Перейти к содержанию

Dimko1983

Members
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Пермь

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года
  • Сфера радиоэлектроники
    Световое оборудование

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Dimko1983

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

2

Репутация

  1. Спасибо всем! Спасибо хейтерам за науку, спасибо Алексею за решение. Виктор, Спасибо! Ваш код тоже работает. Сравнил, сопоставил. На работающем примере понял как строить код программы, выяснил, чего не хватало мне для решения по алгоритму моему. Допилил. Работает. Есть еще чему учиться и вы мне многое дали. Вопрос номер два - есть ли возможность в Протеусе при трассировке печатной платы поменять цвет дорожки? Плата односторонняя. Мне с моим зрением очень бледно все. Прям лицом в монитор.
  2. Не писал. Не присваиваю чужих лавров. И в своем стартовом посте это указал! Убрал ненужное мне. Подредакировал - это да. Но автор не я. И я честно в этом признался. А на слабо не беру. Мне действительно от этого лучше не станет. Просто ответил по факту.
  3. Валентинович, мне слава богу 40 лет и я далеко не школьник. У всех нас есть специализация в разных сферах. Например я профессионал в сфере светового оборудования и всю свою жизнь посвятил этому. Но в каких-то сферах всегда, у любого человека есть пробелы. Или просто пелена. И тогда он обращается за помощью. Суть Ваших высказываний мне близка с одной стороны - я по такому принципу воспитываю дочь. Я не решаю ей задачи по математике, а беседую с ней, контролируя, чтобы мысли шли в правильном русле. Иногда (реально Иногда!) Приходится решать. Но это уже вопросы к системе образования. Так вот я о чем - помогать это не плохо. Если взрослый человек просит помощи- это не стыдно. Откликающимся людям -респект и уважуха. Но Вы почему то в данной ветке ни слова помощи не сказали, а только лишь картинками и постами демонстрировали сообществу свое отношение к тем, кто не так силён в микроэлектронике. И еще к тем вашим (наверное) коллегам, которые хотят и могут (!) помочь. Из всего, что Вы написали выделим что? Работаю за еду. И помощь школьникам. А сами то что предложили? Не можете помочь. Не хотите. А может не умеете - так Вас лично никто и не просит. Что ж Вы за других решаете и смешиваете с грязью желание откликнуться на просьбу? В сообщениях, прикрепленных файлах, я (кмк) указал, что пытался сам решить вопрос. Не смог. Признаю. И только лишь поэтому пишу на форум. Огромное спасибо всем откликнувшимся! Был удивлен, когда увидел огонек у темы. Дискуссия жива. Все посты читаю. Пытаюсь, изучаю, читаю материал по теме, смотрю. Времени мало к сожалению. Движение не такое быстрое, как хотелось бы, Но хочу разобраться.
  4. Готов к забрасыванию помидорами, но снова повторю - в деле совсем мало волоку. Поэтому и писал первый пост в песочницу. Ну как бы с детства начать)) Вопрос в следующем. Вот есть код (ссылка выше), есть в нем в принципе всё, что нужно кроме выключения светодиода и ожидания следующего нажатия. Делюсь мыслями последовательно. Насколько я выяснил, задержку пишем функцией _delay_. То есть по идее имеем следующую последовательность команд: if (clik==0) { PORTB = puls [0]; //Пока не нажата кнопка, работает диод1. _delay_ms(500); PORTB = 0b00000000; } Но не гаснет светодиод после задержки. Как засветить светодиод - знаю. Как погасить его в рамках бесконечного цикла - моргать светодиодом постоянно - изучил в материалах для чайников. Умею. Как заставить светодиод погаснуть и ждать команды не умею. Методом тыка пытался использовать функцию break. Пытался через if/else. Не работает. Правда подставлял все эти функции в этот код с прерываниями. а может надо было иначе пойти?.. Посмотрел ссылки от уважаемого Имхо. Задачи описаны верно. Язык непонятен мне. Ассемблер? Вообще не волоку в нем. Ни бельмесо:-) А может есть какие-нибудь инструкции что-ли? Ну типа как книга рецептов - возьми стакан муки и три яйца. И ты смотришь и повторяешь. Раз, другой, третий.. потом сам. И не говорят тебе - вон там курица ходит, а в поле пшеница. Так и здесь - возможно узнать сам рецепт? Чтоб например: Есть такая-то и такая-то функция, используй ее. Или - реализовать проект можно иначе, обрати внимание на вот такое и такое... Не прошу сделать работу за меня. Прошу помочь максимально возможно. Сидит неандерталец и пытается саморез плоскогубцами выкрутить. Вы проходите мимо и говорите: "Нафига ж ты плоскогубцами крутишь? Отвертку возьми!" - и он берет и Сам выкручивает. Сделал сам, но помощь весьма и весьма! Помогите неандертальцу микроконтроллерного мира))))
  5. Нет, нет, уважаемый Имхо! За ссылки отдельное спасибо! Перешел, пробежал глазами. Сегодня мероприятие работаю допоздна. Поэтому ответить на сообщение быстрее, чем изучить материал. Но конечно я воспользуюсь всем, что посоветовали.
  6. Я разумом понимаю, что программа должна быть как 2 пальца об асфальт. И возможно что дело в одной / двух функциях, которые я неправильно или по незнанию использую. А может и не использую вовсе. После некоторого времени копаний решил обратиться на профильный форум за помощью. Ведь тут наверняка есть профи, которые подобные задачи перед сном на салфетке решают. Мне же не удалось пока. Буду рад любой помощи - советом ли, делом ли. Спасибо огромное за отзывчивость. Разгребусь с эти делом - сяду изучать микроконтроллеры основательно. Обещаю:-))
  7. О да! Для вас это будет неожиданностью, но вы правы! Я работаю художником по свету. И у меня куча светодиодиков, которые моргают тут и там. Правда в составе полноценных световых приборов. Возникла задача сделать кое-какую приблуду. Светодиоды в данной схеме - только индикация выходов. Дабы не усложнять - решил сначала диоды засветить с микрухи. Этот момент у меня единственный проблемный. Дальше допилю сам. А атмега 8 как раз стоит в уйме светодиодных ПАРов, которые у нас в Туле умельцы делали. Многие приборы умерли электрически, но мозги целы. Поэтому и используем то, что есть. Сарказм ваш ясен, но цели не достигнул:-)
  8. Все относительно просто. Нажал/отпустил - сработала фаза. Следующий раз… и так далее. Если зажал и всё такое - это проблема оператора. По крайней мере передо мной тоже такие задачи никто не ставил Возможно. Но работаем с тем что есть:-)))
  9. Здравствуйте, форумчане! Помогите пожалуйста с решением следующей задачи: На базе Атмега 8 нужно сделать штуку с таким функционалом: Дано -Атмега, три светодиода (через резистор), одна кнопка. Требуется: 1) при включении загорается Первый диод на 3 секунды и гаснет. Микроконтроллер ждет нажатия кнопки. 2) нажимаем на кнопку - загорается Второй диод на 1.5 секунды и гаснет. Ожидание следующего нажатия. 3) нажимаем на кнопку - загорается Третий диод на 1.5 секунды и гаснет. Ожидание следующего нажатия. 4) нажимаем на кнопку - Первый диод загорается на 3 секунды и гаснет. Таким образом цикл должен замкнуться и все повторится по алгоритму с начала. Сфера программирования не совсем моя стихия. Но так вышло, что мне повстречалась такая задача, которую я не могу победить. Пытался честно смотреть материал, искать, качать, пробовать. Что-то похожее нашел, но не то. Видоизменил скачанный файл прошивки - но там при нажатии кнопки диоды горят постоянно. Файл прикреплю. Люди добрые! Помогите кто чем может! Всем заранее спасибо! Всем добра! Код1.txt kn2-proteus.pdsprj
×
×
  • Создать...