Перейти к содержанию

Sergey_N

Members
  • Постов

    55
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Sergey_N

  1. Я тоже сначала планировал такие радиаторы, даже купил, но в процессе наладки передумал и не жалею. На данный момент Большевик в корпусе 4309, типа такого https://aliexpress.ru/item/4000019555335.html?sku_id=10000000045173482&spm=a2g2w.productlist.search_results.12.1e10f1041poClT В нем радиаторы на примерно 1800 каждый и снаружи. При ТП 150 мА температура постоянно 38-39 град. и стоит как вкопанная, практически не меняется с мощностью. ну может на +1-2 град, если наподдать и довольно долго. А радиаторы пойдут на Никитина.
  2. Согласен, да похоже при нагрузке на РГ генератор начинает козлить. Но и нагрузка УМ влияет на входные цепи в целом. Вот без нагрузки на УМ квадрат чистый что на входе что на выходе. Выход, РГ на максималках Вход
  3. Да, похоже генератор в осцилл. при нагрузке на РГ Никитина выдает такую зазубрину. При детальном рассмотрении Только не понятно, почему без нагрузки на выходе УМ не видно этого, а под нагрузкой появляется многократно усилившись.
  4. Так не получится, глюк возникает при подключенной нагрузке к выходу УМ. Без нагрузки - квадрат чистый в любых положениях РГ. Да и я его пару лет назад собирал, проверял, все там норм. Синус при этом чистый, вот клип и предклип на 8 Ом. Максимальное положение РГ.
  5. Да, все настройки делал без РГ, такого не было. 0 Дб Минус 1 Дб Минус 2, становится нормальный квадрат. Причем такая картина, если подключена нагрузка. На картинках с резистором 8 Ом. Переключаю на 4 Ом - ушел в защиту при макс громкости, хотя до ограничения еще далеко.
  6. Квадрат подаю с ген. осциллографа, фото тут есть. Без РГ все нормально, с регулятором на малых значениях громкости до минус 3 Дб - тоже все гуд. на последней ступени РГ, когда РГ выкручен на полную, подозреваю вых сопротивление РГ вносит влияние на вход УМ., на квадрате с выхода УМ наблюдаю неприлично большой всплеск. Выяснилось, когда УМ уже поселил в корпус. В корпусе ранее уже был РГ Никитина, он ранее работал с YES-3-2, вообще без конденсатора на входе. Регулятор по схеме Михаила https://forum.cxem.net/applications/core/interface/file/attachment.php?id=629534 Позже выложу картинки. Чревато чем либо? Бороться или забить? В принципе, на такой громкости не предполагается использование УМ.
  7. Послушал в корпусе девайс, звуком доволен. Но по ходу возникло несколько не очень понятных моментов. Пока опишу словами, на выходных постараюсь дополнить картинками. 1. У меня РГ Никитина. При максимальной громкости РГ (0 Дб), на вход подаю квадрат - на выходе на квадрате очень большой всплеск на любой мощности. По ходу надо согласовывать вход Большевика с выходом РГ Никитина. Резистор (12к) для согласования вх . сопротивления запаял. Надо что то с этим делать, не нравится мне это. В принципе можно на пару Дб включить Аттенюатор в настройках, но это костыль. 2. При отстройке защиты на резистор 4 Ом подал синус. На положительной полуволне, на мощности едва не доходившей до клипа, вылезла Бяка похожая на подвозбуд, тут наверное картинка нужна. Но генерации осцилл. никакой не смог обнаружить, просто утолщение полуволны и артефакты. При входе клип - чисто, ровная линия. Т.е. именно перед самим клипом возникает бяка. на Обоих каналах одинаково. На 8 ом - такого не наблюдается. Когда отстраивал токовую защиту на 8-Ом резисторе при любом клипе не получается загнать в защиту. Ну а на 8851 - легко - наподдал громкости и тут же защита сработала. Попробую намотать катушку 50 мГн RL фильтр, как советует Рус, попробовать через неё подключить, посмотреть, как будет вести себя защита.
  8. Поселил свой Большевик в корпус. Раньше там жил YES-3. Брагин в том исполнении, что был у меня, однозначно проигрывает. Компановка так себе, но пришлось приспосабливаться к уже имеющимся отверстиям на задней панели. Большое спасибо Русу, Алексею за конструкцию, Алексею спасибо за наставления, отдельное спасибо Михаилу за платы.
  9. Тоже без платы релейной защиты, без катушки и с цобелем при включении черт знает что на выходе было. С защитой норм. переходный процесс, на холодную с разряженными емкостями, выкладывал видео пару страниц назад.
  10. Пришли из Промэлектроники такие танзисторы. Емкости переходов: У 5200 б-э 5,3 нФ У 1943 б-э 4,9 нФ Но пары тоже разные, видно по ножкам. Есть ли смысл менять этими транзисторами мою выпайку с али?
  11. Вот виновник не стабильности. Шило, шило и прошило.
  12. Разрядил все емкости, нагрузку подключил через защиту с катушкой, нагрузка подключается через пару сек. Слышно щелчок реле на видео. Наблюдаю такой переход при включении. Наверное с этим каналом можно закончить. VID_20231216_204541.mp4
  13. Да, цобель убрал, перестало переходным процессом вышибать защиту. Да, внимательно надо было смотреть. Открутил резистор защиты на максималбную чуйку - все норм. Но при вкл. выкл. Все равно есть такая картина. Это нормально? VID_20231216_191545.mp4
  14. В целом сейчас все работает устойчиво, все как на картинках. Что за глюк был днем, непонятно, может плохие контакты в панельках, но точно не ВК, т.к. их замена ничего не дала, может сеть проседала, у нас тут все во льдах, электросети на пределе работают. Вообще подвозбуд был какой то странный, без явной переодичности, очень похоже на внешнее воздействие.
  15. Подкинул параллельно еще 680 пик конденсатору ппк (стоит тоже 680) - зуб становится чуть меньше на 20 кГц. По таблице к Параффину на 1.2 кОм ставится 240 пик. Есть ли смысл менять? Те же, что на картинке Да, у меня 10 пар с разборки, всяко разные. Новые пары тошиб едут из промэлетроники на след выходных поменяю.
  16. Выход поменял, подобрал близкие по емкости и того, что было. Ппк крутил подстроечником, конечно, по наименьшему зубу и минимальным ПХ после зуба. Вот коридор и получается 800-1500 ом. Ниже 800 ом начинается возбуд, выше 1.5к после зуба появляется"змея". Поставил 1.2к
  17. Прямо на выходе, катушки нет. Именно в нем и настраивал, на 20 кгц, 3.6В на входе
  18. Цобель висит на проводках, когда крутил ппк смотрел с цобелем и без, разницы не увидел. И с нагрузкой резистор 8 Ом тоже практически разницы нет на ПХ. Запаял ппк 1.2к. Ниже 800 ом начинается срыв, после 1.5 к начинается "змея" На переходном процессе. Оставлю так. Да я только своей жижей пользуюсь, чистые канифоль и спирт этиловый, но сопли высматртвал, конечно отмыл, в этом же спирте.
  19. Без разницы, и на холодную и на горячую. Система не понятна пока мне. Начинается возбуд, бывает даже срабатывает токовая защита. Грешу на панельки. Клип получился такой. Резистор ппк 1,3к, емкость 680 пик. Несколько смущает переходный процесс при повторном включении. На 10с, пришлось защиту загрубить. VID_20231216_170407.mp4
  20. Сегодня весь день какая то мистика. С утра заменил ОУ, обрадовлся, что все ок, но не тут то было. Начал усь возбуждаться, сам, с непостоянной переодичностью, ка будто шьет где то или контакт отходит. Причем возбуд шел по нарастающей, сначала неного, потом вовсе в разнос. Цобель дымит. Поменял ОУ, выходники, ВК отобрал по емкостям. Не помогло ничего. Потом само собой прекратилось. Сижу пол дня дергаю детальки, ищу. Возможно панельки под мс, ну не вспышки же на солнце.
  21. Забрал в чипе операционники, поменял, квадрат чистый. Ща покручу ппк и можно второй канал собирать.
×
×
  • Создать...