Перейти к содержанию

zalyotniy4el

Members
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    spb

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения zalyotniy4el

Новичок

Новичок (1/14)

  • Месяц на форуме
  • Преданный
  • Неделя на форуме
  • 10 постов на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. В итоге, решил ради эксперимента купить какие то "овощные" диоды на али, по 127 р за 5 штук. Заменил все 4 (последний как оказалось тоже дал дуба, выпаял чтоб наверняка проверить, тестер определяет его как 2 резистора). Блок стартанул, начал потихоньку нагружать, в итоге держит нагрузку по 12 вольтам +-450Вт. Сильнее нагрузить нечем. Выходит повезло и более менее приличные прислали. Как то так.... А ну и ещё заменил ёмкости в фильтре по 12в, они где то процентов по 20 потеряли и vloss был у них был под 10%. В итоге получается, что немного сэкономил на новом блоке, всем спасибо!
  2. второй бп был разобран для того, чтобы понять как оно всё устроено. Теперь вроде ясно, то что это по разному нагруженные диоды (функциональные группы) нулевой- больше, выпрямительный меньше. А уж сколько там внутри каждой группы не важно, там хоть 2, хоть 4, хоть 6 т.д. Спасибо всем за пояснения!
  3. там в первом посту описание, сгорел вентилятор на бп- я не заметил, врубил нагрузку (видеокарта в режиме полной загрузки) и всё потухло. Так что я думаю перегрев это второй блок питания который я разобрал и увидел что стоят разные сборки тут со стороны дросселя стоит mbr30100с а со стороны трансофрматора mbr20100c. Получается что всё таки диоды с разными характеристиками в паре использовать можно? в этом варианте нет нулевых диодов получается?
  4. получается выпрямительные были пара pfr40l60ct а нулевые пара pfr40v60ct (которые лучше). Сейчас загуглю как это всё работает . Спасибо! Вообще по другому взглянул как это работает, не факт что у меня ничего не полетело до трансформатора, наверное имеет смысл впаять хоть какую нибудь сбоку диодов на место выпрямительного диода и через лампочку запустить посмотеть поднимаются ли напряжения
  5. получается центральные соединены попарно и потом пары соединены перемычкой и на дроссель. Видно что одна из перемычек сильно грелась и дорожка отошла от платы, потому что я всё это выпаивал феном и без флюса, откуда там взялось что то типа канифоли понятия не имею, а может он был ремонтирован на заводе, но блок покупал новый (10 лет блоку)
  6. нет там на одной дорожке объединены центральные ноги и это дорожка идёт на дроссель, а боковые ножки тоже попарно объеденины и идут на трансформатор, если я правильно понимаю, таким образом детали как бы заменяют одну более мощную где этот райспай искать только? На авито ничего не нашёл. Если кто то подскажет или даже продаст- буду рад
  7. болезнь прогрессирует, я разобрал блок питания со второго компа в семье (офисный 500ватник) там на 12 вольтах в параллели стоят mbr 30100ct mbr20100ct. Значит можно ставить разные, так получается? Главное больше ничего не разбирать)
  8. а, понял, спасибо. Но какой то коэффициент есть принятый? получается что то в районе 1 к3? а тут действует такое правило, что ток течёт где меньшее сопротивления? я к тому что если в параллели стоят диод на 10 и на 15 ампер, нагрузка между ними будет распределяться равномерно или будет перекос в сторону более мощного диода? как это работает?
  9. Вопрос немного в сторону: у меня стояли 4 сборки по 40а, при этом максимальный заявленный ток по 12в у блока 57 ампер. Какая тут логика? максимальный реальный рабочий ток всегда должен быть в 3 раза меньше рассчётного по номиналам элеметов? или какая тут логика? Допустим я поставлю туда сборки на 30 ампер, получается реальный потолок по току будет что то в районе 40 ампер? Это так работает или мощность в данном случае вынужденно ограничивалась дросселем или возможностями выходного фильтра? а по диодным сборкам можно было отбирать большую?
  10. ну вот, например, толпы довольных хомячков https://aliexpress.ru/item/33006377561.html?sku_id=12000032765681240&spm=a2g2w.productlist.search_results.5.3df44aa68k4Yxv или гарантировано...не соваться? Где тогда покупать? мне и за дорого можно шляпу продать, я ж не шарю
  11. SPS-730M нашёл очень дешманские MBR60100CT на али (прям неприлично- 136р лот 5шт). если все 4 заменить на эти. покатит?
  12. а в чём тогда была задумка ставить в параллель l и v? то есть получается же, что есть же принцип, что "слабое звено определяет прочность всей цепи". Получается, что надо было ставить все v? или я не верно понимаю логику? зы:кстати умерли оба l и только один v...
  13. Всем привет. Чиню свой БП. Тихо умер кулер и под нагрузкой комп просто вырубился. Дежурка жива, кз по 12 вольтам. Вскрытие показало, что диоды из холодной части по 12в дали дуба (3 из 4х). По 12 вольтам с одной стороны радиатора стояли пара pfr40v60ct с другой стороны пара pfr40l60ct. 3 из 4х пробиты. По даташитам они как будто одинаковые. Или я что то упустил? Помогите разобраться. Дополнительный вопрос, если они взаимозаменяемые, правильно ли я понимаю, что их можно поменять на любые диоды Шоттки не ниже 40ампер и 60 вольт?
×
×
  • Создать...