Перейти к содержанию

ТоптуновПотапов

Members
  • Постов

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Москва

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года
  • Сфера радиоэлектроники
    питание
  • Оборудование
    мультиметр Mastech MS8240D, БП Korad 3005D, осциллограф (скоп-метр) Hantek 1202B, паяльник ZD-981

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения ТоптуновПотапов

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • 10 лет  на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. легкие пути ищем, но ищем, так же, железные варианты для того, чтобы изделие могло(сь) ремонтироваться своими силами. Т.е. пайка и настройка логики и крупных микросхем с изготовлением ПП мне по силам, с ногами шагом 2,5. Мельче уже сложнее, но возможна. Идея про "аутсорсинг" в разделе разовая работа интересная. Надо попробовать сформулировать ТЗ. Бюджет не знаю, попробую сформулировать ТЗ на формирование бюджета Ребята, я вас всех очень люблю и уважаю, благодарю вас за отзывы и дискуссию. Я "немного" ретроград, за новыми веяниями не слежу и не знаю об их существовании. Прошу не расходится, а накидать варианты как бы сделали вы лично.
  2. Добрый день уважаемые радиолюбители и не только. Образовалась у меня на досуге необходимость в счетчике ампер-часов для вычисления толщины покрытия по закону Фарадея. Прошу подсказать где можно такую схему найти. Строго не на контроллере(ах), а в идеале на микросхемах ТТЛ, КМОП и прочей логике. С паяльником дружу, программировать [контроллеры] не умею и учится из-за одной схемы не буду. Предположу, что необходимо "умножить" численное значение тока (АЦП на базе КР572ПВ2 с одновременной индикацией текущего (мгновенного значения) и на время измерения (часы с тактовой частотой 1с/1мин) например на 176ИЕ18 и "сложить" с предыдущим значением. Или еще как-то. До самостоятельного изобретения схемотехники мне как до китая. Может быть подскажете куда копать, где смотреть, у кого содрать не раздумывая?
  3. He3haika Если делитель рассчитан по токам, то надо придерживаться. Тут творчество минимальное. Если он взят с большим запасом, то есть простор для творчества. Я об этом и спросил. Alex_68 Я вас понял, спасибо.
  4. Вопрос по регулировочным резисторам. По схеме R28=15к и R35=6к8. Если применить одного номинала, к примеру по 10к, как повлияет на работу? Чем обусловлены номиналы в схеме? Надо ли придерживаться именно таких или +-?
  5. А зачем, если есть для этого функция "список компонентов" ? Дело не в религии, а в простом удобстве и ТОЧНО не ошибёшся. @ALex_68 думаю по мере поиска компонентов и сборки будут вопросы. Благодарю Вас за быстрый отклик. Тема живая, обязательно воспользуюсь.
  6. У меня в наличии есть всё что могут предложить магазины/интернет магазины/алиэкспресс/авито и пр. Т.е. я не пилю ЛБП из наличия в закромах. Я стремлюсь собрать схему любезно предоставленную авторами, потому что она как минимум разжевана по основным моментам. Ну почти. Ей посвящена данная ветка, где можно задать вопросы, а значит я не останусь один-на-один со схемой. А я не знаю насколько трудно он делается, предположу что sPlan может дать список компонентов. Я его не юзаю, всё больше Altium, он генерит список компонентов на отдельный лист. Если можете, подскажите как сделать самому. Заранеее благодарю. P.S.Разобрался. Компоненты->список компонентов.
  7. А как то можно получить перечень компонентов с описанием из v20.1. Ну так чтоб списком - рекомендуемые и возможные замены без ухудшения параметров. Хотябы списком из схемы. Без замен. Очень интересно было бы собрать. И еще вопрос по схеме вольтодобавки. На схеме 13 вольт 1 обмотка и далее по 6 последующие. Будет ли работать вольтодобавка "как надо" если БП будет собран из, допустим 12+12+12 Вольт обмоток. 12 основная и вольтодобавка по 12. Или по схеме 6+6+6. Ну вот такие трансформаторы есть тороидальные (несколько) хотелось бы именно из них. P.S. какая титаническая работа проделана, сума сойти. С тех пор как я пилил схему Шелестова много воды утекло она ловила возбуды от любого чиха, забросил. Но было интересно
×
×
  • Создать...