Перейти к содержанию

Старый дед

Members
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Орел

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Старый дед

Новичок

Новичок (1/14)

  • Месяц на форуме
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Преданный

Последние значки

1

Репутация

  1. Человек омыливает жир при варке гороха - вас не смущает ? ))
  2. 1. Попробуйте освежить знания химии за 9-10 класс. Омыливание жиров производится щелочью. Не сыпьте соду на жир и всё будет как у людей. )) 2. В высокогорье вода кипит при 50 градусах. Поэтому мясо сварить невозможно, готовят на углях (шашлык). В скороварке вода кипит при 250-300 градусов по неизвестной для Вас причине. ))
  3. В этом деле могу оказать существенную помощь. Примерно лет 7-8 продолжаю модернизировать свою колонну непрерывного действия. ))
  4. Полагаю проблема не приготовлении горохового супа да любой пищи. Хотелось бы знать истинную причину такого интереса. Всё новое это хорошо забытое старое. Как только перестанет стесняться написать о мотивах этой проблемы, то и решение будет очень быстро найдено, исходя из опыта прошлых поколений людей решавших (и решивших) подобные проблемы.
  5. Чем не устраивает принцип отключения буржуйских эл.чайников с всплывающей трубкой, когда в ней накопится достаточное количество пару она всплывает и своей макушкой давит на выключатель. Услышал щелчек - значит вскипело. Хочется усложнений - магнитик, геркон, промежуточное реле, пускатель 5й величины (контактор) и управляй районной эл. подстанцией чтоб все знали что у вас чайник вскипел. ))
  6. Все ваши схемки заслуживают уважения. Однако на малых оборотах движек дергается из-за того что времязадающий конденсатор дозаряжается не первой полуволной а последующими. Чтоб избежать этого существует простое решение. Параллельно времязадающему резистору ставьте диод включенный "против шерсти". в момент достижения 0 вольт пульсирующего напряжения через него будет разряжаться времязадающий конденсатор вне зависимости от напряжения включения динистора, в конце каждой полуволны.
  7. Я бы предложил поплавок с жиклером. Слабо кипит поплавок не всплывает,кипит сильнее - всплывает.
  8. Практически любой диод при таких температурах имеет утечку изменяющуюся линейно от температуры. Давно использую диоды в качестве датчиков температуры (кипение воды). Диоды использую в стеклянном корпусе кремневые точечные (на просвет видна кривая иголка). Балластный резистор 16к-20к. То что надо. Хотя есть и терморезисторы на 10к.
  9. У меня эта к561ла7 самая любимая микросхема. Каких только схем я на не только не собирал. Термостат для инкубатора никогда не выключался только менялся накал ламп которые грели инкубатор, реагировал на тепло руки на расстоянии 15-20 см. Точность поддержания превышала 0,1 градуса. Таже схема на cd4011 работала с гистерезисом более 5 градусов. Схема для дренажного насосика сожгла две буржуйских микросхемы одну за неделю а другую меньше чем пол-часа. Наконец-то нашел к561ла7 (выпаял феном из платы) и пару дней работает и не греется. Очень удобная микросхема. Легко перевести в линейный режим соеденив вход с выходом резистором 500к - 1м. Коэфф. каскада зависит от соотношения этого резистора в резистором на входе. 4 элемента в одном корпусе очень удобно. И тебе синхронизация с частотой сети и фазовое управление симистором и термометры и блокировки от сухого хода насосов. Минимум деталей надежность в работе. Может кто то знает и использует какие-то другие аналоги больше похожие на к561ла7 ? Физиков-теоретиков прошу ничего на писать - сначала научитесь держать паяльник за правильную сторону.
  10. Собирая схемы на аналогах к561ла7 типа cd4011 заметил что это не совсем аналоги. В неопределенном состоянии (не 1 и не 0) буржуйские схемы жрут как не в себя пока не сгорят. Приходится ограничивать ток потребления резистором стабилитроном с конденсатором. Соответственно страшенный гистерезис не позволяет собрать множество схем на к561ла7. Я один такой несчастный ?
×
×
  • Создать...