Перейти к содержанию

Anton Kobyshev

Members
  • Постов

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Anton Kobyshev

  1. Нет, он паяльник в руках не держал. Это вряд ли. Не, на плате никто не перепаивал ничего. На краешек ЛТ-120 пролилось немного. В целом, плата выглядит как заводская. Краска на каплях припоя выводов. Типа ОТК или ещё каких отметок. Видел у него на полке старую магнитолу из Запорожца и какой-то блок, типа, Управления антенной. Поворачивалась она, по моему. А так, кто его знает... По основному профилю из другой сферы применил термин... ))) Спасибо за привет. Токарь-расточник с медалью за трудовые заслуги будет рад. ))) А я всё гадал, почему часть элементов на стойках. Спасибо, почерпнул.
  2. Этот путь я выбрал осознанно, дабы научиться сначала восстановить принципиальную схему по имеющейся плате с элементами, потом проанализировать схему, понять что, куда, откуда. Где питание, а где сигнал, вход, выход... Спаять что-то по имеющейся схеме из добытых со старых плат элементов-это чуть-чуть о другом, но тоже важно и интересно.
  3. Нарабатывается опыт без отрыва от производства. Профи стать не стремлюсь, но вот подтянуть теорию с практикой стараюсь всеми силами... Спасибо, что делитесь свои опытом.
  4. Правила внимательно НЕ читал, но, я полного цитирования старался не делать (пересмотрел свои посты специально, одно единственное полное цитирование фразы и одно "Это как?"-не знал как его цитировать не полностью-надо было один "как" цитировать)))! Азами схемотехники не владею, в чём сразу признался.
  5. Как же я могу знать если впервые вижу такую схему??? Кто знает, что 10 Ом не может в этом месте быть, тот знает, ЧТО ЭТО такое. Или, хотя бы знает ПОЧЕМУ тут не может быть 10 Ом. А я конденсаторы с катушкой по виду ещё путаю. ) (Извините, цитировать не могу, тут баллы выписывают за много-цитирование))) Ремонтирую только себе, а не "людям". Где предохранитель заменить, где вспученный конденсатор, а где сгоревший светодиод выпаять и другой впаять вместо покупки нового телевизора за 80 тысяч... Чуть-чуть цветовая температура отличается, но тёща довольна осталась. То есть вход сигнала это зелёный. Плюс питания - чёрный. А св. зелёный выход? Что-то я запутался. А ещё и белый есть и голубой...
  6. Есть, и не один, но дома. А с собой в деревню на выходные не брал. Вот надо было плату с собой взять, чтобы поковыряться, дык забыл... )))
  7. Совсем не уверен. Они впаяны плотно к плате и если буква К снизу на них стоит, то её очень сложно там будет разглядеть. Тем более на фото. Это как? Вместе с полярностью питания. Хотя да, ток в другом направлении будет...
  8. Знаете, я учусь. Первый этап- определить что это такое. Всё, что у меня в мастерской из электронных плат есть (из чего выпиваю элементы или пытался ремонтировать) я всё знаю, что это было, (телевизоры, принтеры, блоки питания, лампы и пр) А тут стало интересно. Этот этап, судя по всему (раз вы утверждаете, что это УНЧ) почти пройден. Я не совсем ещё понимаю, как использовалась кнопочка... Но я ещё это подумаю, обладая информацией, что это УНЧ, а не генератор ёмкостной трёхточка. Второй этап-применить где-то или использовать как-то. Для экспериментов всё сойдёт. Я и не надеялся, что из 9 резисторов, двух транзисторов и 4х конденсаторов можно HiFi звук получить. Как Вы видите, мне не зря схема УНЧ, найденная в сети, не понравилась. Крестятся при сомнениях пусть те, кто не хочет познавать и таким образом отмахивается от непрознанного. Я пока не умею быстро соображать, что могли полярность ИП перепутать или быстро сообразить, что в одной и той же схеме pnp можно заменить на npn перевернув его и пр. Выкинуть? Это никогда не поздно. Лежала она у него 40 лет и ещё столько же пролежит. А может что-то усилим ради фана или сгенерируем. Спасибо форуму и терпеливым людям, помогающим чуть-чуть начинать понимать и разбираться!!!
  9. Я проверил несколько раз, по дорожкам, по расположению элементов... Или вы про катушки вместо емкостей и номиналы? Так лучше?
  10. Не устаю поражаться людям, которые так много мелочей помнят и так вовремя могут эти мелочи из памяти доставать.
  11. Возможно. Плата в деревне осталась )) посмотрел все фотки. Да, что-то виднеется там. И у обоих 3,6 тоже.
  12. И у вас в номиналах резисторов, скорее всего, ошибки. На фото не видно. В советские времена буква К, обозначающая килоомы, могла стоять рядом с номиналом, а могла и ниже. Посмотрел фото. Зелененький. Буква рядом стоит. 10к
  13. Основание для подозрений что + Питания не на эмиттер pnp транзистора, а на коллектор. Только и всего. Но я, повторюсь, полный нуб в электронике. И креститься при наличии сомнений не стану пока. Надёжнее спросить на форуме схем.нет Маркировка и внешний вид не такой, как у мною виденных кондёров. Один 3300 и Второй 510+\-5%. Без указания рабочего напряжения в Вольтах и прочего. То есть, у меня на схеме вместо катушек должны быть ещё два конденсатора?
  14. По мере сил и возможностей обучаюсь электронике. Увидел плату. Элементов не много. Как раз транзисторы вспомнил что такое и какие они бывают. Решил, что будет полезно попытаться выяснить. Пол дня вчера и утро сегодня сначала схему рисовал, потом над ней думал, куда и что могло бы приходить. А когда не получилось однозначно выяснить, стал искать типовые схемы на МП42, схему ОУ на PNP и т.д. Нашёл схему УНЧ, но мне она вообще неправильной
  15. Добрый день, многоопытные форумчане. Нашёл у отца в мастерской маленькую плату. От чего и для чего он не помнит. На кондёрах дата выпуска за много лет до моего рождения ))) Любознательность меня гложет, но я очень не сильно разбираюсь. От платы идут разноцветные провода обкусанные. Есть кнопка-выключатель без фиксации, после которой провода шли дальше. Забыл её тестовом проверить NO или NC она подключена. Я сделал фото, переписал с неё номиналы. Набросал схему. Может оранжевая и длинная большая зелёная- это, конечно, не катушки, но очень похожи. Стал искать что-то подобное в интернете и не смог найти, что же это было/есть. Чтобы Б с К одного транзистора индуктивностью связывались, также Э одного с К другого тоже через катушку... Не встретилась такая схема. Скорее всего из авто или может от старой антенны. Надпись на обойной стороне "ОУ"-подумал, что операционный усилитель... Два транзистора МП42. Тип PNP. Понятно, что чёрный земля. Кнопка, по ходу, отключает схему (или включает). А дальше я "плаваю". В общем, если у кого-то есть предположения, прилагаю фото и схему на опознание.
  16. Увлечённый человек "заражает" или "может заразить" окружающих, в том числе и своих детей. А сидячий на диване папа не сможет "зажечь" естествоиспытателя ни в ком. Скорее даже сможет потушить. Чем больше мы на глазах детей своих "увлекаемся", что-то с горящими глазами делаем, с азартом делимся, рассказываем, спорт, танцы, ремонт всего и вся, песни под гитару и пр. тем больше вероятность, что к пубертату он будет иметь так много увлечений, что не нужно будет переживать про "влияние улицы", "плохую компанию" и так далее. Вопрос не в том, удастся зажечь или нет. Хочется ПОРАНЬШЕ, чтобы он успел побольше. Как ни крути, объём информации каждым годом как ком снежный... И всё, ведь, интересно...
  17. Ох, как Вы правы! И как хочется в своих потомках пораньше зажечь эту искру любопытства, естествоиспытания, логического и абстрактного мышления, поиска и рефлексии, жажды познания основ...
  18. Вы никак не хотите допустить тот факт, что очевидное одному, может быть совсем не очевидным другому. Обосную. PS Я посмотрел в список купленных деталей. Сумма оказалась 570 р. Из них, ошибочно заменённые С7 + С8 = 43 р. Очень не дорого обошёлся мне опыт проверки мелких ёмкостей при ремонте этого усилителя.
  19. Предпочтительнее, да! Обеими руками за...
  20. Вы правы, всех процессов я не понимаю, но этот факт (ёмкость есть, а R бесконечность), пусть и не правильно мною интерпретированный, меня насторожил и я поменял эти конденсаторы. Да, возможно, можно было их не менять. Моё предположение верно, на счёт малой ёмкости и быстрой зарядки? Ещё раз повторюсь, я вообще не профи, паяльник у меня в детстве (90е года) для выжигания на фанерке использовался. За 20 лет после института почти всё забыл из курса ОРЭ. По верхушкам знания для этого ремонта черпал из Ютюба и форумов. Так что, не судите строго.
  21. YouTube. Как "так"? Берёшь мультиметр с функцией измерения ёмкости (У меня и за 500р старенький есть и подороже HYELEC. Оба показывают примерно одно и то же). Сначала коротишь ноги между собой. Чёрный щуп к минусу, красный к плюсу (если полярный конденсатор) и смотришь, какую ёмкость показал прибор. Снова коротишь ноги. Потом ставишь на проверку сопротивления и опять к ногам конденсатора. Если сопротивление растёт, значит идёт заряд конденсатора. Дошло до бесконечности, значит зарядился. Что не так то?
  22. Все остальные конденсаторы при прозвонке показывали рост сопротивления (заряд) до бесконечности, а эти сразу бесконечность. Проверял выпаянными, ножки перед проверкой закорачивал. Ёмкость мультиметром правильную показывали, а сами в обрыве. Хотя, может из-за мизерной ёмкости они так быстро заряжались, что сразу бесконечность показывали... Может и нормальные они, конечно. Лежат себе в сторонке на столе пока...
  23. Я на это и намекал, что пробой (в моем дилетантском понимании) это процесс. А обрыв или КЗ это результат (следствие, то, чем заканчивается процесс) пробоя. Хотя, может на электронном жаргоне "пробоем" называют "обрыв". Я в терминологии плаваю. Пардоньте...
×
×
  • Создать...