Перейти к содержанию

Kate_M

Members
  • Постов

    36
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Kate_M

  1. 5 часов назад, mishinmaster сказал:

    Понятно. Учите матчасть. Куда сигнал подавать будете? Супердохлый триод этой лампы трансформатор не потянет. Не потянет его даже 6н2П. Детектор на входе нужен как раз для выпрямления звукового сигнала и подачи постоянки на вход лампы для того, чтобы отклонился луч на кратере. Да и диоды в катоде как то... Смотрите предыдущие посты. Опыт работы с лампами есть? Собирайте что-  либо проверенное.

    Вы так ничего и не поняли? УЖЕ есть готовый ламповый усилитель. К его выходому трансформатору (изображён на схеме вместе с АС) подключается детектор который далее идёт на сетку 6Е1П. Катод через диоды кидается на общую шину усилителя. Аноды - также на плюс выпрямителя унч. Вся схема - лишь отдельная приставка к готовому SE унч, не более как для индикации. Что не так? 

  2. 1 час назад, mishinmaster сказал:

    Это что за порно? Для чего на входе амплитудный детектор?  При чём здесь тогда трансформатор навыворот да ещё и с динамиком? Изучайте построение схем. Умные книги Вам указали.

    Что в этой схеме непонятного? Трансформатор - выходной, в усилителе ламповом который стоит. Детектор этот часто применяют индикаторе на такой лампе. На этом же форуме есть целая тема про всё это. 

  3. Добрый день. Хочу поделиться некоторыми идеями насчёт применения индикатора на 6Е1П. Я лично остановилась вот на таком варианте. При проигрывании музыки на более чем средней громкости - лампа как раз работает в середине экрана (не слишком узкий сектор, и без полного расхлопывания). Если сигнал будет слишком сильным - то поставить перед удвоителем потенциометр вообще не проблема. А если уровня сигнала не хватает, то думаю будет просто заменить удвоитель на выпрямитель х3-х4. Нужно будет как-нибудь попробовать. Как по мне - это самый лучший компромисный вариант.

    IMG_20200818_182958.jpg

    IMG_20200818_183024.jpg

  4. тут заинтересовал ещё один вопрос. Если использовать 6е1п как унч усилитель в предварительном  каскаде, то будет ли лампа ещё и раскрывать лепестки в такт музыке или индикации уже не будет хорошей? 

    Понимаю, что это много и всё сразу. Но чисто интересно 

  5. 10 минут назад, TLY сказал:

    Осень всё ближе - начались сезонные обострения.

    Обострений нет. Это вполне себе идея. Она и реализовывалась, по всей видимости. Есть что по делу то сказать? Зачем вот ехидничать? 

  6. 54 минуты назад, mishinmaster сказал:

    Встречал где- то такую схему. По отзывам очень хороший триод там стоит. 

    Просто ввиду нерегламентированности многих параметров для расчёта каскада, пыталась найти готовое решение. В этом и вопрос, собственно. 

  7. 19 минут назад, 100482 сказал:

    Но вопрос с фоном и помехами остаётся.

    Вы неправильно поняли. Никакой проблемы с фоном и тем более с помехами нет. Была просто мысль приспособить ИИП. Были сомнения. Только и всего. Но нашёлся оптимальный "традиционный" вариант. 

  8. 24.07.2020 в 17:13, BARS_ сказал:

    Я и говорю, путь лентяя.

    Можно сколько угодно оправдывать свою безграмотность, повторяя это как попугай :D продолжайте. Это сиптоматичненько. 

    Дальше то что? 

    24.07.2020 в 17:13, BARS_ сказал:

    Сабы сюда каким боком?

    А вы подумайте. Это полезно. 

    24.07.2020 в 17:13, BARS_ сказал:

    Если устраивает пила 100Гц на выходе, то пожалуйста. Меня гул не устраивает. 

    А я что-то не пойму всё-таки. Вам всем (таким поцыэнтам) шашечки или ехать? "Пила" если мешает слушать музыку - тогда с этим нужно что-то делать. Но во многих случаях она и близко не мешает и ничего не нарушает. А то, что вы в обморок падаете от еле слышной "пилы" при полном отсутствии сигнала - ваша проблема. Продолжайте слушать тишину в паузах. Улучшайте там. :rake:

    24.07.2020 в 17:13, BARS_ сказал:

    А хобби бывает дешевым? Да и какие 100 баксов? Даже китайские перделки за 1000р и дешевле не шумят.  

    Они не шумят (и то не факт). Вот только если они бы и шумели на приемлемом уровне (читай выше), то это было бы абсолютно неважно. А вот они делают что похуже сто крат. У них, как правило, отвратительные качественные показатели. Звучат они, соответственно, тоже плохо. Вот как они передают музыку - слушать невозможно действительно. И искажения и всё что угодно. Частотный уровень вообще ни в какие ворота. Как будто ведро какое-то. Уровень унч из книжки 30-х годов. Если хотите звука за низкую цену - тогда нужно делать самим. А этот китай за такие деньги - мусор. 

    24.07.2020 в 17:13, BARS_ сказал:

    Я же говорю, хватит оправдывать свою лень.

    Я же говорю, хватит оправдывать свою безграмотность! 

    Facepalm

    24.07.2020 в 19:26, 100482 сказал:

    Ух ты как девушка может спорить:D.

     

    Да уже всё. Предложили тут хороший тор. Мосты мощные в наличии есть. Проще пока так. 

     

    Накального вообще завались. 

    Нужно, кстати, часть золота своего стало быть растворить в азотке. Чтобы потом золотые кондюнтяциры делать. Звук огонь :crazy:

    А вторую на магниты прилепить 

    24.07.2020 в 17:13, BARS_ сказал:

    Два канала УНЧ с покупкой 99% комплектухи и заказом плат в Китае вышли около 3000р.

    Звучат класс, да? Как в Мариинке... 

    Врите уж до конца)))

  9. 13 минут назад, BARS_ сказал:

    С какой это радости? Разве шум куда-то пропадает при наличии сигнала? Нет, он с ним смешивается. А если музыка играет тихо, то еще и перебивает ее.

     

    Не надо мешать воду с маслом. Если перебивает - конечно надо уменьшать. Только если не перебивает - дальнейшие улучшения бессмысленны.

    До критичного уровня шум не мешает. И "смешение" ничего не ухудшает. 

    Тихо слушать музыку - изврат, кстати. Есть наушники. 

    13 минут назад, BARS_ сказал:

     физика. Иди и учи мат часть, сколько можно тупить? Я не говорю, что надо иметь мегагерц полосы, но запас быть должен. Когда схема используется на границе возможного, ничего хорошего не получается.

     

     

    Может это тебе стоит так сделать? xD

     

    0-50 кГц, такой запас? Ну, разумеется. А чем больше саб, тем круче ты на районе. Таких поцыэнтов видно сразу. Что ещё, какие сказки? 

    И да, 95% людей хватит диапазона 100-10000Гц. И разницы не заметят. А тут уж... 

    13 минут назад, BARS_ сказал:

     

     

    Да что ты говоришь. Отлично. Я слушал музыку, потом выключил на 5 минут, потом опять включил. И мне каждый раз клацать УНЧ? Нахрена мне такая радость? Ладно, что он у меня сам выключается в простое больше заданного времени, а потом ждет сигнала на входе. Но это самое время он стоит и гудит, а гул 100Гц, да и в принципе на НЧ вещь неприятная в принципе, такая уж физиология у человека.

    Скажи, что ты тупо лентяй, не доводящий ничего до конца и хватит искать тупенькие отмазки. Тут это не канает, со стороны сразу видно, что ты лентяй. Зачем тогда вообще создана эта тема? Ну будет у тебя УНЧ свистеть. Ну и что? Тебе ж не слышно будет. 

     

    :D три раза. 

    Это ваши проблемы, что вас это коробит по слуху. Приучились так. И трудно признать, что 50% денег - всегда на ветер, а дроссели и стабилизаторы можно выкинуть. Как и золотые провода, выпрямление накала... 

    13 минут назад, BARS_ сказал:

     

    Имеет смысл делать хорошо. В противном случае вообще делать бессмысленно.

    А если это "хорошо" только на уровне 100$ вместо 1$? Конечно, в деревне парень с айфоном несомненно крут:D

  10. 7 минут назад, BARS_ сказал:

    Позиция лентяя. УНЧ без сигнала на входе не должен издавать никаких звуков. Причем вообще.

    Зачем? Чтобы было? 

    7 минут назад, BARS_ сказал:

    Затем, чтобы на давило на уши когда нет музыки. В итоге получил гораздо более чистый звук и идеальную тишину в простое.

    Это ваше личное восприятие. Покупайте беруши, на всякий случай. Тогда точно ничего давить не будет. Хотя.... Опять не факт. 

    К чистому звуку это не имеет отношения, кстати. Тишина в простое? А зачем? 

    7 минут назад, BARS_ сказал:

    Ну вообще-то расширение диапазона позволяет иметь ровную АЧХ на краях шкалы, так что никакого филизма тут нет, голая физика.

    :D

    А получать ровную ачх без увеличения диапазона в ненужные частоты боги мешают? Расширение такое сильное никогда не нужно, кстати. Достаточно меньшего. Этим отличается здоровый аппарат от аппарата для выкачки денег из буратин. 

    7 минут назад, BARS_ сказал:

     

    А зачем вообще что-то делать?

    Имеет смысл что-то делать, когда это действительно ухудшает параметры, слышимые в первую очередь. Остальное - зарядка воды перед кинескопом. 

    7 минут назад, BARS_ сказал:

     

    А у тебя музыка играет сплошным потоком и никогда не останавливается?

    Да. А ещё я не слушаю паузы и не ищу мнимых демонов в секундных паузах. И да, если потока нет, усилитель нужно просто выключать, а не падать в обморок от помех. 

  11. 11 минут назад, 856856 сказал:

    Странная позиция.. С одной стороны вам не лень выяснять, как шумят ИИП и что-то городить новое, а с другой вы не можете довести до ума питание 

    Именно. Вот только позиция, наоборот, самая правильная. Зачем делать что-то на улучшение, если его не будет слышно/видно/... /? Это уже похоже на отслушивание золотых проводов. 

    Если шумит/гудит так, что при звучании непосредственно музыки это не заметно - путь себе хоть 24/7 шумит

    Ни один аудиофил пока без истерик не смог объяснить, зачем ему понижение до нуля разнообразных помех/шумов, если они и так ниже уровня самых слабых звуков в нч тракте, например. Или диапазон 5Гц - 30кГц и выше вместо 20Гц-20кГц при равной АЧХ. Это ведь не консервы в запас. Слушают паузы между композициями, вероятно? 

  12. 13 минут назад, 100482 сказал:

    Про монтаж, это о монтаже усилителя с блоком питания и прочей требухой.

    Применение  блока питания подразумевается как есть, подключил и слушаешь.

    Так я, собственно, о том же. Тот бп (что в шапке темы обозначен), представляется в законченом блоке. Поэтому просто силовыми проводами будет проводиться соединение, усилитель вообще в другом корпусе. Меня интересует хотя-бы приблизительно, как шумят непосредственно на акустику ИБП? Потому что если это с лихвой перекрывается звуком при проигрывании, то и беспокоиться нечего, имхо. У меня один усилитель ламповый собран с минимальным фильтром (30 мкФ, без дросселя, но это обычный, с трансформатором питания на 50Гц), так он, естественно, на акустику при отсутствии сигнала гудит, вполне слышно в небольшой комнате, но не мешает. 

  13. 38 минут назад, Falconist сказал:

    И в чём вопрос-то?

    Вопрос в том, какой уровень помех возможен по итогу, непосредственно в оконечном нч тракте 

    14 минут назад, 100482 сказал:

    почти всё, зависит от конструктива (монтаж, взаиморасположения, фильтров и т.п.) да и слуха тоже:D

    Так ещё догадайся, как это сделано в тех ИБП же. Блок то цельный 

  14. Планируется собрать усилитель Креймера. Приглянулся сильный БП 50W/12-24V/120AL, Блок питания с регулируемым напряжением, 12-24В,4.2-2.2А,50Вт от Faraday Electronics. Затрудняюсь теперь только понять, будут ли помехи по итогу. Почитала форумы - неоднозначные крайне мнения. 

×
×
  • Создать...