Перейти к содержанию

kaizerrr

Members
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения kaizerrr

Новичок

Новичок (1/14)

  • Месяц на форуме
  • Неделя на форуме
  • 10 постов на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Я планирую и зимой чего-нибудь выращивать в квартире.
  2. Я живу в Норильске. Собираюсь весной на материк. Вот и тренируюсь помидоры выращивать. Любое дело нужно понимать, что от чего зависит, а понимание приходит с опытом. Вот сейчас на помидор в горшке led прожектор направил он стал расти быстро, но как тополь пирамидальный.
  3. Спасибо за совет. Я тоже об этом подумывал. В Гуглплей есть много программ для измерения освещенности смартфоном light meter какие нибудь, вряд ли точных, но я думаю сравнить разные светодиоды можно. Мне с Озона пришли вот такие линейки светодиодные, буду их тестить на нагрев и люмены. Если верить шильдика больше 100лм/Вт должны дать. А какая температура долговременно без деградации допустима? Градусов 50?
  4. Насчет КПД есть сомнения, про +-10%, у одного светодиода заявлено 100лм/Вт у второго 160лм/Вт. Возможно Ватты китайские, но мне кажется что для серьезных заводов, изготавливающих светильники, светодиоды с нормированным количеством лм/Вт поставляются, а не на авось в отличии от Али. На Али обычно: Светит, ну и чего тебе еще надо? Боюсь разница КПД между плохим и хорошим светодиодом может и 50-100% составить. Для помидора, чтоб плодоносил, ботаники говорят 20000 Люкс надо на подоконнике освещенность создать.
  5. Почитал статью. Там написано про корпусирование светодиодов. Видимо кристаллы выращивают в Китае, а наши выводы припаивают и желтеньким люминофором закрашивают. Как "Москвичи". Спасибо за ссылку. Китайцы у модулей постеснялись сказать сколько люменов. Боюсь чипы больше греют чем светят.
  6. Посмотрел, спасибо. По крайней мере написано сколько лм/Вт дают светодиоды. Однако странно что одни и те же числа у разных светодиодов. Но скромно 110лм/Вт. А вот Подольский завод у своих линеек 160лм/Вт обещает. https://terra-led.ru/svetodiodnaya-lineyka/svetodiodnyy-modul-brillare-smd2835-40-497x15-4pin/ Интересно где они светодиоды берут? У нас в РФ свои делают?
  7. Ну я тоже хочу попробовать. Сам светильник мне не нужен, Я заказал на Озоне линейки из светильника, буду тестировать, насчёт нагрева и люменов.
  8. Вы не поняли проблему. Я не спрашиваю как лучше охлаждать, я хочу светодиоды которые будут побольше люменов давать и поменьше ватт на это требовать, но на АлиЭкспресс чаще всего про люмены даже не вспоминают, как будто я нагреватели покупаю. Я думаю применить или линейку SMD или линейку 1-3 Вт "пуговиц". Одиночные светильники будут неудобны.
  9. Здравствуйте. Хочу сделать подсветку светодиодную на окна, чтоб жена рассаду выращивала. Покупал множество светодиодов разного типа на Алиэкспресс. На Алиэкспресс светодиоды низкокачественные. Они слабо светят, но сильно греются. У большинства случаев в параметрах только мощность указана, но ведь светодиод не резистор, он светить должен. Где купить светодиоды с хорошим КПД за нормальную цену?
×
×
  • Создать...