра обмоточного провода. Правило такое:"чем толще провод, тем больше разбаланс и наоборот". Разицу проверять, желательно, разными целями, золото, серебро, медь.
  20. Не заметил камней Отвечаю русским языком - рекомендации мои для новичка, который писал:"ничего не понял",
  21. Крайняя версия-это Мегатроник
  22. Берите схему от автора, которая от руки, ПП от ДеДа, где 6 В цепь на LP, убираете индикатро разряда акб и канал АЛЛ МЕТ, потенциометры БГ и СЕНС ставите на ПП, получиться большая, но для первого раза "то что надо", динамик тоже не нужен, ствите "джек" для наушников на ПП, короче никаких проводов. Никаких допфазовращателей и режимов ПЛЯЖ, проделав это избавитесь от многих ошибок новичков. В разрыв между 4 ногой МС7 и землей установить пальчиковую батарейку. Обязательно подобрать R27-30. Датчик стандартный ДД или ОО на 10 кГц диаметр 22-25 см, провод 0,35-0,45мм. Делайте без разьема. Кабель желательно 5 жил каждая в своей медной оплетке без фольги. Подберите емкости с низким ТКЕ, как рекомендовал автор, найдите качественные HEF. Если, руки на месте, то получите вполне сносный прибор.
  23. МС серии 358 надо подбирать не по шуму, а по звуку, 70% этих МС дают звук с металлическим "привкусом". При этом подбор имеет смысл, если ЗУ собирать на транзисторной паре КР159 НТ1, если, ЗУ собран на ВС337 или КТ 3102, то подбор МС - занятие для "мартышки". Если производитель пишет, 2 mV типовое, 10 mV max, как можно найти такой "аномальный" экземпляр, у которого смещение будет менее 1 mV, для меня это осталось загадкой. По поводу 2262, напряжение питания у этой МС максимум 8 V, а значит и показатели на выходе будут максммальными, max offset voltage-2,5 mV Добавлю по датчику, делаю безкорпусные. Получаются ОЧЕНЬ прочные (результат послойного армирования), сводиться ОЧЕНЬ легко, остаточный разбаланс стоит "как вкопанный", вес меньше корпусного. Есть ОЧЕНТ большой минус - трудоьемкость.
×
×
  • Создать...