Перейти к содержанию

Syberon

Members
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Кемерово

Электроника

  • Стаж в электронике
    10-20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Микроконтроллеры

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Syberon

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Читал, вроде, на форумах, что звучание чуть более мягкое с ними получалось. Но, на самом деле, особо ничего и не жду от операционников с али - фиг знает что там они пришлют, да и цена там низкая, чтобы не расстроится)))
  2. Приехали сегодня ко мне несколько наборов резисторов 0603 c ЧипиДипа, и я решил свою проблему с нехваткой громкости на сабвуфере - поднял усиление на канал саба с 26дБ до 36дБ. Теперь регулятор громкости саба едва до половины надо накручивать, чтобы его прям ооочень отчетливо стало слышно))) Можно было и 32дБ, впринципе, ограничиться, но и так вполне неплохо) Зато теперь можно не беспокоиться о сабовых динамиках с низкой чуствительностью) Теперь буду смотреть по электролитам, что туда толковое поставить и где на какой частоте срезать. Заказал заодно несколько AD823 в замен NE5532P, послушаю что даст замена.
  3. Снял, нашел делители. Микросхемы связаны по схеме Master/Slave и на обоих установлен GAIN в 26db. Исходя из этого у меня есть две ступени для поднятия гейна на канале саба - 32 и 36db. Поднятие до 32 поможет заметно поднять его громкость или сразу замахиваться до 36?
  4. Ок. Копну и в этом направлении поглубже. Для начала надо будет снять радиатор, определить какой усилитель за какие каналы отвечает и найти где эти делители распаяны. А дальше уже определить какие номиналы там стоят сейчас и уже исходя из этого смотреть в какую сторону делать коррекцию - ослаблять усиление фронтов или увеличивать на сабе.
  5. НЧ динамик стоит 6.5" с чувствительностью 88дб. В планах где-то через месяц пересобрать саб на 8" голове АСАЛАБ В2006.4 с чувствительностью 92дб. Это тоже, по идее, должно внести свою лепту:) Это был сарказм? Да-да, это я уже понял. Как только появится немного свободного времени снова вскрою его и вооружившись мультиком буду пытаться разобрать его работу и составлю простенькую схемку хотя бы для преда. Сейчас посмотрел даташит на TPA3116D2 и нашел в нем вывод микросхемы, обозначенный как GAIN на который вешается делитель и, судя по описанию, задает уровень усиления. Исходя из даташита изменяя номиналы резисторов на делителе можно выставить уровень усиления 20/26/32/36dB. Это можно как-то применить к решению моей задачи или я опять копнул не в ту сторону?
  6. Почему же? Если просто снизить громкость фронтов относительно регулятора общего уровня, то вполне даже улучшит. Схему уже запросил у производителя. Жду, пока молчит. Он не такой уж и большой, и, возможно, даже более правильный, но это из плана личных предпочтений уже, чтобы саб был выделен хорошо при низкой громкости в самом низком диапазоне. Люблю когда стол дрожит (но не бубнит из под него), под которым собственно саб и стоит) И это всё при том, что имеданс фронтов у меня 8Ом, а на сабе 4Ом. Все вроде должно способствовать, чтобы сам был громче, но нет) Да, я думаю, что это именно так. Когда появится свободное время я еще разок сам попробую с мультиметром там потыкаться, чтобы более точно изобразить как этот пред работает, но там дорожки под компонентами проходят многие, поэтому сложно дотянуться до многих мест, чтобы прозвонить да и вообще понять куда эта дорожка пошла дальше. Буду рад послушать, как это можно сделать) Я его рано или поздно все равно домучаю...или угроблю) Но лучше, конечно первое.
  7. В том-то и проблема, что регуляторами не выходит - громкость канала сабвуфера регулятором выкручена на максимум, и при этом фронты все равно его перекрикивают заметно, потому как они регулируются только общим регулятором. В некоторых усликах я встречал, что есть еще дополнительная крутилка, которая позволяет убавить уровень фронтов, точно так же как и саба, но в данном изделии такого не предусмотрено. Цель у меня в принципе такая - выставить частоту среза саба максимально низкую, и при этом выдавать то что ему в итоге досталось с хорошей громкостью. Сейчас пока, как временную меру, воткнул в послед между усилком и колонками по резистору 5Вт 5.1Ом, дабы занизить их чувствительность и снизить громкость. В принципе возложенную на них задачу они выполняют, но я понимаю, что это решение очень "кривое", вот поэтому и хочу это на уровне усилителя реализовать. А можно чуть подробнее? В каком месте вставить резистор? Я так предполагаю, что схема там должна быть следующая - через первую крутилку (общая громкость) сигнал ЛЕВ/ПРАВ приходит на первый двухканальный ОУ, потом из него выходят оба усиленных канала и дальше расходятся на ОУ темброблока (пройдя через две крутилки ВЧ и НЧ) и на ОУ сабвуфера (опять же через свою крутилку). Вы предлагаете найти точку, где сигнал приходит на крутилки темброблока и перед ними вставить сопротивление некого номинала (подобрать на слух)? И еще одно, возможно глупое, предположение. Все ОУ NE5532P на плате стоят в "кроватках". А может ли замена на какой-либо совместимый ОУ поднять уровень громкости саба, или он в любом случае выше чем задан на первом ОУ, который управляет общей громкостью не поднимется?
  8. Добрый день. Имеется усилитель 2.1 AIYIMA A03 на TPA3116D2. Все работает вполне достойно, но мне не хватает громкости сабвуфера (слушаю обычно на низкой громкости, и саб предпочитаю выкручивать посильнее, чтобы его было очетливо слышно). Ручки регулировки слева-направо: Общая громкость, ВЧ, НЧ, громкость саба, частота среза. Мультиметром выяснил, что левый ОУ связан с регулировкой общего уровня громкости. Средний завязан на темброблок (реостаты ВЧ и НЧ), и правый ответственен за громкость сабвуфера. Прошу совета - как мне самым простым методом решить мою проблему? Мне видится вариант такой - каким-либо образом (делителем или еще как) снизить громкость фронтальных каналов процентов эдак на 20-30 (мне и так их громкости просто выше крыши, учитывая, что громкой музыкой дома не балуюсь). Таким образом появится запас по регулировке громкости сабвуфера. Схемы усилителя нет. Попробую попросить у продавца, но на это надежды мало. Мне кажется, с учетом большой распространенности в последнее время данных решений (2.1 TPA3116) схема там должна быть вполне типовой, но мне моей компетентности пока немножко не хватает, чтобы самому дойти до решения.
×
×
  • Создать...