Перейти к содержанию

Ламповый Предварительный Усилитель Rrr У-101


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые дамы и господа. У меня появилась идея собрать новый ламповый предварительный усилитель в корпусе радиотехника у-101. Можно ли это сделать? Есть ли схемы? Вместится ли это по габаритам (в принципе лампы можно и наружу выпустить из корпуса)? У штатног предусилителя питание +-31В, входное напряжение сигнала 200 мВ, выходное 500мВ, сам УМ я хочу оставить на транзисторе, есть желание экспериментировать, такой гибрид должен оправдать себя в этом я уверен. Может кто-нибудь уже делал подобное, или подскажите, буду очень рад! :)

Изменено пользователем MMiKE-WWiKE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У меня появилась идея собрать новый ламповый предварительный усилитель в корпусе радиотехника у-101. Можно ли это сделать?

Господа в Париже! Новый ламповый предварительный усилитель - а старый плохо работал :D ? Что будем усиливать? Надеюсь не выход с компа!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

нету смысла... имхо... собирай с нуля в новом корпусе чистый ламповик... а этот оставь как есть... метал он все равно дерьмово будет играть...

Не рекомендуется брать горячий паяльник за жало и капать припоем на брюки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Господа в Париже!

Есть разница, что усиливать? Лампа вносит искажения - обогащает звук гармониками, плюс при входном перегрузе работает как компрессор... Ну а если сгораете от любопытства, то я скажу: собираюсь усиливать сигнал с нескольких источников - виниловый проигрыватель, компьютер (звуковуха m-audio audiophile 192) и ай под.

Старый пред стал работать неплохо, после того, как я в нем заменил почти все элементы на импорт, и миросхемы в том числе. Вот с переменными резисторами там беда я искал, но сейчас нигде не найти, а старые сп3 -33к работают некорректно...

Идея сделать гибрид не дает мне покоя, она мучает меня, и я не знаю куда от неё деться, а отказаться от неё, значит сдаться, а здаваться я не умею. Сейчас читаю литературу о ламповой технике, рано или поздно придется это сделать...

Санек, метал плохо играть будет, это ты о лампе?

Изменено пользователем MMiKE-WWiKE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

нет это я о выходе... то есть транзах... метал, хард.... не играет он... звук гавно, собери простенький на 6п14п и ты заметишь разницу.... лампа его переиграет.... а так оставь его для попсы которую он отлично отыгрывает...

да и у меня бы рука не поднялась такой корпус курочить... лампы на нем смотреться не будут... имхо

Не рекомендуется брать горячий паяльник за жало и капать припоем на брюки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзистор не искажает звук, но при входном перегрузе звук становится противным на слух. У меня знакомый гитарист, так он ненавидит транзистор. В усилителе дело обстоит несколько иначе. В наше время на входе сигнал близок к перегрузу, аудиозаписи очень громкие (даб степ, днб, хард кор) они пилят, качают, гремят, и поднимают настроение (не злитесь любители классики) плюс как правило выходы с компьютера зачастую превышают силу рассчитанного входного сигнала предусилителя, поэтому у меня и родилась эта замечательная идея - сделать гибрид. Предумилитель - ламповый, а усилитель мощности транзисторный. Лампа примет сигнал, если он перегружен скомпрессирует его, обогатит гармониками, и передаст его на транзистор, с напряжением по схеме 500мВ, который усилит уже красиво искаженный звук без искажений ................ Вот как то так...

Я считаю, что торчащие из корпуса лампы - это очень красиво! Но как говорится на вкус и цвет...

Так же хочу отметить, что идея не новая, так уже давно делают многие производители хай энд техники, вот то что с радиотехникой у-101 это никто не делал - вот это точно! ахах Есть в этом УМе что то притягательное, я обожаю его! И плата индикации чего стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда торчат с корпуса симметрично это одно, а когда 2 лампы на такой корпус это не красиво.... + морда У-101 ну не как не подходит для ламповика имхо.

мои уши говорят обратное, У-101 только для попсы... и ламповый пред нечего не изменяет... в прочем делайте как Вам хочется...

если хотите убедится соберите простенький лампач на коленке, хотя бы один канал, там деталей то 10 штук...

а схем предов и усей на этом сайте валом...

Не рекомендуется брать горячий паяльник за жало и капать припоем на брюки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, надо сначала будет попробовать с одним каналом, проверитьь стоит ли это делать, если окажется фигня, то браться за это дело не буду, а если оправдает ожидания, то можно будет попробовать... Лампы может и в корпус войдут, если горизонтально поставить, главное чтобы места хватило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без обид радиотехнику у-101 выкинуть надо все кроме индикатора и транса и поставить туда оплеуху микрухам 2 или Лайкова лампа в преде его не спасет хороший гибрид не выйдет лампу надо делать полностью полумеры не катят да и лампы лежа не очень любят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, а в телевизорах всю жизнь лежали и работали... а У-101 нормально играет для "попсы" для метала тем более с винилом не один транзистор не идет... только если на улице соседям настроение поднять... имхо :) хотя предела нет...

на лампе даже попса по другому играет :D

Не рекомендуется брать горячий паяльник за жало и капать припоем на брюки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что усилитель отличный, и полюбому уж лучше, чем китайское современное барахло. По крайней мере мой усилитель полностью перебранный со всеми заменяными литами, микрухами, пленками и керамикой звучит очень прилично. И уважаемые советники по выкидыванию всего кроме индикации и т.д. выкиньте свою голову и не пишите больше в этой теме, и во всех моих остальных темах... С уважением, Майк Пряный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампа вносит искажения - обогащает звук гармониками, плюс при входном перегрузе работает как компрессор...

Искажения вносит, но как компрессор - это не так. Компрессор ограничивает динамический диаппазон снижая усиление типа - АРУ. Есть имитация мягкого перерегулирования - подобное было в ус. Одисей 011, там применялась М/C 157ДА1 (если память мне не изменяет) сигнал ограничевался "плавнозакругляя" на границе питания, клиппинг - так это сейчас называеться. Но это ус. мощности. Ламповый пред собрать нужно для того, что бы понять ламповую электронику . При перегрузе на экране осцилографа можно будет увидеть - нижняя полуволна синусоиды ограничелась, верхняя увеличилась - задача усилителя усиливать сигнал по напряжению или по мощности! Искажениями занимаються другие устройства - например гитарные приставки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компрессор. Имелось ввиду что звук при перегрузе становится более плотный. То как работает компрессор я знаю. Может одиссей 010 (первый раз вижу 011) микра может к157уд2? Транзисторную технику всю жизнь пытаются подделать под лампу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одисей 010 С был хорошо известен 20 лет назад, например стрелочными индикаторами . 11й мне запомнился выходом, который пришлось переделать на КТ-819 - 818 ГМ, иначе клиент просто жёг выходные транзисторы (номиналы не помню - пластмассовая дрянь устанавливаемая паралельно) . Клиент жив - когда он едет на машине "бум - бум" слышит весь город. Ко мне уже 15 лет не заходил, правда при встрече спрашивал - не собираюсь ли я продавать свою аккустику, свою жгёт (ВЧ и СЧ) . Это я к тому, если перегружать - ламповый УМ на 6Р3С в помощь. Если слушать громко 6П3С подойдет. Если слушать музыку - транзисторный УМ с защитой ! Где Вы узнали - Транзисторную технику всю жизнь пытаются подделать под лампу? Займитесь лампой, иначе не обьяснить - появиться своя семья, этот вопрос отпадёт, или - я раб лампы :lol2: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянув на гитарные примочки и усилители - это становится ясно.. Да и мэнеджеры с продавцами - типа звук этого усилка не отличишь от лампы... Обычно даже не разговариваю с такими людьми... Люди хотят этого. Это выгоднее. Транзистор дешевле, меньше кушает, больше мощности выдает, не работает как отопительный прибор, но сам сигнал летит в вакууме или ползет в кристалле - вещи разные. Сам я почти всю жизнь слушал музыку на микросхемах, теперь, когда у меня появилась радиотехника и я её починил и отреставрировал - хочу сказать, что на мой слух транзистор лучше чем интегральное пластмассовое звучание (конечно не исключаю тот факт, что инженеры в Союзе были достойнее)... Пришло время освоить лампу... Освоив её, мне станет все ясно и что там кто говорит станет уже не важно, сделаю свой выбор сам для себя...

Изменено пользователем MMiKE-WWiKE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но сам сигнал летит в вакууме или ползет в кристалле - вещи разные. Пришло время освоить лампу...

Для начала не помешает освоить и понять закон Ома! А то при освоении лампы - с ведром за эмиссией могут послать :D .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...