Перейти к содержанию

Ктот

Members
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    10-20 лет

Достижения Ктот

Новичок

Новичок (1/14)

  • Месяц на форуме
  • Неделя на форуме
  • Преданный

Последние значки

0

Репутация

  1. ХЗ как оно должно быть, но у меня в драйвере греются до 40 - 50 градусов, измерял пирометром. Правда частота 100 кГц.
  2. Работать, наверно, будет, но выходной ток - мизер. А не проще взять электрофорную машину с кабинета физики. Там хотя-бы вращающиеся части сбалансированы. Когда-то пришлось собирать стенд. Там и было -то только электродвигатель и план-шайба у него на валу. Диск планшайбы проточили на токарном только с одной стороны, на глаз и не заметно. Но после включения вся эта хрень с тридцатикиловаттным двигателем поскакала по комнате. И предлагаемая здесь конструкция поскачет, если подшипники не разваляться. Не, дисбаланс преодолеть можно, только оно того стоит?
  3. Спасибо. Там и помощнее есть https://aliexpress.ru/item/1005006133820411.html?sku_id=12000035911395619&spm=a2g2w.productlist.search_results.3.410875ebRZKC1u Только у них потери на выключение больше. 0,4 mJ при 20 амперах. Для 100 кГц - многовато будет. Да и у меня пока задачи поиска нет. Как говориться, что бог послал. После праздников попробую что-нибудь сколхозить. А вот можно или нет параллелить карбидники и если можно, то как - это для меня вопрос.
  4. Здравствуйте. Хотел спросить: никто так и не пробовал собрать этот аппарат на "угольных полевиках"? На 433 странице zato4nik высказал пожелание, но, судя по всему, вопрос повис в воздухе. А карбидкремниевые полевики в эту схему "просятся". Дело в том, что появилась возможность поюзать "угольники" БУ, но рабочие. Раньше этой схемой не интересовался. Собирать её на IGBT транзисторах - никакой выгоды. Потери на выключение высоковольтных IGBT транзисторов слишком большие. Если применять карбидкремниевые полевики, можно в 2-3 раза увеличить частоту, соответственно меньше витков трансформатора. Емкость конденсаторов в цепи коллектора силового транзистора, наверно, надо уменьшать. Постоянную времени в цепи ОС по току тоже надо будет уменьшить. В общем, подводные камни вылезут. Буду благодарен за советы. Для конкретики тип транзисторов - IMW120R045M1XKSA1. Да, пока они неприлично дорогие, но, думается, отработают технологию и цена упадёт.
×
×
  • Создать...