Перейти к содержанию

dat

Members
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения dat

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Доброго времени суток. Регулировка оборотов 50-1500. Старый винт был без фиксатора и ни разу не разболтался за более чем 10 лет эксплуатации. Небольшой дисбаланс присутствует, проявляется в легкой вибрации, которая компенсируется резиновыми ножками. Когда (если) найду среди запчастей/в магазине подходящий винт без шляпки, то обязательно заменю. Сверлить втулку из калёной или очень твердой стали и потом нарезать резьбу - так себе развлечение. За советы спасибо. С уважением, Дмитрий.
  2. Доброго дня всем, кто откликнулся и дал совет по этой теме еще в прошлом году. Прошу прощения, что долго после создания темы ничего не писал. Итак, мешалку удалось починить. Главная сложность была в удалении фиксирующего винта. Твердосплавные сверла его лишь слегка царапали и высверлить не удалось. Одно из свёрел сломалось в процессе но оно же и дало решение: вставив его в углубление, где заело винт, надавив при включенном реверсе удалось вывинтить злосчастный болт. после этого разборка магнитной мешалки не вызвала затруднений. Винт был заменен на обычный под плоскую отвертку. Испорченная наклейка с секторами также была заменена на наклейку, распечатанную в ближайшей полиграфии. Увы, после проделанных манипуляций мешалка по-прежнему работала некорректно. Потом появилось много неотложных дел.... По итогу к ремонту сего прибора вернулся только неделю назад. Пересмотрев фото и немного подумав над тем, как работает обратная связи через оптический датчик я пришел к выводу, что вся проблема в его положении на плате: датчик должен быть расположен строго перпендикулярно к линии, проведенной через ось двигателя и центр датчика. На фото 1 (IMG_20230730_174959) видно небольшое смещение. Кроме того, на фото 10 (IMG_20230803_173430) видно, что у датчика слегка погнуты контакты (возможно это последствия моих не слишком аккуратных действий при разборке). Поправив датчик и собрав все обратно к своему удовлетворению получил работающий прибор, который был затем возращен в лабораторию. Большое спасибо всем, кто принимал обсуждение и давал советы! Собственно на правильную мысль меня натолкнул комментарий KRABа: "ЗЫ: а причина по описанию - весьма понятна и с большой вероятностью это ..... я напишу в квитанции на ремонт"))) В этом нет никакой логики и я не смогу объяснить как. С уважением, dat!
  3. Забавно конечно мою мотивацию описали. Но дело не совсем так. Наука финансируется довольно сложно: есть госбюджет или госзадание - по нему платят з/п, коммуналку и прочее. Реактивы и оборудование в нем не предусмотрено. Есть гранты - заявляешь перспективную тему, если эксперты признают, что тема действительно перспективная, выполнимая тобой и твоим коллективом, то выделяют дополнительное финансирование. Вот из него ты покупаешь оборудование, реактивы, расходные материалы и выписываешь премии и еще часть отдаешь своей организации. Все вроде хорошо, но денег при нынешних ценах не так много, и надо выбирать, на что их тратить. И да, там не предусмотрен вроде такой ремонт. Ну и это скорее мое хобби. Спасибо всем за советы. Как выдастся свободное время, попробую.
  4. Винт каленый. Резьба стандартная, не левая, фиксатора там нет. У меня мешалок таких 2 шт. Одну из них разбирал после взрыва - отдачей вдавило плитку слегка, и диск с магнитами за нее задевал. поправил плитку и все заработало дальше. Сверла в магазине продали как твердосплавные по металлу. Поскольку доступ к винту ограничен, длину сверла приходится брать 8-10 см (d = 2,5 и 3 мм). Сверлил шуриком на малых оборотах. Вот прямо моя ситуация. Плюс, несмотря на мою веру в порядочность многих людей можно запросто кому-то "подарить" сломанный прибор.
  5. Доброго вечера. Были пара инженеров-метрологов, которые разбирались и чинили. Вышли на пенсию. новых не нашлось. Сейчас либо гарантийка, либо ищи/делай сам.
  6. Попробую датчик почистить, спасибо. Винт не этот заклинило, но такой же. Заливал WD, жидким ключом, уксусом (99%), отвертки уже пробовал использовать. Пытался высверлить - уже 3 разных сверла пробовал - не берет. Я ни разу не инженер. Я вообще химик и свое дело я знаю. А в электронике - паяльник в руках держать умею, но в схемотехнике не разбираюсь. Прибор не самый дорогой, но и не дешевый, тысяч на 40-50 сейчас будет. Я не знаю в своем городе мастерской, где за такое возьмутся. Сейчас в основном сервисы по ремонту только готовые платы целиком менять могут. Если вы находитесь в Казани и готовы взяться за ремонт, то конечно я на такое согласен, иначе о чем разговор. Спасибо, это я уже пробовал, итог - сверла слегка царапают винт и все. Очень увлекательная дискуссия. По химии могу сказать точно: есть умение решать ЕГЭ по химии, а есть знание и понимание химии, и это не связанные между собой вещи, увы. Спасибо за совет. Наклейка должна быть термостойкой, поскольку мешалка помимо перемешивания еще и греет (верхняя круглая часть - это плитка). Да и чтобы ее заменить, надо разобрать прибор. Чтобы подлезть к контактам оптического датчика, опять таки надо все разобрать. Я так понимаю, надо замерять сопротивление на затемненном датчике и освещенном? По итогу все упирается в разборку мешалки на данный момент. Надеялся обойтись "малой кровью", вдруг просто перепаять переменный резистор было достаточно.... Примерно так принято помогать коллегам, которые спрашивают совета, у нас, в научной среде:
  7. Уважаемые форумчане, работаю в научной сфере, есть слегка поломавшееся лабораторное оборудование - магнитная мешалка (см приложенные фото). Основная функция прибора - электродвигатель вращает пару магнитов, закрепленных на диске (скорость регулируется). Магниты при вращении диска двигают (вращают) перемешивающий элемент с магнитным сердечником, помещенном в сосуд с жидкостью и таким образом осуществляется перемешивание. Двигатель низковольтный, постоянного тока (скорее всего). Скорость вращения двигателя регулируется схемой, включающей переменный резистор, большинство остальных элементов я не опознал. видимо для обратной связи там есть диск, на котором наклейка с черными и белыми секторами, под которым на плате установлен CNY70, оптический переключатель на фототранзисторе. Сейчас при работе скорость вращения сначала нарастает, доходит до заданного регулятором значения, затем начинает снижаться почти до остановки, потом снова нарастает, и так по кругу. В норме она должна крутится с заданной скоростью постоянно. При осмотре, когда проявилась вышеописанная проблема, заметил, что на диске с секторами наклейка отошла и в некоторых местах порвалась. Приклеил наклейку, но к сожалению сделать как было не удалось. Все осложняется еще и тем, что полностью разобрать прибор не удается из-за того, что заклинило и сорвало внутренний шестигранный винт, который фиксирует диск с магнитами на оси двигателя. из-за этого и фото только такие и общий вид платы не получается показать. Подскажите пожалуйста, дело может быть в переменном резисторе, или надо добиваться более аккуратного приклеивания наклейки с секторами? ссылка на прибор на сайте производителя: https://www.cat-ing.de/en/productdetails/produkte/cat-ing/produkte/Magnetruehrer ohne Heizfunktion M6 ECM 6/M 6.1 С уважением, Дмитрий.
×
×
  • Создать...