Перейти к содержанию

Anatoly Kozlov

Members
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Anatoly Kozlov

  1. Добрый вечер. Не все. Вот еще одно Ваше детище, которое ведет себя более прилично - при включении и выключении напряжение также появляется, но не превышает 10 Вольт: Выходной каскад построен идентично. Следовательно дело в питании. Мне было просто некогда исследовать все переходные процессы и я надеялся на помощь. Напрасно как теперь полагаю. Быть релейной защите, которая сделает три простые вещи: 1. закоротит выход, как только появится постоянное напряжение 2. даст задержку включения выхода при включении питания 3. плавно разрядит емкости фильтров при выключении. (через сутки на них было по-прежнему 200 Вольт - опасно))). Борьба со следствиями может быть успешной. Ну и насчет регулятора громкости - он и не догадывается в любом своем положении, что входные каскады уже выгорели, так как находится в середине тракта). Всего наилучшего светлому сообществу.
  2. Дело в том, что п.1-3 описан процесс выключения. Есть подозрение, что возникает автоколебательный процесс, связанный с перекосом питающих напряжений сетка-анод, либо мощный пинок со стороны трансформатора и "дросселя". Ваши рекомендации учту.
  3. Салют высокому сообществу. Беспокоит сайт Вега-БРЗ. Мы занимаемся восстановлением отечественной радиотехники. К нам на ремонт поступили два усилителя Вега У122ААА с одной и той же бедой - выгорели входные цепи при подключении к корректору Василича. Корректор также находится у нас (отдан на анализ). На входе усилителя 590КН3 и 157УД2 (вход открытый) Усилители уже восстановлены, осталось разобраться с устройством. При проверке включенного в сеть корректора постоянное напряжение на выходе не обнаружено. Пришлось изучать переходные процессы включения-выключения устройства. И вот что оказалось: 1. При выключении устройства в первые 20 сек на выходе нет ничего. 2. Затем резкое нарастание постоянного напряжения вплоть до 54 Вольт. (для справки : советская микросхема может выдержать на входе до 15 Вольт) 3. Через 5-7 сек. постоянное напряжение схлопывается до 0. 4. При включении устройства постоянное напряжение на выходе плавно возрастает до 22 Вольт и также плавно исчезает. Общее время - 10-15 сек. Таким образом этот образец устройства является убийцей усилителей с открытым входом. Корректор вскрыт, содержимое осмотрено. Из подозрительного - применение вместо дросселя обмотки трансформатора. Совершенно некогда копать вглубь и вширь, даже перечитать все страницы этой темы. Вопросы: 1. Есть ли в данной теме обсуждение этой проблемы, если она встречалась ранее? 2. Есть ли у кого мысли как проще решить эту проблему? Самое простое мое решение - поставить релейную защиту видимо не соответствует аудиофильскому подходу... 3. Есть ли видимые ошибки монтажа? 4. Есть ли мнение у мастера, изготовившего именно этот образец устройства? В том числе по компенсации нашему клиенту непредвиденных расходов?
×
×
  • Создать...