Перейти к содержанию

GreenCell

Members
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года
  • Сфера радиоэлектроники
    Импульсные преобразователи
  • Оборудование
    Паяльник ЭПСН 220 В-40 Вт, мультиметр DT-838

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения GreenCell

  1. Вопрос: чем отличается квазирезонансник от просто резонансника?
  2. А откуда там выбросы? Это же резонансник. Переключение мягкое.
  3. А в чем тогда отличие квази от просто резонансника? Вообще, я понял, что вы имеете в виду. Но 630 В это номинал конденсатора снаббера? Зачем такой запас? Переключение же мягкое у транзисторов
  4. Раз так, то зачем нужен конденсатор-снаббер аж на 630 В? Раз это чистый резонансник, переключения не будут такие выбросы вызывать. И как быть все же с шунтированием резонансного конденсатора лампой при работе?
  5. Это только в первые мгновения, при пуске резонанс будет. Поэтому и напряжение на С5 в районе киловольта, потом он шунтируется газовым разрядом в лампе и резонанса уже не будет. Выходит, квази?
  6. Товарищи! Так я и не понял, это квазирезонансник или резонансник и чем эти две топологии отличаются. Подскажите, кто может, пожалуйста.
  7. Я еще подумал, может чтобы быстрее захлопнуть его? Чтобы рассосать быстрее неосновные носители с базы основного транзистора? Не зря же он высокочастотный.
  8. ru.mouser.com/datasheet/lrg/115/APT13003D-520295.jpg "А как тебе такое, Илон Маск?" Зачем этот паразитный p-n-p транзистор нужен? На моем маркировка: 13003 HJ E1D RPR0YY Паразитный диод звонится
  9. @mihelson, radioradar.net/storage/files/preview_images/datasheets/667140-1.webp
  10. @Огонёк @Гость_Григорий_Т. Переделал номиналы. Я и емкость конденсаторов неправильно расшифровал. Загуглил. Первые две цифры так и пишем, третья количество нулей пикофарад. Голубое кольцо трансформатора обратной связи это альсифер? На другой похожей лампе той же мощности стоит ферритовое кольцо, но габаритами раза в два больше. Я так и не понял это резонансник или квазирезонансник. Подскажите, пожалуйста. Я не понимаю полностью разницу между ними.
  11. Там smd резисторы везде. Было написано на них "684". На конденсаторах тоже просто цифры, например "473J" Сейчас замерил мультиметром - 670кОм
  12. Не вопрос. Переделал. Хотя, видел один даташит на 13003, где этот паразитный диод был указан.
  13. Немного неправильно начертил. Переделал.
  14. @Электронвольт вот, провел реверс-инжениринг, распаял плату, нарисовал принципиальную схему. Кстати, кто подскажет симулятор с библиотеками элементов, где можно эту схему погонять? Посмотреть осциллограммы и так далее.
×
×
  • Создать...