Перейти к содержанию

Юра4444

Members
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Hamburg

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Оборудование
    осцилограф мультиметр

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Юра4444

Новичок

Новичок (1/14)

  • Преданный
  • Неделя на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Если напряжение коллектор-эмитер ниже напряжения насыщения то ток через коллектор-эмитер не идет. Сила тока в база-эмитер решается (зависит) от напряжениея на U1 и резистора R1, и равно ((4,68-0,6)/100000)=40 мкА. Но почему когда переход коллектор-эмитер открыт то сила тока базы становиться много меньше. Я ставил вместо резистора R1=100кОм, резистор сопротивлением 100 Ом. Впринципе тоже самое. Вначале ток базы 30 мА потом при падает до 160 мкА. Мне не понятно почему ток базы уменьшается хотя он определяется ведь только Напряжением U1 и резистором R1. А они остаются теми же, независимо от того в каком состояние находится Коллекторно-эмитерный переход -закрытом или открытом. я просто хочу понять примерно как это работает, для себя. Почему не так как я ожидаю. что я упускаю? Куда девается ток базы? Ведь велечины от которых он зависит остаются неизменными....
  2. Вопрос для меня пока не закрытб и так: Рис. 1 сдесь более все понятно I к =0 так как к цепи каллектор-эмитер приложено отрицательное напряжение. как только U2 становится = 4,4 В картина становиться следующей: Рис. 2 При U2=10 В: Рис.3 Режим эмитерного повторителя работает при U2 = 4,4 В и 10 В. R1-переменное сопротивление. я эмитирую нагрузку-понижаю его и напряжение U1 остается стабильным. Вопрос: Почему при достижении U2 4,4 В ток базы снизился до 0,2 мкА. Он стал таким, какой необходим для пропускания через коллектор-эмитер 43 мкА. Ведь ток базы задает ток в цепи коллектор-эмитер, а не наоборот. Ток базы ведь должен зависить лишь только от U1 и R1. Атут получается что ток коллектора 43 мкА и коллектор типо говорит базе. эй тебе достаточно и 0,2 мкА так что его и будешь иметь и пофигу на U1 и R1. Как будто коллектор-эмитер управляют теперь током базы. Этот момент мне не понятен...
  3. Jб и Jк это ток коллектора и ток базы. я вместо I почему то на J нажал. мерил HoldPeak HP-760G ток эмитера 0,04 мА.
  4. не совсем понятно если честно объяснение. я ставил диод в цепь коллектра что бы ток не стекал. в этом случае эмитерный повторитель работал только при условии что U2 >=U1. но почему в случае "2" - "2) почему если я поднимаю напряжение U2 до 4,2-4,3 В то Jб становится равным 0,1-0,2 мкА. И эмитерный повторитель тоже работает( при изменение R1 напряжение на нем остается постоянным)" , ток базф становится равным нулю. коллекторный переход же должен закрыться. Но все работае... как будто R1 при достижениее значения U2 4,3 В стремится к бесконечности( так как ток базы становиться равен нулю).
  5. Вопрос такой: 1) почему если я замыкаю ключ S1 (при U2=1,5 v), то на резитсоре R1 падает 1,5 В, а Jб при этом равно 715 мкА. И эмитерный повторитель работает( при изменение R1 напряжение на нем остается постоянным) 2) почему если я поднимаю напряжение U2 до 4,2-4,3 В то Jб становится равным 0,1-0,2 мкА. И эмитерный повторитель тоже работает( при изменение R1 напряжение на нем остается постоянным)
  6. Это один из тригеров прибора (GPIO Direct). так же есть Opto-Coupled Output и Input. я был уверен что тригеровал GPIO direct подавая плюс на (io direct). скорее всего показалось так как лишь минусом можно открыть транзистор (5). Я недавно перевелся в отдел ремонта приборов. И более менее углубленным аннализом никто не занимается. просто меняют на новые-платы стоимостью от 200 до 1000 доларов.
  7. В этой детальки спрятанно два транзистора. Мне кажется,что input всё же реагирует просто на замыкание минуса на (iodirect). Лишь в этом случае транзистор (5) откроется. Других вариантоа его открытия я не вижу. А оутпут-это замыкание минуса на (iodirect) посредством транзистора (2).
  8. Тригер инпут осуществляется подачей на (iodirect) плюс. При отпуте к внешней цепи присоединяется источник напряжения ( gnd и iodirect присоединяются в разрыв этой цепи) и при открытии транзистора (2) эта цепь замыкается и таким образом считывается сигнал. внешний источник для создания ток в коллекто-эмитер. А в режиме инпут на (iodirect) тукже подается плюс. На gnd всегда минус а на iodirect всегда плюс. Режимы оутпут инпут переключаютсч программно. Мне не понятно как при таком поделючении полюсов транзистор (5) открывается при подаче чигнала HIGH на ( iodirect). ведь что бы транзистор (5) открылся на его базу должен податься минус.
  9. Здравствуйте, в приложенном файле схема gpio. Работае и на вход и на выход. Тригер. С выходом как мне кажется мне более менее понятно.поступает сигнал(1), открывается транзистор (2), замыкает цепь и мы можем это зафиксировать как оутпут.не не понятно как работает инпут. Ведь что бы пошел сигнал (4) нужно открыть транзистор (5). А как он откроется если на вход (iodireсt) подается минус. Нуждаюсь в объяснении.
×
×
  • Создать...