Перейти к содержанию

npn транзистор S8050, эмитерный повторитель, напряжение и протекание токов


Рекомендуемые сообщения

image.png.a4ca9092cb062b035b3bf5ab07872187.png

 

Вопрос такой:

1) почему если я замыкаю ключ S1 (при U2=1,5 v), то на резитсоре R1 падает 1,5 В, а Jб при этом равно 715 мкА. И эмитерный повторитель работает( при изменение R1 напряжение на нем остается постоянным)

2) почему если я поднимаю напряжение U2 до 4,2-4,3 В то Jб становится равным 0,1-0,2 мкА. И эмитерный повторитель тоже работает( при изменение R1 напряжение на нем остается постоянным)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 минуты назад, Юра4444 сказал:

Jб при этом равно 715 мкА

На базе больше, чем на коллекторе, коллекторный переход открыт и базовый ток стекает в U2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

не совсем понятно если честно объяснение. я ставил диод в цепь коллектра что бы ток не стекал. в этом случае эмитерный повторитель работал только при условии что U2 >=U1.

но почему в случае "2" - "2) почему если я поднимаю напряжение U2 до 4,2-4,3 В то Jб становится равным 0,1-0,2 мкА. И эмитерный повторитель тоже работает( при изменение R1 напряжение на нем остается постоянным)" , ток базф становится равным нулю. коллекторный переход же должен закрыться. Но все работае...

как будто R1 при достижениее значения U2 4,3 В стремится к бесконечности( так как ток базы становиться равен нулю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

29 минут назад, Юра4444 сказал:

Jб становится равным 0,1-0,2 мкА

R1 большой - 100к, ток эмиттера 4/100 =0.4 мА.  0.4ма/ бета ( усиление по току, пусть 100) = 4 мкА. Не может быть. Если усиление 1000 тогда 0.4 мкА. Возможно у вас транзистор составной, с большим усилением.

Чтобы измерить 0.1 мкА нужен хороший прибор. А у вас что?

Изменено пользователем Том
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Юра4444 сказал:

ток эмитера 0,04 мА.

Да, я где-то ноль потерял. Прибор хороший, тогда без вопросов, всё правильно.

β = IК/IБ, 40 мкА/ 0.2 мкА = 200

Изменено пользователем Том
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Юра4444 сказал:

HoldPeak HP-760G

Обычный мультиметр

 

Holdpeak-HP-760-C-Auto-Range-L_001-700x700.jpg

Обычный мультиметр

760G.jpg

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос для меня пока не закрытб и так:

image.png.3537c775c1f36f89d8acb2f1b86afc5b.png

 

                                                                                   Рис. 1

сдесь более все понятно I к =0 так как к цепи каллектор-эмитер приложено отрицательное напряжение.

как только U2 становится = 4,4 В картина становиться следующей:

image.png.0d0ce04b9ebe691f4c3865b5ba85ee19.png

                                                                                           Рис. 2 

При U2=10 В:

image.png.ce904e4eb561962a1f587ca498baf0f5.png

                                                                                                  Рис.3

Режим эмитерного повторителя работает при U2 = 4,4 В и 10 В. R1-переменное сопротивление. я эмитирую нагрузку-понижаю его и напряжение U1 остается стабильным.

 

Вопрос:

Почему при достижении U2 4,4 В ток базы снизился до 0,2 мкА. Он стал таким, какой необходим для пропускания через коллектор-эмитер 43 мкА.

Ведь ток базы задает ток в цепи коллектор-эмитер, а не наоборот. Ток базы ведь должен зависить лишь только от U1 и R1.

Атут получается что ток коллектора 43 мкА и коллектор типо говорит базе. эй тебе достаточно и 0,2 мкА так что его и будешь иметь и пофигу на U1 и R1.

Как будто коллектор-эмитер управляют теперь током базы. Этот момент мне не понятен...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Юра4444 сказал:

Вопрос для меня пока не закрыт ... момент мне не понятен

Вспомните, что биполярный транзистор управляется током базы, а не напряжением, и всё станет понятно.

В ваших схемах ток базы транзистора ничем не ограничен, поэтому получается какой получится - определяется параметрами конкретного транзистора. Причём, так как режим нештатный, то этих параметров в справочниках нет. Они не нормируются. Измерения на реальной схеме могут в разы не совпадать с моделированием или рассчётом.

Изменяя напряжение на коллекторе в каскаде эмиттерного повторителя, вы управляете переходом коллектор-база, что для транзисторов не предусмотрено. То резкое изменение токов, которое вы видите, происходит когда вы загоняете напряжение на коллекторе ниже напряжения насыщения коллектор-эмиттер. Всё так и должно быть.
Ну а если считать грубо-прикидочно без учёта точных характеристик p-n переходов, то примерно намерянноев вами и получится - то через эмиттерный резистор идёт сумма токов базы и коллектора, то только ток базы, сильно разный в зависимости от того, находится транзистор в линейном режиме или переход база-эмиттер в насыщении. Плюс, - при таких маленьких токах порядка долей микроампера, сравнимых с токами утечки транзистора, измеренное вами вообще не имеет никакого смысла.

Что вы вообще хотите получить от такой схемы? Держите на коллекторе напряжение минимум на 0,7 В выше напряжения на базе, и ваш эмиттерный повторитель будет в активном режиме, всё будет правильно работать и считаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если напряжение коллектор-эмитер ниже напряжения насыщения то ток через коллектор-эмитер не идет. Сила тока в база-эмитер решается (зависит) от напряжениея на U1 и резистора R1, и равно ((4,68-0,6)/100000)=40 мкА. Но почему когда переход коллектор-эмитер открыт то сила тока базы становиться много меньше. Я ставил вместо резистора R1=100кОм, резистор сопротивлением 100 Ом. Впринципе тоже самое. Вначале ток базы 30 мА потом при падает до 160 мкА. Мне не понятно почему ток базы уменьшается хотя он определяется ведь только Напряжением U1 и резистором R1.  А они остаются теми же, независимо от того в каком состояние находится Коллекторно-эмитерный переход -закрытом или открытом. я просто хочу понять примерно как это работает, для себя. Почему не так как я ожидаю. что я упускаю?

Куда девается ток базы? Ведь велечины от которых он зависит остаются неизменными....

 

Изменено пользователем Юра4444
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Юра4444 сказал:

Мне не понятно почему ток базы уменьшается хотя он определяется ведь только Напряжением U1 и резистором R1.  ... что я упускаю?

Ещё раз:

Всего у биполярного транзистора можно выделить три режима работы: Открыт (находится в насыщении), закрыт (заперт) и усиливает (находится в активном режиме).

Когда транзистор находится в активном режиме, ток базы в H21 раз меньше тока коллектора. H21 - это параметр транзистора, коэффициент усиления по току. Течёт ток базы в эмиттер, туда же, куда и ток коллектора, т.е. ток эмиттера всегда равен сумме токов коллектора и базы. Изменяя небольшой ток базы, можно управлять большим током коллектора. Это и есть принцип усиления биполярным транзистором.

Если ток базы увеличить до такой степени, что коллекторному току больше некуда будет расти (сюда же относится и тот ваш случай, когда вы насильственно обрываете ток коллектора уменьшением внешнего напряжения на коллекторе), транзистор войдёт в режим насыщения. Ток базы больше не управляет током коллектора, переход база-эмиттер работает просто диодом, ток базы определяется эмиттерным резистором и напряжениями на базе и на база-эмиттерном переходе.

Другими словами про ваш эксперимент: Ток эмиттера - это сумма тока коллектора и тока базы. Активный режим, транзистор не открыт и не закрыт, где-то посередине. Течёт какой-то ток коллектора, ток базы в  H21 раз меньше, напряжение на эмиттерном резисторе поддерживается в основном током коллектора. Если ток коллектора по какой-то причине стал равным нулю, напряжение на эмиттерном резисторе определяется только током базы. Вот он и возрастает, по закону Ома становится равным (Uб - Uбэ нас)/Rэ, где
Uбэ нас - это напряжение на полностью открытом переходе база-эмиттер, который в режиме насыщения представляет из себя диод в прямом включении. Для кремниевого полупроводникового перехода, в зависимости от тока, напряжение на нём от примерно 0,7 до 1,2 В.

Ну вот как-то так. Если всё равно непонятно, то я - пас. Может со временем накопите информацию и поймёте. :)

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Юра4444 сказал:

Вначале ток базы 30 мА потом при падает до 160 мкА.

Ничего удивительного, ток 400 мА - транзистор перегрелся, его параметры поплыли. Перестал работать как ему положено.  Было 10 вольт, 6 вольт упало на переходе коллектор-эмиттер, 6*0.4 = 2.4 ватта на транзисторе выделялось. Был очень горячий, надо было потрогать.

Изменено пользователем Том
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Том сказал:

6 вольт упало на переходе коллектор-эмиттер

Чушь пороть не надо, такого перехода у транзистора не существует.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Black-мур сказал:

перехода у транзистора не существует

Не понимаете что такое переход? По подземному переходу дорогу не переходили. Детский сад.

" Переход из двух переходов не существует" - это шиза.

Изменено пользователем Том
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный человек может себе представить тоннель с множеством ответвлений баз, а шиза - никогда.

Например идёшь по переходу, вдруг раз - стеклянная стена, база закрыла переход, потом открыла, идёшь дальше,  и вдруг две базы закрывают с двух сторон - ловушка, это управление зарядом.

Изменено пользователем Том
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...