Перейти к содержанию

Сергей Бабак

Members
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Сергей Бабак

  1. Дурак никогда не признает свои ошибки; умный ошибок не делает, а если сделает - то исправит сам; а мудрый, сделав ошибку, выслушает других, обдумает, признает ошибку и исправит её. Первый шаг к мудрости - научится слышать мнение других и попытаться их понять, даже если они ошиблись.
  2. Есть энкодеры абсолютного положения. Есть оптические, есть на датчиках Холла.
  3. Можно увлажнитель поставить, влажность тоже уменьшает величину статического заряда. Существуют антистатические планки. Их можно поставить между пластиковой трубкой после люминки и пластиком перед латунью. У нас на производстве сильно пленка электризуется, хотя всё оборудование заземлено. Антистатические планки даже в пассивном режиме помогли. А если использовать планки со специальными блоками питания (хотя там из специального, по-моему, только понты производителя), то планки действуют в радиусе, наверное, сантиметров 20-30.
  4. Ох, не верю я этим 830-м. Из моей практики они сильно врут когда измеряют импульсное напряжение. Да и по Вашим показаниям это видно. Как из постоянного напряжения 156 Вольт получается переменное в 360 Вольт - не понятно. Наиболее вероятно - это импульсные помехи. Попробуйте поставить на провода ферритовое кольцо, например старый сердечник от телевизионных трансформаторов типа ТВС-90 или ТВС-110. Скорее всего показания сильно уменьшатся. Но а если показания не изменятся, то фиг его знает.
  5. Вы хотите услышать мнение других людей или услышать то, что хотите услышать? Да, если принять, что у Вас старая сеть, то линейное (межфазное) напряжение будет примерно 230 Вольт. Но от таких сетей уже давно отказались, хотя не исключаю, что где-то такие сети еще существуют. Как-бы да, перекоса фаз тогда у Вас нет. Но и в этом случае импульсные помехи никто не отменял. Обычно при таких помехах цифровые приборы и врут. Точно так же врёт и электроника котал, то есть выпадает в ошибку. От импульсных помех хорошо помогает развязка и заземление. Простейшую развязку можно сделать из двух трансформатор от UPS. Проверено, отлично работает. Для котла мощности хватит точно. Но опять же, на схеме я нарисовал полный обрыв нулевого провода. В жизни бывает так, что нулевой провод на подстанции отгорел, но продолжает работать заземление на столбах и где-то у кого-то в дома (так сказать частное заземление). Вообще вариантов масса. Одно время мы жили в частном доме, дом наш располагался в конце линии. Так у нас в доме были нормальные 215-220 Вольт, а в начале линии 240. Там в домах лампочки месяц только жили. Исходя из всей темы и выходит - обращайтесь к местным электрикам/газовщикам. Приходящий электрик или советчики на форуме (в том числе и я) могут сделать только хуже. Поскольку не знаем всех данных. Помните, что сгорит, прежде, всего Ваш дом.
  6. Присоединяюсь к мнению, что ноль обгорел. В этом случае одноточечные индикаторы напряжения показывают наличие фазы. Накидал схему. Нагрузки Н1,Н2,Н3 - это другие дома, столбы освещения и прочее, что вне дома. Вольтметр V1 - показывает входящее напряжение в дом. При примерно одинаковых нагрузка Н1,Н2,Н3 вольтметр будет показывать 230 Вольт переменки. В реальности так и получается, как правило нагрузка по фазам распределена более-менее равномерно. Вольтметр V2 показывает напругу между питанием и корпусом газовой колонки. У цифровых вольтметров есть недостаток - они не всегда корректно показывают величину True RMS импульсного напряжения. Вечером, когда включают освещение, по сети могут быть значительные импульсные помехи от блоков питания ламп. Вот эти пики и ловятся вольтметром. Из рекомендаций - теребите электриков, газовщиков; снимайте видеотчет; бейте в колокола, иначе быть беде. Даже если бы Вы занимались электрикой у Вас нет возможности проверить состояние нулевого провода. Судя по сообщениям, Вы далеки от электрики. А если проскочит искра в газовой колонке, то тогда уже будут проблемы у Вас.
×
×
  • Создать...