Перейти к содержанию

Увеличение ёмкости аккамулятора


DEN78

Рекомендуемые сообщения

Не знаю в ту ли ветку пишу но просьба не ругать.Уменя такой вопрос есть аккамулятор от фотика емкость 700mAh 7.4V ENKATSU EH-EL1 но сломался я его разобрал там стоят два пальчиковых аккамулятора и какаята микросхема на акка-рах нет ни какого обозначения.Вопрос может ли каждый акка-тор выдавать 3.7V так как 7.4V/2=3.7V или это микросхема увеличивает.Вот зачем мне это я хочу отпаять старые акка-ры по 350mAh и поставить 1200-2500mAh чтоб фотик дольше работал.Возможно ли это так как я в этом полный ноль :blink: .Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Скорее всего, стоящие в родном аккумуляторе банки - литиевые, они выдают как раз 3,7 В. Микросхема контролирует параметры зарядки. Замена литиевых банок на обычные никель-мнталлогидридные(NiMH) или никель-кадмиевые(NiCd) невозможна, так как они выдают 1,2 В. Более того, лучше не рисковать с установкой "левых" литиевых аккумуляторов, так как в таком случае возможны очень серьезные косяки - от неработоспособности батареи в лучшем случае до маленького взрыва в худшем. Если бы было обозначение, то можно было бы узнать характеристики микросхемы, а, в частности, работает ли она с аккумуляторами емкости выше 700 миллиамперчасов. Тогда замена выглядит более разумной.

PS Но лучше не пытаться, а купить новый аккумулятор в сборе - литий очень неслабо взрывается при неправильной зарядке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Скорее всего, стоящие в родном аккумуляторе банки - литиевые, они выдают как раз 3,7 В. Микросхема контролирует параметры зарядки. Замена литиевых банок на обычные никель-мнталлогидридные(NiMH) или никель-кадмиевые(NiCd) невозможна, так как они выдают 1,2 В. Более того, лучше не рисковать с установкой "левых" литиевых аккумуляторов, так как в таком случае возможны очень серьезные косяки - от неработоспособности батареи в лучшем случае до маленького взрыва в худшем. Если бы было обозначение, то можно было бы узнать характеристики микросхемы, а, в частности, работает ли она с аккумуляторами емкости выше 700 миллиамперчасов. Тогда замена выглядит более разумной.

PS Но лучше не пытаться, а купить новый аккумулятор в сборе - литий очень неслабо взрывается при неправильной зарядке!

Да аккам Li-Ion как отправить фото микросхемы я нашел вот такие но на3.6v http://www.chip-dip.ru/product0/186101870.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Микросхема внутри - это контроллер заряда-разряда, и она не универсальна - работать будет только

со своими аккумуляторами.

Фотик не жалко? Nikon, небось?

33033.jpg

Такой?

Так он стоит 482 р! (А фотик сколько?)

Новый! (Правда, не родной)

Возьми два!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет фотик Коника Минолта А200.Так и так уже в поездку не две недели беру 3шт :angry: .А ребята набрали акка-ры типа АА +батарейки и нет проблем мне же надо всё время экономить и потому мало снимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть произойти может всё что угодно от взрыва акка-ра при зарядке до поломки фотокамеры?Просто я думаю если можно было бы поставить более ёмкие банки то почему производитель :angry: этого сам не делает?Маркетинг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхема внутри - это контроллер заряда-разряда, и она не универсальна - работать будет только

со своими аккумуляторами.

не согласен!!! лично вставлял в корпуса от сдохших литиевых аккумуляторов, банки от других литиевых аккумуляторов - все работает по сей день!!!

"Я тот кто вечно хочет зла, но постоянно совершаю благо!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

банки ствил мощнее, были на 750, поставил на 900 (на 1000 не влезли). Стал дольше заряжаться, абсолютно не греются.

Тамагочи (сотовый) стал соответственно дольше работать...

Изменено пользователем unza

"Я тот кто вечно хочет зла, но постоянно совершаю благо!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ссылку то и забыл вот она http://forum.qrz.ru/thread14206.html

Достал тестер Mastech Mas830L а как измерять амперы не знаю так как нет инструкции.Подскажите плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 3,7В никогда не встречал, наверное не бывает. А емкость так просто не проверишь ((. Можно разве что косвенно, по изменению продолжительности работы.

"Я тот кто вечно хочет зла, но постоянно совершаю благо!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерил вольтаж каждой банки 3.8-3.9 вольта без нагрузки просто прижал клемы тестера к плюсу и минусу.Акак измерить амперы?Так же прижимаю и начинают уменьшаться цифры от 900-850 и пошли в низ и при этом акка-ор очень греется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акак измерить амперы?Так же прижимаю и начинают уменьшаться цифры от 900-850 и пошли в низ и при этом акка-ор очень греется

Ты чего? Измерять ток короткого замыкания? тестером? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем вопрос снимаю.Безопасней купить родные чем на этих экспериментах спалить камеру дорожэ выйдет.

Про литеевый акка-ор забыли а можно ли увеличить ёмкость в Ni-MH?Есть рация там блок 6V 700mAh из 5ти банок ААА но опять же быстро садится.Хочу заменить на банки 1000mAh.Возможно и каковы последствия:продолжительность работы,время зарядки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Хочу заменить на банки 1000mAh.Возможно и каковы последствия:продолжительность работы,время зарядки?

естественно время работы станет дольше, как и время зарядки. Если менять - меняй сразу на 2500mAh, только прийдется покупать специальное зарядное устройство (иначе время зарядки будет измеряться сутками).

"Я тот кто вечно хочет зла, но постоянно совершаю благо!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Хочу заменить на банки 1000mAh.Возможно и каковы последствия:продолжительность работы,время зарядки?

естественно время работы станет дольше, как и время зарядки. Если менять - меняй сразу на 2500mAh, только прийдется покупать специальное зарядное устройство (иначе время зарядки будет измеряться сутками).

Не сутками не пойдёт и специальное зу тоже так как блок акка-ров вставляется в рацию и потом уже в зарядку а её в прикуриватель авто.Надо среднее чтоб работала долше но заряжалась не намного дольше за ночь 7-8часов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем вопрос снимаю.Безопасней купить родные чем на этих экспериментах спалить камеру дорожэ выйдет.

Разумно! :)

А вообще для твоей камеры есть внешний батарейный блок питания(в самом низу, справа)ёмкостью ~1850mAh. Стоит он, конечно, несколько неадекватно :blink: (IMHO)

Хотя, у него там внутри своя зарядка... Короче, ХЗ... может тебе возможность снимать сколько хочется важнее денег(~270 североамериканских бачков)?

Но, IMHO, логичнее накупить штатных акков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что есть ААА на 2500мАн?

нет, ААА на 2500мАн я тоже никогда не видел. Ссори, я твои за АА принял. ААА на 1000мАн - их полно, ставь смело, заряжаться будет гдето на 40% дольше, где-то на столько-же дольше и работать (зависит от качества аккумуляторов).

Изменено пользователем unza

"Я тот кто вечно хочет зла, но постоянно совершаю благо!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...