Перейти к содержанию

DimanichLFC

Members
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    г. Ташкент

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Достижения DimanichLFC

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Здравствуйте. Меня больше беспокоит цепочка последовательности микросхем и резисторы R13-R16 между ними. Нужны ли они в верхней схеме!? Ибо на нижней схеме автору меж двумя микросхемами он нужен. Конечно, с одной микросхемой проще, и удобнее с двумя микросхемами. Но, если бы бензобак был 40 литров, то легко можно с одной микросхемой считать по 4 литра на светодиод, с двумя по 2 литра на светодиод. Но бензобак 43 литра, психологически легче считать с целыми числами, а не по 2,15 л. В моей (верхней схеме) 43 светодиода точно показывать не будут, но с 5 литрами на 5 светодиодов будет точнее, чем по 4.3 л на светодиод. И да, симпатично выглядит, если ещё подобным образом исполнить рядом индикатор температуры охлаждайки для высокой панели ВАЗ 21093. Кроме того, скоро перейду на впрыск, и первые 10 литров резерва легче наблюдать для предотвращения перегрева бензонасоса. Да и отображение будет удобным, так как работать будет в режиме точки, т.е. гореть будет только один светодиод. Линейность датчика, думаю, можно организовать на гибкой плате (есть небольшой лист гибкого гетинакса) с использованием мелких резисторов одинакового номинала.
  2. @Rede RED Индикация точкой, а не баром, с отдельной подсветкой общей полосы шкалы. Точно по светодиоду на литр мне не будет показывать, но это точнее, нежели один светодиод на 3-5 л.
  3. Здравствуйте!!! Я могу нарисовать печатную плату и собрать по схеме. И только. На разработку схемы или изменение у меня мозг не потянет. Нашёл в сети схему индикатора на двух микросхемах LM3914 (20 светодиодов). Поглядел схемы индикаторов уровня звука на этих микросхемах, и перерисовал её уже под индикатор уровня топлива на 50 светодиодов. Прошу Вас посмотреть схему, дать совет к изменнениям. Красные резисторы в схеме (верхняя) (R13-R16) к16, на схеме с двумя микросхемами (нижняя) автор его использовал (R5) - нужны они или нет? Или может вместо них подстроечные резисторы для более точной калибровки? Источник первоначальной схемы найти не могу.
×
×
  • Создать...