Перейти к содержанию

Поясните разницу между диодами Шоттки pfr40l60ct и pfr40v60ct


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Чиню свой БП. Тихо умер кулер и под нагрузкой комп просто вырубился. Дежурка жива, кз по 12 вольтам. Вскрытие показало, что диоды из холодной части по 12в дали дуба (3 из 4х). По 12 вольтам с одной стороны радиатора стояли пара pfr40v60ct с другой стороны пара pfr40l60ct. 3 из 4х пробиты.  

По даташитам они как будто одинаковые. Или я что то упустил? Помогите разобраться. Дополнительный вопрос, если они взаимозаменяемые, правильно ли я понимаю, что их можно поменять на любые диоды Шоттки не ниже 40ампер и 60 вольт?

Изменено пользователем zalyotniy4el
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

4 часа назад, zalyotniy4el сказал:

Помогите разобраться.

а шо там разбираться, у V падение на переходе меньше, соответственно при том же токе меньше нагрев, ну и пиковый ток держит по более

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

5 часов назад, zalyotniy4el сказал:

По даташитам они как будто одинаковые. Или я что то упустил?

На вкус попробуй, с уксусом и горчицей. Электронные компоненты без оценки на вкус нельзя применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, IMXO сказал:

а шо там разбираться, у V падение на переходе меньше, соответственно при том же токе меньше нагрев, ну и пиковый ток держит по более

а в чём тогда была задумка ставить в параллель l и v? то есть получается же, что есть же принцип, что "слабое звено определяет прочность всей цепи". Получается, что надо было ставить все v? или я не верно понимаю логику?

зы:кстати умерли оба l и только один v...

 

2 часа назад, Огонёк сказал:

На вкус попробуй, с уксусом и горчицей. Электронные компоненты без оценки на вкус нельзя применять.

не понял шутки, можно по нормальному? это не моя сфера компетенции, извините

Изменено пользователем zalyotniy4el
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, zalyotniy4el сказал:

Или я что то упустил?

если диоды работают на один канал +12 В, то 60 вольтовых мало, это совсем впритык, надо 80-100. Не вижу также смысла в применении марок с разным Vf - заменить за идентичные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, He3haika сказал:

@zalyotniy4el покажите название БП.

SPS-730M

2 часа назад, Vslz сказал:

если диоды работают на один канал +12 В, то 60 вольтовых мало, это совсем впритык, надо 80-100. Не вижу также смысла в применении марок с разным Vf - заменить за идентичные

нашёл очень дешманские MBR60100CT на али (прям неприлично- 136р лот 5шт). если все 4 заменить на эти. покатит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, zalyotniy4el сказал:

покатит

Покатит, но работать не будет. На алике по дешману вам вышлют левак, который заявленные характеристики не выдержит.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Piotr__1 сказал:

Покатит, но работать не будет. На алике по дешману вам вышлют левак, который заявленные характеристики не выдержит.

ну вот, например, толпы довольных хомячков https://aliexpress.ru/item/33006377561.html?sku_id=12000032765681240&spm=a2g2w.productlist.search_results.5.3df44aa68k4Yxv

или гарантировано...не соваться? Где тогда покупать? мне и за дорого можно шляпу продать, я ж не шарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zalyotniy4el Ключевое слово:

1 минуту назад, zalyotniy4el сказал:

хомячков 

Сколько из них устанавливало их в устройства и нагружало хотя бы на половину характеристик? Если нужно нормально качество - искать проверенный магазин, тут завсегдатаи смогут подсказать, на али или российские, все равно искать проверенные.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите нормальных продавцов на али!

3 минуты назад, He3haika сказал:

Брал здесь 40100 чтоб было. Держат без радиатора 5А, особо не нагреваются. Краш испытаниям не подвергал.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zalyotniy4el сказал:

Брал здесь

По наводке отсюда.

Можно на авито поискать нерабочие БП. Многие ремонтники там и покупают под восстановление, потом продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос немного в сторону: у меня стояли 4 сборки по 40а, при этом максимальный заявленный ток по 12в у блока 57 ампер. Какая тут логика? максимальный реальный рабочий ток всегда должен быть в 3 раза меньше рассчётного по номиналам элеметов? или какая тут логика? Допустим я поставлю туда сборки на 30 ампер, получается реальный потолок по току будет что то в районе 40 ампер? Это так работает или мощность в данном случае вынужденно ограничивалась дросселем или возможностями выходного фильтра? а по диодным сборкам можно было отбирать большую?

Изменено пользователем zalyotniy4el
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zalyotniy4el Заявлен у БП длительный стабильный ток, а диоды работают с импульсным, и из-за этого в диодах ток выше, плюс запас, плюс нагрев, плюс неравномерность распределения тока по диодам, плюс разбег параметров диодов даже в одной партии. И вот уже выходит чтоо 20А на диод, почти в притык.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Piotr__1 сказал:

И вот уже выходит чтоо 20А на диод, почти в притык.

а, понял, спасибо. Но какой то коэффициент есть принятый? получается что то в районе 1 к3?

а тут действует такое правило, что ток течёт где меньшее сопротивления? я к тому что если в параллели стоят диод на 10 и на 15 ампер, нагрузка между ними будет распределяться равномерно или будет перекос в сторону более мощного диода? как это работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, zalyotniy4el сказал:

Но какой то коэффициент есть принятый?

Нету, зависит от предъявляемого ТЗ.

9 минут назад, zalyotniy4el сказал:

что ток течёт где меньшее сопротивления?

Нет, ток течет везде, а вот его величина зависит от разницы потенциалов И сопротивления.

10 минут назад, zalyotniy4el сказал:

я к тому что если в параллели стоят диод на 10 и на 15 ампер,

То распределение будет зависеть от десятка параметров. И только около половины будут привязанны к самим диодам.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

болезнь прогрессирует, я разобрал блок питания со второго компа в семье (офисный 500ватник) там на 12 вольтах в параллели стоят mbr 30100ct mbr20100ct. Значит можно ставить разные, так получается? Главное больше ничего не разбирать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.10.2023 в 18:43, zalyotniy4el сказал:

гарантировано...не соваться? Где тогда покупать?

под видом новых все попадавшиеся мне силовые детали были левак. Такие ставить бессмысленно и опасно. На Али больше не покупаю. Купите с распая детали, чтобы прямо видно было, что они Б/У. Как правило, высококачественные и оригинальные. Я не знаю, продают ли на Али распай, смотрите.

50 минут назад, zalyotniy4el сказал:

в параллели стоят

вы не путаете ? Возможно схема прямоходовая, и сборки там не параллельно стоят, а вообще имеют разные функции. Одна для прямого хода, а другая - flywheel, замыкает дроссель на минус

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Vslz сказал:

вы не путаете ? Возможно схема прямоходовая, и сборки там не параллельно стоят, а вообще имеют разные функции. Одна для прямого хода, а другая - flywheel, замыкает дроссель на минус

нет там на одной дорожке объединены центральные ноги и это дорожка идёт на дроссель, а боковые ножки тоже попарно объеденины и идут на трансформатор, если я правильно понимаю, таким образом детали как бы заменяют одну более мощную

 

6 минут назад, Vslz сказал:

Купите с распая детали

где этот райспай искать только? На авито ничего не нашёл. Если кто то подскажет или даже продаст- буду рад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я покупал на радиорынке распай, очень дешево. Редко попадаются вышедшие из строя. Советовать место не буду - страна другая ))

фото дорожек ИИП вашего есть ?

9 минут назад, zalyotniy4el сказал:

боковые ножки тоже попарно объеденины и идут на трансформатор

у прямохода один из выводов вторичной обмотки заземлен, а диоды соединены так, как вы указали )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Vslz сказал:

фото дорожек ИИП вашего есть ?

 

photo_2023-10-08_21-28-20.jpg

photo_2023-10-08_21-28-33.jpg

photo_2023-10-08_21-28-37.jpg

photo_2023-10-08_21-28-42.jpg

photo_2023-10-08_21-28-47.jpg

получается центральные соединены попарно и потом пары соединены перемычкой и на дроссель.  Видно что одна из перемычек сильно грелась и дорожка отошла от платы, потому что я всё это выпаивал феном и без флюса, откуда там взялось что то типа канифоли понятия не имею, а может он был ремонтирован на заводе, но блок покупал новый (10 лет блоку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямоход, очевидно же !

Выпрямительный диод работает менее 40% времени, нулевой диод работает от 60 до 75 %, поэтому нагрузка на него выше, и номинал по току его больше

 

2023-10-08_232953.png

2023-10-08_234057.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Vslz сказал:

Прямоход, очевидно же !

получается выпрямительные были пара pfr40l60ct а нулевые пара pfr40v60ct (которые лучше). Сейчас загуглю как это всё работает . Спасибо!

Вообще по другому взглянул как это работает, не факт что у меня ничего не полетело до трансформатора, наверное имеет смысл впаять хоть какую нибудь сбоку диодов на место выпрямительного диода и через лампочку запустить посмотеть поднимаются ли напряжения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, zalyotniy4el сказал:

как это всё работает

Грамотная статейка в тему

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...