Перейти к содержанию

Юрий Кириллов

Members
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Ульяновск

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    УНЧ, радиоприём, СиБи
  • Оборудование
    С1-94, С1-49, китайская паяльная станция, несколько ВЧ и НЧ генераторов, ЦШ несколько, КСВ-метр на СиБи, векторный анализатор китайский...

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Юрий Кириллов

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Год на форуме
  • Преданный
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. кроме того у меня: 26 - Ю или в вашей раскладке тут Э Вроде всё верно? Спасибо за подробную подсказку. Провода перепаяны, блок работает. Настройку пока не делал, проверил по диапазонам только работу переключателей.
  2. Случившееся постараюсь описать в выходные. Коротко получил экземпляр Б5-47 в котором разводка односторонняя, а плата усилителей вставлена двусторонняя. PS:Спасибо за ссылку, общая схема там действительно для односторонней разводки.
  3. Всем доброго дня! Помогите со схемой для Б5-46...Б5-50 для варианта где использованы платы с ОДНОСТОРОННЕЙ разводкой. Все описания, что удалось найти, содержат схемы с ДВУСТОРОННЕЙ разводкой плат.
  4. Всем доброго дня! Помогите со схемой для Б5-46...Б5-50 для варианта где использованы платы с ОДНОСТОРОННЕЙ разводкой. Все описания, что удалось найти, содержат схемы с ДВУСТОРОННЕЙ разводкой плат.
  5. Ремонтирую Б5-47. На выходе 50 вольт, не регулируются. Инвертор работает (слышно и напряжение выхода максимальное выдает). Падение на транзисторе стабилизатора КТ825 близко к 0В. Транзистор стабилизатора и транзистор перед ним КТ802 на плате усилителей исправны. Кто сталкивался с похожим дефектом? Какие идеи по поиску дефекта есть? Прилагаю выдержки из ТО и ИЭ. Б5-47_ТОиИЭ_выдержки.docx
  6. Может кому сгодится. Выдержки из ТО и ИЭ Б5-46 ... Б5-50. Б5-47_ТОиИЭ_выдержки.docx
  7. Ремонтирую сейчас Б5-71, собрал описание, схемы и расположение элементов в один файл, пользуйтесь. ОПИСАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ.docx
  8. А бареттер живой остался после постановки на бок? Он не рассчитан на эксплуатацию на боку.
  9. Добыл сильно загаженный (в нём жила мышь, но подгрызла только входной антенный контур слегка) Казахстан 1973 года схема 12-ти ламповая с полупроводниками в детекторе. Восстановил: регулировку полосы пропускания ПЧ (нитка была оборвана, пружинка утеряна); питание накала гетеродинов (были запитаны с цепи 6,3в вместе с остальными лампами) при этом спалил один бареттер 0.85а - пришлось временно заменять его резистором примерно на 13 ом, впоследствии бареттер был приобретен и установлен на место; в блоке УКВ был обнаружен и устранён непропай 6 ноги Л1-1 (собственно вход УВЧ), переключатель АРУ - восстановлен контакт, регулятор громкости - шуршал, заменен; естественно всё что смог почистил и смазал. Доработал: поставил динамик внутрь, чтобы не путаться с лишними проводами. Антенна: используется диполь на 27.135МГц с согласующим трансом (висит на лоджии). Результат: УКВ - принимается очень хорошо, но всего две станции плюс видимо зеркалки с ФМ штуки четыре очень слабо. КВ-I - КВ-IV - по несколько станций в вещательных диапазонах, в основном мощные китайцы, но есть и европейские и ближневосточные станции. Качество приёма существенно лучшее, чем на разные "карманные" и "переносные" приёмники (в основном китайские). Регулировка полосы очень радует эффективностью. Сейчас обдумываю 2 варианта: 1. Модернизировать этот экземпляр (второй гетеродин, добавление диапазонов 27МГц и 1,5-3 МГц - вместо ДВ и СВ). 2. Продать этот и купить 14-ламповый (продается неподалёку за недорого) и уже его модернизировать. Ну и вот фото моего красавца.
×
×
  • Создать...