Перейти к содержанию

Айнцвайдрайченко

Members
  • Постов

    33
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Айнцвайдрайченко

  • День рождения 13.11.1948

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Интересы
    Электроника, радио, фото
  • Город
    Киев

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    любитель. МК, р/связь, ремонт, металлодетекторы, дозиметры

Посетители профиля

2 985 просмотров профиля

Достижения Айнцвайдрайченко

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • 10 лет  на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Сделал так: Для контроля тока, предусмотрел гнёзда, в которые можно воткнуть либо перемычку Jmp, либо амперметр. В начале заряда, зарядный ток 0,7А, в процессе заряда ток уменьшается. Время полного заряда - 3 часа. Всё время горит красный светодиод; когда ток уменьшается до 70мА - зажигается синий светодиод. В конце заряда, ток садится почти до нуля.
  2. Модули TP5100 приехали неожиданно быстро. Надеюсь, ничего сочинять не придётся. Заменил в модуле 2 токовых резистора по 0,1Ом на 0,2Ом и 0,47Ом (параллельно). Ток получился 0,7А. Заряжается уже около получаса. Для ограничения напряжения, включил в разрыв 2 диода Шоттки, встречно-параллельно (их не видно под амперметром). Окончание заряда будет интересно тем, на каком напряжении он остановится. Если модуль мне понравится - вопрос будет решён. А с размерами отсека для платы, я явно перестарался
  3. На батарее надпись "Li-ion BATTERY PACK BP-217" Вот, склеил зарядный стакан из полистирола, весь день просидел. Ужо постарался, рация садится туда, как влитая - без люфтов и зазоров. Пластик разного цвета не для выдрыгонов, а потому что он разной толщины (черный 3мм, серый 2мм). Буду красить.
  4. TP5100 заказал, спасибо. Но, опять же, смущают 8,2В после полной зарядки. На точность мультиметра пенять не могу, поскольку 1)имею образцовый источник для калибровки вольтметра; 2)дисплей рации тоже показывает 8,2В.
  5. KRAB, спасибо. Собственно, так я и планирую. Если не найдётся конкретный владелец BC-139, то я сделаю замер напряжения на 100% заряженной батарее и ограничу напругу на этом уровне. Аппарат новенький, надо сделать пару полных циклов батареи, а первый разряд ещё не закончен.
  6. Почему же тогда, на контактах 8,2 В, при 100%? Вот поэтому и возник вопрос. Надеюсь, найдётся хоть один пользователь BP-139, который сподобится измерить выходное напряжение и понять, следует ли его ограничивать. P.S. Понятно, что батарея имеет встроенную защиту с балансиром, т.е. есть защита от перезаряда. Но хотелось бы знать подробно, как организована быстрая зарядка от Icom, чтобы в точности повторить её параметры. P.P.S. И вот ещё что смущает: Батарея полностью зарядилась, ток на внутренние контакты обнулился. На внешних контактах 8,2В. Подключаю источник к внешним контактам (которые для быстрой зарядки) - ток есть, т.е. защита не работает на внешние контакты. Или, по внешним контактам, надо заряжать до 8,4 В. Не хочется же угробить батарею.
  7. Там литий, 2 банки. Нестандартных режимов, как я понимаю, батарея не требует. Для быстрой зарядки (от стакана) выведены 2 контакта. fant, батарея неразборная. Выведены 2 контакта - внешняя балансировка невозможна. https://www.google.com.ua/search?q=bp-217&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwjxkMOy1cvbAhWsJJoKHQiUCYIQsAQIMg&biw=1175&bih=841
  8. Почему же диссониует? Для разработки следует знать то, что прозвучало в том самом вопросе, т.е. выходные параметры устройства. Кроме зверской цены на зарядник, ничего не гуглится.
  9. Штатная зарядка специально сделана производителем медленной (15 часов!), чтобы стимулировать покупку быстрой зарядки BP-139 ($70-90, Карл!). Ток заряда от штатной зарядки ограничивает сама рация, поэтому умощнение зарядки ничего не даст. Батарея BP-217 содержит в себе 2 литиевых элемента, на ней 2 группы контактов: внутренние, имеющие контакт с рацией, и внешние - для быстрой зарядки. Смущает напряжение 8,2V на внешних контактах, при 100% заряда - ведь должно быть 8,4? Поэтому, вопрос мой адресован владельцам BP-139, если таковые найдутся, а также к тем, кто видел изнутри батарею. Готовый контроллер для лития применять не хочу, по вышеизложенным причинам. Я способен сам разработать и изготовить зарядное, поэтому ищу ответ на Главный Вопрос. (см. мой 1й пост)
  10. Недавно купил рацию Icom IC Е90 и сразу возник вопрос... Приводит в уныние длительный заряд от штатной зарядки, а цена на быструю зарядку BC-139 никак не радует. Хочу сделать зарядный стакан для быстрой зарядки, но не могу найти нужную для этого информацию. Корпус стакана нетрудно склеить из листового полистирола, встроив туда контакты. Но не могу определиться со схемотехникой будущего устройства. 3 дня гуглил, пытаясь найти параметры BP-139 и ничего не нашёл. Единственное, с чем я определился - это зарядный ток. Если 1300мА-ч заряжается за 2,5часа, то ток должен быть чуть выше 520мА... Ну, мне и 500мА хватит, с током всё понятно. Но остаётся нерешённым Главный Вопрос: должен ли зарядный стакан ограничивать напряжение заряда? Или можно понадеяться на внутреннюю защиту батареи? По моему скромному пониманию, в батарею встроен балансир, отсекающий зарядный ток при достижении 4,2В на банке. Однако интересно знать, обеспечивает ли BP-139 ограничение напряжения? Владельцев прошу откликнуться.
  11. Силовую часть можно собрать по такой схеме, только вместо динамика подключить коллекторный двигатель ПТ. Если на входах лог.0 и лог.1, то вращение в одну сторону, если лог.1 и лог.0 - то в другую, лог.0 и лог.0 - стоп (пауза) лог.1 и лог.1 - недопустимое сочетание.
  12. Сердечник ферритовый или из стальных пластин? То, что первичка сверху - никак не может ухудшить результат, так намотаны многие ВВ трансформаторы.
  13. Основные затраты здесь - затраты времени. Трансформатор высоковольтный мотать - не щи лаптем хлебать. Обратноходовой преобразователь рулит.
  14. Уже не знаю, куда проще. Арифметика. Время работы аккумулятора равно его ёмкости, делённой на ток. Но ток ленты надо узнать (или измерить), тогда можно говорить дальше. Среди характеристик ленты, должен быть указан ток на 1 погонный метр, или мощность на 1 метр. Если известна мощность, то делим её на 12 и получаем ток.
×
×
  • Создать...