Перейти к содержанию

Беспроводные зарядки фонаря FORT Automatics LF-15


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Помогите разобраться в работе, а точнее в неработе схемы беспроводной зарядки фонаря с датчиками движения и освещения FORT Automatics LF-15.
Один за другим вышли из строя более десятка этих беспроводных зарядок. Схему аналогичной зарядки нашел в Интернете, сверил по разводке печатной платы.
Во всех зарядках сгорели конденсатор C5 и резистор R4. Транзисторы Т1 типа 13003 тоже не определяются моим тестером как исправные. Можно конечно просто заменить эти детали. Но мне кажется, что в схеме что-то не так и все устройства снова выйдут из строя, если не найти причину.
Для начала, наверное в первичной цепи выпрямителя с гасящим конденсатором C1 нужно добавить малоомный резистор последовательно с предохранителем, как обычно делают для сглаживания броска тока при включении.
Но всё же, проблема, наверное в несбалансированности вторичной цепи, а именно генератора.
Помогите, пожалуйста, разобраться в схеме этого генератора. По виду похоже на емкостную трехточку, но точного аналога в Интернете я не нашел. Как будто конденсатор C5 не на месте и должен быть подключен не в цепи эмиттрера, а паралельно катушке L1, которая и является передающей в данной схеме.

Схема докстанции-20240205-1318.png

Изменено пользователем Александр Shandor
Ошибка в наименовании устройства
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Алексей Еремеев Проследовал по Вашей ссылке и увидел вариант генератора Колпитца, который раньше не встречал.  https://ru.wikipedia.org/wiki/Генератор_Колпитца

Мне попадался с конденсатором, включенным параллельно индуктивности.  А этот из Вики как раз похож на мою схему, только нет резистора между базой и общим проводом. Каким образом в моей схеме тогда смещение задается?

NPN_Colpitts_oscillator_collector_coil.png

 

@BARS_ С1 и С2 на 400V. Но они то как раз целые. А горят С5, которые, кстати, тоже на 400V. И обугливается параллельный ему R4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.02.2024 в 11:28, Александр Shandor сказал:

Во всех зарядках сгорели конденсатор C5 и резистор R4. Транзисторы Т1 типа 13003 тоже не определяются моим тестером как исправные

В подобных схемах, после подключения параллельно конденсатору С3 стабилитрона на нужное напряжение, проблемы больше не возникало.

В 07.02.2024 в 14:28, Александр Shandor сказал:

Каким образом в моей схеме тогда смещение задается?

Резистором R3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, master144 сказал:

В подобных схемах, после подключения параллельно конденсатору С3 стабилитрона на нужное напряжение, проблемы больше не возникало.

Большое спасибо, что уделили внимание.  Согласен. Без стабилитрона напряжение оказывается неопределенным, сильно зависимым от потребления нагрузкой. Еще бы понять, какое напряжение в этой схеме НУЖНОЕ. ;). И почему разработчики не озаботились стабилизацией напряжения?

И еще мне непонятно назначение конденсатора С2. Он подключен паралельно сети, при этом емкость его почти равна емкости С1.  Погуглил в картинках этот фрагмент схемы. Везде используется либо один гасящий конденсатор, либо два, но второй включен точно так же, как С1, симметрично. Как фильтр, что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Александр Shandor сказал:

... какое напряжение в этой схеме НУЖНОЕ.

Измерьте в рабочем ЗУ.

9 часов назад, Александр Shandor сказал:

... непонятно назначение конденсатора С2. Как фильтр, что-ли?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, master144 сказал:

Измерьте в рабочем ЗУ.

Хотел сначала разобраться со схемой как следует, прежде чем просто заменить вышедшие из строя детали и включать. Ведь надо что-то менять в схеме, раз все устройства выходят из строя. Сегодня попробую смоделировать схему на макетке, на ней сначала поэкспериментировать, произвести измерения, посмотреть осциллограммы. Наверное отдельно генератор, запитав от внешнего источника питания, а потом выпрямитель с эквивалентом нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...