Jump to content
well__85

Сабвуфер Kicx Icq-300 Периодически Пропадает Звук

Recommended Posts

Всем привет. Друг принес сабвуфер. Не работал преобразователь- был пробит полевик. также заменил денистор на питание фильтра-сумматора. сейчас работает но при очень маленькой громкости. При большей громкости звук периодически пропадает.(При большей громкости- При беспрерывном касании руки, входа улилителя- шум слышен беспрерывный, но стоит убрать руку и снова прикоснуться- звук пропадает ) Схемы на него не нашёл. На мой взгляд причина не в фильтре так-как пробывал включать на усил- на прямую- результат тот же. не знаю куда лесть дальше . Подскажите пожалуйста.

Белый провод- это отдельно припаянный советский динистор(других не нашёл) - Питание на нём стабильно 15 вольт

post-45900-0-71462300-1352117723_thumb.jpg

post-45900-0-98656200-1352117852_thumb.jpg

Фото0193.rar

при увеличении громкости питание + и _ не плавает? при пробое тр-ра преобразователя и при неадекватной замене может не держать заданную мощь

просадки есть. с 30 до 26 но звук может пропасть при 29 а к примеру 26 работать

трансформатор не трогал. в холостую показывает одинаковое напряжение 29.8 в. полевики заменил на такие же , которые стояли.

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Построение оптимального преобразователя мощности

Управляющие контроллеры, драйверы и МОП-транзисторы являются важнейшими элементами для инверторов и импульсных источников питания. Проектирование современных импульсных преобразователей, таких как импульсные источники питания (SMPS), DC/DC-преобразователи, приводы промышленных двигателей и инверторы солнечных батарей, необходимо выполнять с учетом целого ряда факторов. Существуют коммерческие, законодательные и экологические требования, направленные на повышение эффективности, снижение потерь, уменьшение эксплуатационных расходов, минимизацию потребления энергии. Кроме того, пользователи хотят видеть постоянное повышение эффективности без какого-либо увеличения габаритов и необходимости принятия дополнительных мер для защиты как элементов схемы, так и самих пользователей.

Подробнее...

динамик ровно 4 ома. я согласен, может и трансформатор бробит на первички, т.к. напряжение на выходе одинаковое. но как это проверить не знаю, если только перематывать.... плохо что схемы нет- не знаю какое питание должно быть. Кондёры стоят на 50 вольт но это мало о чём говорит. И без нагрузки и без радиатора, в режиме работы преобразователя, полевики буквально за 5 секунд становятся горячие - нормально ли это?

Edited by well__85

не трансформатор.питание около 30в в+и_.транзисторы греются-для этого и радиатор такой.вокруг транзисторов ещё есть детали-они тоже выходят из строя-нужно мерять..динамик может обрываться-проверить гибкую подводку-подключить отдельно к а\магнитоле и погонять.5сек. для нагрева-много\нагрев пробовали в собраном виде?

нет в разобранном и без радиатора. в том-то и дело что детали прозванивал ни чё больше не нашёл. за исключением расслоившегося 1 ватного резистора на 10 ом. не смотря на то что он нормально прозванивался , всё-равно заменил но это ни чем не помогло.

Не нормально.откинь усилитель и проверь отдельно ПН.

попробую сегодня вечером

Погонял динамик на самодельном усилке от TDA1562Q - работает прекрасно. может всё-таки в трансе причина?

Что ты гадаешь? Уж сказали:

Разделяй проблему на питание и УНЧ

Для начала ДРУГОЙ БП подключи +/-30-20в.

а чтоб проверить ПН нагрузку поставь можно лампочки ставить или если есть проволочный резистор *(зеленыйе в керамике ), номиналы и мощь рассчитай по закону Ома, и добавь к твоим рассчетом 50%по мощности (греца должно сильно),

а ПН на чем зделанно ?

Последовал вашему совету - подключил двуполярное питание от домашнего кинотеатра, правда 18 вольт получилось но - работает прекрасно звук не пропадает .Просадки масимум до 16.4 в. так что же теперь делать с преобразователем?

ключевые полевики 2шт IRFZ48N усиливающие транзисторы A1025 и задающая микросхема S494P

а чтоб проверить ПН нагрузку поставь можно лампочки ставить или если есть проволочный резистор *(зеленыйе в керамике ), номиналы и мощь рассчитай по закону Ома, и добавь к твоим рассчетом 50%по мощности (греца должно сильно),

а ПН на чем зделанно ?

если замерю и выложу показания - поможите расчитать?

Edited by well__85

Ну, вот, подключил и сразу на преобр. вышел.

Тогда, учитывая это:

При большей громкости звук периодически пропадает.

в это:

просадки есть. с 30 до 26 но звук может пропасть при 29 а к примеру 26 работать

я не верю, несостыковка.

извините - не так выразился. напишу подробней.

-Без входящего сигнала напряжение 29.8. включаю тюльпан- появляется звук. Напряжение начинает дико прыгать даже до 24(сегодня включал ). далее звук пропадает- напряжение сразу 29.... а звука в течении 2- 3х секунд нет.

Edited by well__85

так не пойму, почему с просадкой до 24 звук прпадает а при 16.4 всё работает???

близок к разгатке: проследив за питанием вовремя пропадания звука- попал на транзистор А1266, находящийся возле ШИМ контроллера (наверно управление питанием). подал на его базу плюс через резистор 1к и всё заработало. но что случилось в схеме так и не понял.

Случайно попал. Ищи схему с этим ШИМ и гляди внимательнее, а то доподаешься - хрен разгребёшь.

если замерю и выложу показания - поможите расчитать?

елементарно- закон ома R=U/I , берем за пробу 3 Ампера значит R=30V/3A=10 ом, ращитоваем мощь резюка P=U*I значит Р=30*3=90w+50%=135W (можно лампочки навешать)

Edited by Матей Александру

Нужно взять даташит на TL494 и посмотреть КАК организован контроль тока (защита) ... решение будет РЯДОМ! :)

Всем огромное спасибо за советы. чёт в поисковиках, мне не попалась подходящая схемка с защитой(может плохо искал). В общем прозвонил в очередной раз все детали,какие смог, заменил пару кондёров- не помогло, может что с ШИМом не знаю. так и пришлось оставить тот резистор, только на всякий случай предельно увеличил сопротивление. Собрал, - сегодня друг день прокатался и остался доволен. Надеюсь на долго :-) :thank_you2:

Edited by well__85

Вот глянь на схему уся который делал я http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=116173.Он тоже на аналоге TL494.Дак вот тут интересно на ней организована не только ШИМ часть но и защита.Может у тебя что-то подобное стоит.

Часть схемы похожа .спаибо. Если перестанет работать, буду разбираться (понимаю, что возможно будет сложнее, но пока всё нормально работает - друг доволен)

Добрый вечер.

Подскажите что может быть с саббуфером? на малой громкости играет но греются два резистора по 500Ом обведенные красным цветом. если делаю громкость больше начинает периодично отключаться.

Заранее благодарен.

post-165278-0-48874200-1353078513_thumb.jpg