Перейти к содержанию

Александр Shandor

Members
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Котельниково

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    микроконтроллеры, ремонт
  • Оборудование
    Тестер-осциллограф FNIRSI DSO-TC3, мультиметр ANENG A3008

Достижения Александр Shandor

Новичок

Новичок (1/14)

  • Месяц на форуме
  • Преданный
  • Неделя на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Хотел сначала разобраться со схемой как следует, прежде чем просто заменить вышедшие из строя детали и включать. Ведь надо что-то менять в схеме, раз все устройства выходят из строя. Сегодня попробую смоделировать схему на макетке, на ней сначала поэкспериментировать, произвести измерения, посмотреть осциллограммы. Наверное отдельно генератор, запитав от внешнего источника питания, а потом выпрямитель с эквивалентом нагрузки.
  2. Большое спасибо, что уделили внимание. Согласен. Без стабилитрона напряжение оказывается неопределенным, сильно зависимым от потребления нагрузкой. Еще бы понять, какое напряжение в этой схеме НУЖНОЕ. ;). И почему разработчики не озаботились стабилизацией напряжения? И еще мне непонятно назначение конденсатора С2. Он подключен паралельно сети, при этом емкость его почти равна емкости С1. Погуглил в картинках этот фрагмент схемы. Везде используется либо один гасящий конденсатор, либо два, но второй включен точно так же, как С1, симметрично. Как фильтр, что-ли?
  3. @Алексей Еремеев Проследовал по Вашей ссылке и увидел вариант генератора Колпитца, который раньше не встречал. https://ru.wikipedia.org/wiki/Генератор_Колпитца Мне попадался с конденсатором, включенным параллельно индуктивности. А этот из Вики как раз похож на мою схему, только нет резистора между базой и общим проводом. Каким образом в моей схеме тогда смещение задается?
  4. Здравствуйте уважаемые форумчане! Помогите разобраться в работе, а точнее в неработе схемы беспроводной зарядки фонаря с датчиками движения и освещения FORT Automatics LF-15. Один за другим вышли из строя более десятка этих беспроводных зарядок. Схему аналогичной зарядки нашел в Интернете, сверил по разводке печатной платы. Во всех зарядках сгорели конденсатор C5 и резистор R4. Транзисторы Т1 типа 13003 тоже не определяются моим тестером как исправные. Можно конечно просто заменить эти детали. Но мне кажется, что в схеме что-то не так и все устройства снова выйдут из строя, если не найти причину. Для начала, наверное в первичной цепи выпрямителя с гасящим конденсатором C1 нужно добавить малоомный резистор последовательно с предохранителем, как обычно делают для сглаживания броска тока при включении. Но всё же, проблема, наверное в несбалансированности вторичной цепи, а именно генератора. Помогите, пожалуйста, разобраться в схеме этого генератора. По виду похоже на емкостную трехточку, но точного аналога в Интернете я не нашел. Как будто конденсатор C5 не на месте и должен быть подключен не в цепи эмиттрера, а паралельно катушке L1, которая и является передающей в данной схеме.
×
×
  • Создать...